Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2016

Конспект урока по математике 5 класс «Сложение дробей с разными знаменателями»

Конспект урока математики для 5 класса по теме «Сложение дробей с разными знаменателями» составлен по ФГОС. Это первый урок в теме, где через постановку проблемы и актуализацию знаний о сложении дробей с общим знаменателем и сравнении дробей ученики самостоятельно формулируют тему, цели и задачи занятия. Под руководством учителя с помощью наводящих вопросов пятиклассники выводят и отрабатывают алгоритм сложения дробей с разными знаменателями. К уроку прилагается готовая презентация для наглядного и эффективного проведения занятия. Материал помогает развивать логическое мышление и навыки самостоятельного открытия новых знаний.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями»

Составила: учитель математики МБОУ «Уютненская средняя

школа – гимназия» Закаблук Валентина Павловна.

Предмет

математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание обыкновенных дробей с разными знаменателями. 1 урок

Базовый учебник

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Математика 5 класс, М: Просвещение, 2013г, 12-е издание.

Цель урока:построить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, тренировать способность к его практическому использованию, развивать познавательный интерес к математике.

Задачи:

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) - научить складывать и вычитать дроби с разными знаменателями; тренировать способность к его практическому применению, актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала: сравнение, анализ, синтез.

- развивающие: (формирование регулятивных УУД) - развивать умениеставить перед собой цель (целеполагание), умение планировать свою работу; умение строить логическую цепочку рассуждений;

- воспитательные:(формирование коммуникативных и личностных УУД) - воспитание культуры общения,умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в

группах.

Длительность: 1 учебный час.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока

Организационный момент.

- Добрый день, присаживайтесь. Закончите стихотворение. (СЛАЙД 1)

На нем мы учимся писать,

Читать и цифры различать,

На нем немного мы играем,

В конце – оценки получаем.

Весело звенит звонок,

Начинается …

- Наш урок мне бы хотелось начать с притчи:

«Собрал один раз визирь своих подданных и попросил открыть большой замок, ключ от которого был утерян. Долго стояли подданные рассматривали замок, думали как же его открыть, и тут один мудрец подошел и дернул за замок. И вот чудо, замок открылся, оказалось, что он и не был закрыт!»

- О чем говорит эта притча? О том, что никогда не нужно бояться пробовать.

Актуализация учебного материала.

- Ребята, какую важную тему мы сейчас изучаем? Обыкновенные дроби.

- Какие действия с дробями мы умеем выполнять? Сокращать дроби, приводить их к наименьшему общему знаменателю, сравнивать дроби, складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.

- Давайте применим наши знания на практике. (Каждому ряду выдаются листы с заданием. Выполняя по одному заданию, дети передают лист по ряду. Последний, решив, вывешивает лист на доску.):

1. Заполните пустые клетки:

2. Сравните дроби:

3..Выполните действия:

Далее сравниваются результаты и проверяется правильность выполнения заданий с дальнейшим анализом ошибок, если таковы имеют место.

- Каким правилом вы пользовались. ( Основное свойство дроби.) СЛАЙД 2.

(На доску вывешивается алгоритм)

- Назвать наименьшие общие знаменатели дробей.

- Каким эталоном вы пользовались? (Правилом сравнения дробей )

(Алгоритм вывешивается на доску)

- Каким эталоном вы пользовались при сложении дробей? (Сложение и вычитание дробей с общим знаменателем.)

Мотивация учебной деятельности

СЛАЙД 3. Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждёт обязательно!

СЛАЙД 4. Прочитайте задачу, составьте краткое условие.

- Запишите выражение для решения этой задачи и решите его.

Задача.Дима во время завтрака съел плитки шоколада, после обеда он еще съел шоколадки, а вечером – . Какую часть всей плитки съел Дима за день?

Выявление причины затруднения и поиск выхода из затруднения. Целеполагание.

- Почему у вас возникло затруднение?

- В задаче используются дроби с разными знаменателями.

- Тогда какова цель вашей дальнейшей деятельности?

- Узнать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и

научиться его применять.

Формулировка темы урока.

- Сформулируйте тему урока.

- Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

- Так, где же у нас возникли затруднения?

- При сложении дробей с разными знаменателями.

6. Открытие новых знаний.

- Давайте рассмотрим с вами равные квадраты голубого и желтого цвета, разбитые на 9 равных квадратиков каждый.

- Теперь возьмем ножницы и разрежем голубой квадрат на 3 равные части, а желтый на - 9 равных частей и попробуем сложить часть голубого квадрата и желтого квадрата.

- Подсчитайте сколько всего содержится в этой сумме одинаковых квадратиков, на которые изначально были разлинованы оба квадрата.

- 5 квадратиков, 3 из которых голубого цвета и 2 желтого, т.е.

- Как можно объяснить образование дроби

- Так как изначально оба квадрата были разлинованы на 9 равных квадратика, а далее голубой квадрат мы разрезали на 3 части, каждая из которых содержала 3 таких квадратика и к ним прибавили 2 таких же желтых квадратика, то и получили в сумме 5 из 9 таких квадратика.

- Скажите, а какое правило может нам помочь?

- Правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Давайте попробуем составить алгоритм для сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и попробуем решить эту задачу.

У ребят на столе находятся части алгоритма. (Приложение 3) СЛАЙД 9.

Обсуждая возможные варианты, дети составляют алгоритм и вывешивают на доску:

- Привести дроби к общему знаменателю.

- Для этого нужно найти НОК и дополнительные множители.

- Умножить числитель и знаменатель на дополнительные множители.

- Дроби с одинаковыми знаменателями сложить за правилом сложения дробей с общим знаменателем.

- Решим пример устно, используя алгоритм. Найти сумму дробей

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 11)

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши, три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть

- Вот и пришло время разобраться с решением поставленной задачи.

- Как же узнать какую часть шоколадки Дима скушал в течение дня?

(Повторяется алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями)

плитки шоколада съел Дима за целый день

- И так, давайте все вместе еще раз проговорим алгоритм для сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Первичное закрепление знаний.

- Что теперь необходимо сделать по вашему мнению?

- Надо научиться применять алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями к решению примеров.

Решение упражнений с учебника с комментированием (проговаривание каждого этапа алгоритма) № 832(1 столбик), № 833( 1 столбик), стр. 187

- Самостоятельная работа упражнения № 305 стр. 51 (1 вариант), № 306 (2 вариант) из рабочей тетради М.К. Потапов и А.В. Шевкин.(СЛАЙД 12)

а) а)

б) б) ;

в) ; в)

г) г)

д) д)

е) ; е)

- После выполнения работы:

- дети проверяют ответы соседа, сравнивая с образцом и подчеркивая ошибки;(СЛАЙД 13)

- каждый у себя исправляет допущенные ошибки, выявляя причины их появления.

Вариант 1 Вариант 2

а); а)

б); б)

в); в)

г); г)

д); д)

е); е)

Включение в систему знаний и повторение ранее изученного

-Что нам помогло справиться с затруднением?

- Алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

-Какие знания сегодня пригодились при выполнении заданий на уроке?

- Сокращение дробей, приведение их к наименьшему общему знаменателю, сложение и вычитание дробей.

-Кто желает сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями?

- Повторение алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

9.Домашнее задание: п. 4.6. стр. 185, выучить правило, с. 187,

№ 832 (2, 4 столбик), № 834 (2 и 4 столбик) (СЛАЙД 14)

10.Подведение итогов. Рефлексия.

- Как вы можете оценить свою работу?

- Посмотрите на слайд (СЛАЙД 15-16) и поднимете кружок соответствующий вашей

работе на уроке.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых

учащихся…(выставление оценок).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/190738-konspekt-uroka-po-matematike-5-klass-slozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки