- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект русского языка «Обозначение гласных звуков буквами я, ю, е, е»
Конспект урока русского языка
Тема. Обозначение гласных звуков буквами я, ю, е, е (в начале слога и после согласного): выбор буквы гласного звука в соответствии с твердостью или мягкостью предыдущего согласного.
Цель: обобщить задания учащихся о существенных признаках гласных звуков, рассмотреть случаи обозначения буквами я, ю, е, е двух звуков; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать интерес к изучению языка.
Оборудование: учебник, тетрадь с печатной основой, дидактический материал.
Ход урока
І. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте записанные слова. (Пятятся, пятница, недели.)
— Какие звуки обозначают буквы п, н, д в этих словах?
— На доске сделайте звуковую запись слова день.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа с учебником (с. 43).
Выполнение упражнения 30.
— Прочитайте текст.
— Что нового вы узнали из этого текста?
— Чем считался стол у наших предков?
— В каком случае буквы е, е, ю, я обозначают один звук? (Когда стоят после согласного.)
— На что еще они указывают? (На мягкость предыдущего согласного.)
— Сколько звуков обозначают подчеркнутые буквы?
— Выпишите из текста выделенные слова в столбик, а напротив них, во втором столбике, запишите их звуками.
— В написании звуками какого слова у вас возникли сомнения? (Ладонью.)
— Сколько звуков в этом слове обозначает буква ю? После какой буквы она стоит?
IV. Сообщение темы и задач урока
Сегодня мы будем учиться определять количество звуков в словах с буквами е, е, ю, я, когда они стоят после ъ, ь, гласного и в начале слова.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Слово учителя.
Буквы е, ё, ю, я после ъ, ь, согласного и в начале слова обозначают два звука, один из которых [й].
2. Работа с учебником (с. 44).
Выполнение упражнения 31.
— Прочитайте звуки. Напишите буквы, которые обозначают эти звуки.
3. Отгадывание загадок.
— Какие слова начинаются с названных вами букв? Угадайте эти слова в загадках. Запишите их.
Чтобы волны не смогли
Сдвинуть с места корабли,
Бросим мы его на дно,
Вместе с цепью заодно.
Каждый парусник и катер
Пару штук имеет, кстати.
Весь ракушками зарос!
Что же это? Вот вопрос!
(Якорь.)
Малолетний морячок
Любит море горячо.
Может лишь пока мечтать
За штурвалом постоять!
(Юнга.)
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот.
А чистюля тот — … (енот).
Ёжик на нее похож,
Листьев вовсе не найдешь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год — важна.
(Ёлка.)
4. Работа в группах.
— Кто из вас лучше составит предложения с этими словами?
5. Работа с учебником (с. 44).
Выполнение упражнения 32.
— Прочитайте слова. Посчитайте в них количество звуков
и букв. Почему оно не совпадает?
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова яма по образцу.
6. Физкультминутка.
Раз — подняться, подтянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парты тихо сесть.
Семь, восемь — лень отбросим.
7. Работа в парах.
Выполнение упражнения 33 на с. 45 учебника.
— Прочитайте слова. Найдите лишнее слово в каждой строке.
Объясните свой выбор.
— Составьте с этими словами предложения и запишите их.
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова ежата.
— Назовите последовательно в слове буквы, звуки. Какие звуки обозначает буква е в этом слове?
8. Работа с учебником (с. 45).
1) Выполнение упражнения 34.
— Прочитайте отрывок из сказки В. Шинкарева «Домашний еж».
— Где живут ежи? Это дикое или домашнее животное? Почему ежа нельзя держать в доме?
— Спишите первые три предложения, вставляя пропущенные буквы.
— Какое правило вам нужно вспомнить?
— Выпишите из текста выделенные слова и сделайте их звуко-буквенный анализ.
2) Выполнение упражнения 35.
— Прочитайте текст. Что вам уже было известно о букве е. Какая новая для вас информация содержится в тексте?
— Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение в выделенном слове.
VI. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Работа по тетради (с. 36–37).
1) Выполнение упражнения 1.
Учащиеся делают звуковые записи слов и записывают слова буквами.
— Прочитайте слова, в которых первая буква обозначает двазвука.
2) Выполнение упражнения 2.
Учащиеся читают слова и ставят цифру 1 над словами, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, цифру 2 — два звука.
— Составьте предложения со словами, которые вы обозначили цифрой 2.
3) Выполнение упражнения 3.
Учащиеся читают стихотворение и выписывают те слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук.
— Назовите пары слов, которые рифмуются.
4) Выполнение упражнения 4.
Это упражнение выполняется в парах.
Учащиеся составляют слова, делают их буквенные и звуковые записи.
— Составьте вопросы с этими словами.
VII. И тог урока
Заключительная беседа.
— Сколько гласных звуков в русском языке?
— Сколько существует букв для их обозначения?
— Назовите звуки и буквы, которые их обозначают.
— Почему букв больше, чем звуков?
— Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? Какой согласный звук при этом стоит перед ними?
— Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
VIII. Домашнее задание
Упражнение со значком «домик» на с. 46 учебника.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Нейросети в работе педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.