- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка. 2 класс. Тема урока: Имя прилагательное. Повторение
МКОУ "Школа-интернат №38"
учитель начальных классов
Иорданская Инна Александровна
Урок русского языка. 2 класс.
Тема урока: Имя прилагательное. Повторение.
Тип урока: урок-обобщение по пройденной теме.
Цель урока: закрепление формирования общего понятия об имени прилагательном.
Задачи:
1. Образовательная: * учить различать признак предмета и слово как часть речи;
* учить соотносить вопросы какой? какая? какое? какие?;
* показать различие между существительным и прилагательным.
2. Развивающая: * развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
* развивать связную речь учащихся;
* развивать навыки грамотного письма;
* пополнять словарный запас.
3. Воспитательная: * воспитывать любовь к родному языку;
* воспитывать культуру письменной и устной речи.
Ход урока.
Организационный момент.
- Ребята, давайте встанем и поздороваемся друг с другом.
- Здравствуйте!
Работа с экраном.
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать на уроке русского языка?
II. Словарная работа.
- Ребята, посмотрите на доску. Здесь картинки и слова к картинкам, но пропущены буквы. Нужно вставить пропущенные буквы. ( Сорока,пальто,яблоко, посуда,огурец,одежда). Все вместе прочитаем первое слово, какая буква пропущена?
- Давайте ещё раз все вместе прочитаем все слова. На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи они являются?
- Откройте тетради, запишите число, день недели.
Закрываем словарные слова на доске картинками и предлагаем ученикам самостоятельно их записать.
- Запишите слова в тетрадь самостоятельно по картинкам.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга. Если ошибок нет ставим карандашом - 5, одна или две ошибки - 4, три ошибки – 3.
Постановка темы урока.
- Ребята, а сорока какая? Посмотрите вокруг. У нас вокруг в классе наклеены слова. Сорока (какая?) шустрая. Пальто (какое?) тёплое. Яблоко (какое?) красное. Посуда (какая?) новая. Огурец (какой?) зелёный. Одежда (какая?) красивая.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Имя прилагательное.
- Как вы думаете, какова тема урока? Повторением чего мы будем заниматься?
- Тема урока « Имя прилагательное».
Повторение материала по прошлой теме.
1) - А что такое имя прилагательное? Вспомним правило.
2) Ребята, посмотрите, нам Незнайка приготовил какое –то задание. Давайте, посмотрим, что у него там.
Задание по карточкам.
- Прочитайте задание на карточке.
Вставь слова и напиши словосочетания.
Образец. Тумбочка (какая?) деревянная, низкая.
Груша (какая?) ... , ручка (какая?) ... ,стол (какой?) ... ,
сахар (какой?) ... , дерево (какое?) ... , дети (какие?) ...,
щенок (какой?) ..., чайник (какой?) ... .
- Упражнение выполняем у доски по очереди.
4) Работа с учебником. А.Г.Зикеев, 2 класс.
- Откройте учебники на стр. 75 упр. 1. Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении?
- Нужно написать вопросы и кратко ответить на них.
Какой платок надевает мама? Шерстяной. Какую шапку надевает мальчик? Меховую. Какое яблоко ест девочка? Красное.
Подведение итога урока.
- Ребята, о каких частях речи мы сегодня говорили?
- Части речи существительное и прилагательное.
- На какие вопросы отвечает существительное?
- Существительное отвечает на вопросы кто? что?
- На какие вопросы отвечает прилагательное?
- Прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Домашнее задание.
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189275-urok-russkogo-jazyka-2-klass-tema-uroka-imja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.