- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие по падежам имен существительных в начальной школе
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 имени Ю. А. Гагарина г. Тамбова
Конспект
открытого урока русского языка
в 3 « В» классе
по теме «Изменение по падежам имен существительных »
учителя: Рязановой Т.П.
26.02.2016 года
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала, применение знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: Технология оценивания учебных успехов.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, проектор.
Планируемые результаты:
научатся изменять имена существительные по падежам;
определять падеж имён существительных в предложении и словосочетании;
уметь выполнять работу в группах.
Цели урока:
закреплять умения определять падеж по вопросу и вспомогательному слову, развивать навыки правописания;
способствовать развитию памяти, речи, внимания;
содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку;
воспитывать интерес к предмету;
.
Познавательные УУД
1. Представлять информацию в виде схемы.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно формулировать тему и цели урока.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группе.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: Технология оценивания учебных успехов.
Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, проектор, словари: толковый, синонимов и антонимов и др.
Этапы урока | Ход урока |
Ι. Организационный момент. | - Сегодня мы продолжаем открывать тайны русского языка. Нам помогут наши главные помощники – это знания и дружная работа. – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». -Что мы ждем от сегодняшнего урока. «Дерево ожиданий»На листочках: Я хочу узнать Я хочу научиться Я хочу быть аккуратным Я хочу быть самым внимательным Каллиграфическая минутка: Хх Хо Хи Хоро Хорошую речь хорошо слушать. -Как вы понимаете хорошая речь? Какая она ( правильная, без ошибок, выразительная, красивая) |
II. Словарная работа. | - Возьмите карточки на партах, найдите и подчеркните спрятанные в буквах слова. пвробедирнарвгктерриториятнрош шрвылестницанжзиллюстрацияигь клжчувствонериьназадсмтыоголдд лпрорфограмманртсуывеютагпретп - Сколько слов нашли? Назовите их? (7) -Проверяем (1 ученик работает на доске) - Как мы называем эти слова? Почему? (словарные, их нужно запомнить) - На какие три группы можно разделить эти слова? (безударные гласные в корне слова, удвоенные согласные в корне слова, непроизносимая согласная) - Выпишите слова в три столбика, обозначьте орфограммы. обед территория лестница назад иллюстрация чувство орфограмма - Проверьте успешность выполнения задания по образцу. Если необходимо, исправьте свои ошибки. - Проверим выполнение работы по алгоритму: - Что тебе нужно было сделать? –Удалось тебе выполнить задание? –Ты сделал всё правильно или были недочёты? –Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? –Какой был уровень задания? –Какие умения формировались при выполнении этого задания? –Какую отметку ты бы себе поставил?(ставят на поля) –Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. - Обведите первую букву в каждом слове и прочитайте оценку вашей работы. (отлично) Слайд№1Пушкин. Высказывание. Толковый словарь ( просвещение) |
ІII. Формулирование темы и целей урока, планирование деятельности. | Слайд№2Повторение изученного об имени существительном Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечают имена существительные? Как изменяются имена существительные? Составляем кластер понятий об имени существительном Часть речи; обозначает предмет; Кто? Что?; одушевленные и неодушевленные; собственные и нарицательные По числам; имеют род; по падежам ( склоняются) Как это изменяются по падежам? Оценочное поле на начало урока. Отметьте условными обозначениями уровень своих умений на начало урока.- Назовите тему урока. Слайд№3 Тема урока: Повторение сведений о падежах имён существительных. - Какие цели урока можно поставить? Слайд№4Цель:1. научиться правильно определять падеж имен существительных. 2.Закрепить умения изменять имена существительные по падежам. 3.Активно работать на уроке. 4.Учиться оценивать себя. Учебник .Правилос.49 Учитель вывешивает плакат. - Вспомним план уроков закрепления. (1. Вспоминаем… 2. Закрепляем… 3. Проверяем… 4. Оцениваем…) Слайд№5Работа в паре: Друг это человек, который всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через года. Другу доверишь любую тайну. Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге. Прочитайте текст. О чём он? Найдите и выпиши существительные одной формы. Выпишите эти слова в столбик Слайд№6
– Что вы заметили при заполнении таблицы? (Имена существительные изменялись по вопросам.) – Они разные. Менялось и окончание слова. Правило. Изменение имен существительных по вопросам – есть изменение по падежам. – Сколько раз имя существительное изменило форму. (6 раз) – В русском языке 6 падежей. Учитель вывешивает плакат. - Первый пункт плана – вспоминаем. Какие знания нам сегодня на уроке пригодятся? (Умения правильно определять падеж имен -Что мы сейчас учились делать? (определять тему и цели урока, составлять план урока) | ||||||||||||||||||
ΙV. Актуализация знаний. | - Посмотрите на цели урока. Что мы должны повторить, чтобы правильно определять падеж имен существительных? Слайд№7 контролируют успешность выполнения задания) -Кто согласен с ребятами? - Слайд№8 Слайд№9 Групповая работа.Составление карты понятий « Падежи»(кластера) - Вспоминаем, что мы знаем по теме урока.(Имена сущ. изменяются по падежам, всего 6 падежей, чтобы определить падеж, найти главное слово в предложении или словосочетании, поставить вопрос, или вспомогательное слово и вопрос) - Что мы составляем, чтобы обобщить и закрепить изученное? -Назовите ключевое слово или словосочетание карты понятий. - Разработаем критерии карты для оценивания. 1.название падежа – 1 балл (максимум 6 баллов) 2.вспомогательное слово – 1 балл (максимум 6 баллов) 3.падежные вопросы – 1 балл (максимум 12 баллов) 4.пример -1 балл (12 баллов) 5.аккуратность – 1 балл 6.оригинальность – 1 балл Максимум – 38 баллов Самостоятельная работа по составлению карты в группах. Самостоятельная работа просклоняй слова:1 группа-ученик, 2 группа-лиса;3-парта ;4 стол; 5-стена; Вывод: - Чему ещё мы учились? Составлять схемы и оценивать свою работу. |
Физкультминутка | Для глаз Слайд№10-16 |
V. Применение знаний, развитие умений. | Работа с тренажером. ( 1 ученик). Остальные дети с сигнальными карточками.- Проверим выполнение работы . Самостоятельная работа - Что ещё учились делать? - Проверяем написание, ставим у слов «+» или «-». (один ученик работает на интерактивной доске, остальные проверяют успешность выполнения задания). На партах у вас такие же листочки. (один ученик работает на доске) . |
VΙ. Итог урока. Рефлексия. | -Вспомните тему и цели урока. Все ли цели достигли?Оценочное поле. _ Какие задания понравились? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто помогал вам на уроке? – Посмотрите на ваши отметки на полях, оцените свою работу средним баллом. Какие отметки поставили? -Нарисуйте на полях и отметься крестиком уровень вашей работы на уроке. |
VІІ. Домашнее задание. | Слайд№17 Просклонять друг, помощь, подружка. |
Пример. Карта понятий на уроке русского языка в 3классе по теме «Изменение по падежам имён существительных».
Группа 5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190250-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.