Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2016

Сказочное творение природы-цветы

Наталья Михайловна Лоншакова
Педагог дополнительного образования
Цель: Формирование ответственного отношения к природе, Умение проявлять и желание активно защищать, облагораживать природную среду, учиться её понимать, чувствовать её красоту, беречь её богатства.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие

Сказочные творения природы -цветы

Цель:Формирование ответственного отношения к природе, Умение проявлять и желание активно защищать, облагораживать природную среду, учиться её понимать, чувствовать её красоту, беречь её богатства.

Оборудование: иллюстрации цветов, репродукции картин А.Коровина, А.Герасимова, А. Пластова.

Музыкальный диск с записями П.И. Чайковского «Времена года», «Подснежник», «Вальс цветов из балета « Щелкунчик», книги С.Аксаков «Аленький цветочек», П. Бажов «Каменный цветок», Х.К. Андерсен «Дюймовочка», В. Катаев «Цветик- семицветик», изделия народного мастеров.

Организационный момент

«…Пусть человек трудиться не только для того, чтобы добыть хлеб и одежду, построить жилище, но и для того, чтобы в доме и рядом с его домом всегда цвели цветы, дающие радость и ему, и людям, чтобы уже в годы детства человек трудился для радости». В.А.Сухомлинский.

-Сегодня мы поговорим о красивом сказочном творении природы- цветах. Трудно представить себе жизнь без цветов. С весны до поздней осени на полях, лугах, в наших лесах садах и парках цветут разные растения. Голова кружится от терпкого запаха земли, от медового аромата цветов. В мае появляются первоцветы, затем распускаются бутоны лесных колокольчиков, васильков и и ромашек и кажется, что на нежных покрывалах их лепестков может спать Дюймовочка, потому что эти цветы очень нежны и красивы.

Здравствуй, милый мой цветок,

Леса гость весенний!

Как красиво ты расцвёл

Здесь, в уединеньи!

Улыбнётся ветерок

И с тобой играет

Солнце целый день тебя

Весело ласкает. (Я,Колас)

Многие из них стали редкими и занесены в Красную книгу.

Красная книга так называется, потому что она, словно красный свет в светофоре, всем говорит: «Осторожно! Этих цветов с каждым годом меньше, рвать их нельзя, но ими можно любоваться.

Вот, например, саранка, Сорвёшь её- на этом месте она уже больше не вырастет. Она высоко на скалах растёт. Красива саранка, как аленький цветок из сказки. Алым цветом не солнце саранка горит. Занесены в Красную книгу северные орхидеи, кукушкины башмачки, марьины коренья, таёжные лилии , ландыши другие.

В народе называют май самым цветущим месяцем. В Белоруссии этот месяц называют –цветень.

Вспомните сказки, где цветы сыграли важную роль в судьбе героев.

(«Аленький цветочек», «Дюймовочка», «Ромашка», «Цветик-семи-цветик», «Каменный цветок»)

Послушайте сказу, «Чьи цветы лучше?»

Заспорили когда-то времена года, у кого самые лучшие цветы. Притопнула своим каблуком весна- и где снег лежал, ручейки зазвенели. Зазеленела трава. Земля покрылась подснежниками, ландышами, цветами мать-и-мачехи, нарциссами.

-Мои цветы самые красивые - говорит Весна.

-Нет, -возражает ей Лето.

-Цветы у тебя и правда красивые, да, только мои лучше. Взмахнуло Лето шляпкой сплетённой из соломенных лучей, и рассыпало, не скупясь, свои цветы повсюду. Ветер подует- звенят колокольчики. С душистого клевера собирает сладкий нектар шмель. Куда ни глянешь- везде васильки, душица, иван-чай, гвоздики, настурции, ромашки. Аж холодом повеяла от злости Осень. И краски Лета поблекли.

-Мои цветы не хуже- так сказала Осень и повела багряным рукавом. Тут зацвели вереск, цикорий, гусиные лапки. Снова распустились одуванчики.

А что же Зима? Засыпала снегом и лес и луга, и поле, дороги замела, запорошила крыши. Только не боится ни снега, ни мороза зимний сад. За стеклом оранжерея цветут бегонии, цикломены, орхидеи…

- Люди сад вырастили, а всё равно он зимний. Здесь цветы самые красивые- хвалится Зима. Так до сих пор и спорят времена года у кого самые лучшие цветы. (Из книги Б.Вовка «Цветы»).

Основная часть

На фоне музыки П.И. Чайковского (звучит музыка Чайковского «Времена года. Подснежник», послушайте произведение поэтов о весне и первых весенних цветах.

Дети читают отрывки из стихотворений

На берёзках белых

Лопаются почки

В поле показались

Первые цветочки.

Василёк, расскажи

Кто тебя посеял?

Лепестки возле ржи

Кто твои развеял?

-На межу под комок

Бросил меня ветер.

А сорвали на венок

Непоседы дети. (Е.Лось)

Подснежник. А.Плещеев.

Выглянул подснежник

В полутьме лесной-

Маленький разведчик,

Посланный весной;

Пусть ещё над лесом

Властвуют снега

Пусть лежат под снегом

Сонные луга;

Пусть на спящей речке

Неподвижен лёд,-

Раз пришёл разведчик,

И весна придёт.

Одуванчик. В.Степанов.

Разбросало по опушке

Солнце рыжие веснушки

Собирают девочки

Не малину,

Не грибы-

Одуванчики

Прибегут домой с цветами-

В золотых веснушках сами.

Ландыш.Е.Серова.

Родился ландыш в майский день

И лес его хранит

Мне кажется, его задень-

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышат луг,

И птицы, и цветы…

Давай послушаем, а вдруг

Услышим - я и ты.

Медуница. В. Мусатов

Лиловый, красный, голубой-

Цветёт любимая пчелой.

В дубраве царь-девица.

Никто другой в стране лесной

Не может, как она весной,

В три цвета нарядиться.

А.К.Толстой Отрывок.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Тёмно-голубые?

И о чём звените вы

В день веселый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

Незабудки. И.Токмакова.

Их видимо – невидимо

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал-

Весёлых, голубых?

Должно быть оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок.

Белые ромашки-сестрички,

У ромашек белые реснички,

Пляшут ромашки среди луга

До чего похожи друг на друга.

Мальчик- ветер в дудочку дует,

Он с ромашками польку танцует,

Потанцует, улетит ветер.

Мало ли ромашек на свете. (Ф.Грубин)

Каким цветам посвящены прозвучавшие стихи?

Эти цветы появляются весной. Они не требуют заботы и ухода. Такие растения называют дикорастущие. К ним также относятся: клевер розовый, кипрей, кукушкины слёзки, вероника, грушанка белая ветреница.

Цветы, которые люди вывели и вырастили упорным долголетним трудом – это астра, гвоздика, георгин, гладиолус, лилия. Они разнообразны по форме и цвету.

Лилия- цветок известный и любимый многим, символ чистоты, недоступный злым искушениям. Французы возносят лилию до королевской короны. Они разной расцветки от белого совершенства до весёлых, жизнерадостных красно-розового, розово-оранжевого.

Астра – греческое слово и означает звезда. Посмотрите на цветок астры- его лепестки похожи на лучи звёзды. Цветы бывают голубовато-фиолетового, розового или лилового цвета, белого с жёлтой серединой.

/

Гвоздика- поставьте ударение на первый слог, получится гвоздики. Название цветку дано по сходству листьев с деревянными гвоздиками.

Погляди-ка, погляди-ка,

Что за красный огонёк?

Это дикая гвоздика

Жаркий празднует денёк

А когда настанет вечер,

Лепестки свернёт цветок:

До утра! До новой встречи!-

И погаснет огонёк.

Георгин - около двухсот лет назад попали в Европу из Южной Америки красивые цветы- георгины.

Название своё георгины получили в честь работающего в России учёного ботаника И.Георга.

Обсыпал лес свои вершины

Сад обнажил своё чело

Дохнул сентябрь и георгины

Дыханьем ночи обожгло.

Но в дуновении мороза

Между погибшими одна

Лишь ты одна, царица- роза,

Благоуханна и пышна!

А.Фет

Гладиолус – пришелец из Южной Африки своё имя получил от латинского слова гладиолус, что означает меч, шпага, за сходство- листьев с клинком грозного оружия.

Очень красивые, привлекают внимание своей яркой расцветкой. Растут вокруг нас создают цветы бесчисленное множество которых ( полевые, садовые, лесные, комнатные) украшают природу, дом человека.

А какие цветы вы ещё знаете, которые растут в лесу, у вас в саду?

Какую форму и окраску они имеют?

Хризантемы – желтые, белые, бордовые;

Мак – жёлтый и красный;

Лилии- жёлтые;

Саранки – бордовые, красные;

Жарок (купальница) – оранжевый;

Кукушкины слёзки – фиолетовые;

Розы – розовые, белые, красные;

Дельфиниум – белый, синий;

Пионы – белые, красные;

Анютины глазки – имеют красивые разноцветные лепестки.

Очень радуют нас комнатные цветы. Они есть у каждого человека дома. Много цветов у нас в кабинете. Мы ухаживаем за ними, вовремя поливаем, удаляем с листьев пыль, удаляем засохшие, подкармливаем удобрениями.

Делаем это с радостью, И цветы отвечают на заботу своих хозяев красивыми и сочными листьями, разнообразной формой цветков. Чем чище само растение, тем больше оно очищает воздух тем легче дышать.

Ученик 1

Прекрасные фиалки

Нуждаются в заботе

Любви и во внимании

И правильном уходе.

Им вырасти так сложно

Без нашего труда!

И с радостью на помощь

Приходим мы всегда.

Польём цветочки вовремя,

Подкормим, подрыхлим

И нужные условия фиалкам создадим.

А результат отличный

Нас не заставит ждать

Цветочки

Готовы расцветать!

Ученик 2

В уютном нашем классе

Фиалка расцвела

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла

И радостно нам стало

От этой красоты

Мы любим наши милые,

Прекрасные цветы!

Какие цветы растут у нас в классе? (Фиалки, бегонии)

Исполнение песни сл. О.Высоцкий муз. М. Раухвергера « Красные маки»

1.Игра « Найди свой цветок».

Задание: Кто быстрее найдёт свои цветы»

Играют три команды.

1 команда- собирает первоцвет

2 команда -декоративные

3 команда -комнатные.

Победит та команда, что собрала букеты цветов быстрее.

2.Загадки о цветах.

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь

Хоть не красный он. А синий

Всё ж на звёздочку похож. (Василёк)

На лугу и поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нём считаем.

Сердцевинка желтая

У цветка того,

Будто крошка- солнышко

Забралось в него. (Ромашка)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встретился с тобой.

Звонким названием он наделён

Посмотришь- подходит название,

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого ,лесного букета. (Колокольчик)

Был цветок- и нет цветка. (Одуванчик)

Белые горошки

На зелёной ножке. (Ландыш)

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик)

Из- под снега вышел друг-

И весной запахло вдруг. (Подснежник)

Стоят в поле сестрички

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашка)

Снег сошёл с бугра и вот,

Поселившись тесно,

В желтых шапочках народ

Сразу занял место. (Мать – и – мачеха)

Как зовут меня, скажи-

Часто прячусь я во ржи,

Скромный, полевой цветок,

Синеглазый…… (Василёк)

Красота цветов воспета не только поэтами, писателями, композиторами, но и художниками.

3.Рассмотрите репродукции картин (И.Шишкин «Уголок заброшенного сада». Этюд; К.Коровин «Розы», А.Герасимов Натюрморт «Полевые цветы», А.Пласов «Колокольчики и ромашки».

Что вас в них восхищает?( Яркие краски, нежные оттенки, переливы цветочных сочетаний, огромное разнообразие форм цветов, красота лепестков, стебля).

-красота цветов привлекала и народных мастеров, которые стремились передать всё разнообразие и богатство цветущей природы.

(Демонстрация изделий народных мастеров)

Ярко сияют букеты на жостовских подносах.

Прекрасны цветы на павловской шали.

Нежны и красочны розы на шёлковых Троицких платках

Розы с круглыми лепестками ярко алеют на дулевском фарфоре.

Сочные голубые мазки кисти создают всемирно цветочную гжедьскую орзу.

Мелкие полевые цветочки расцвели на платках и сарафанах сергиевских и бабенских матрёшек.

Исполнение песни. Пляска с цветами сл. Н.Френкель муз. М.Раувергер

Итог

Цветы способны затронуть самые сокровенные струны души человека.

Они сопровождают человека всю жизнь. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов, стихотворения и музыкальные произведения, созданные благодаря им, звучат как гимн природе, нежности, любви.

Цветы создают вокруг нас красоту. Они радуют наш глаз, украшая природу и быт. Ни один праздник не обходится без цветов: ведь они являются символом радости, хорошего настроения, счастья.

Давайте пообещаем не срывать ни полевые цветы, ни луговые, ни лесные цветы. Ведь когда мы срываем хотя бы один цветок, то он уже никогда не даст семена, из которых могут вырасти тысячи новых цветов. Поэтому самые красивые цветы находятся на полянах и лугах, а не в вазах у вас на столе. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своим запахом и яркими нарядом.

Запомните правило: «Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком».

В. Орлова

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок- терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду

И к тому же в их труде

Всё по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости

Учит снег нас чистоте

Учит солнце доброте

И при всей огромности

Обучает скромности

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Цветы словно говорят нам:

« Мы цветы ко всем добры,

Мы растём, чтобы всем помогать,

Мы растём, чтобы радовать всех»

А мы с вами не будем забывать об этом, и будем беречь эту хрупкую и беззащитную красоту.

Литература:

Времена года. Стихи, рассказы о природе, загадки. Составитель: С. Гаврилова. М. 2006. Нижний Новгород

Изобразительное искусство. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/189291-skazochnoe-tvorenie-prirody-cvety

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки