Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2016

Покрытосеменные растения. Семейство крестоцветные

Урок биологии для 6 класса посвящен покрытосеменным растениям и их семейству Крестоцветные. Материал объясняет, почему эти растения считаются наиболее высокоорганизованными по сравнению с голосеменными. Рассматривается их строение, размножение и развитие. Ученики изучат ключевые признаки покрытосеменных, научатся различать однодольные и двудольные растения, а также подробно разберут характерное строение цветка и плода у представителей семейства Крестоцветные (Капустные). Занятие направлено на развитие навыков анализа, работы с информацией и самостоятельного мышления.

Содержимое разработки

Боранбаева Самал Абылаевна учитель химии и биологии

Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока: Покрытосеменные растения. Семейство Крестоцветные.

Цель урока:Формирование представления о наиболее сложной организации покрытосеменных растений (строение, размножение, развитие) по сравнению с голосеменными.

Задачи урока:

Образовательные:

дать характеристику покрытосеменных растений;

раскрыть понятия однодольные и двудольные растения;

изучить строение цветка и плода растений семейства крестоцветных.

Развивающие:

развитие внимания и памяти в процессе изучения нового материала

урока;

продолжить формирование умения анализировать и делать выводы,

работать с различными источниками информации;

развития самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения;

создание условий для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности.

Воспитательные:

воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности.

Тип урока: комбинированный.

Методы: Объяснительно-иллюстрационный (беседа, рассказ, объяснения (словесные), работа с рисунками).

Формы организации учебной деятельности учащихся:

Сочетание парной, индивидуальной и фронтальной деятельности учащихся.

Оборудование:  ПК, интерактивная доска, гербарный материал, раздаточный материал, учебник Биология 6 класс, Алимкулова Р. Каим К. 2015г.

Ход урока:

Стадия – АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Учитель.  Итак, мы с вами закончили изучение двух тем "Высшие споровые растения" и «Голосеменные растения»

- Мы изучаем царство __________ (растений).

- Какая наука занимается изучением растений? (ботаника)

- На какие группы делятся все растения, живущие на нашей Земле? (высшие и низшие)

- Охарактеризуйте эти две группы. Чем они отличаются? (наличием или отсутствием органов)

- Какие растения относятся к низшим? (водоросли и лишайники)

- Какие растения относят к высшим растениям? (споровые и семенные)

- Приведите примеры споровых растений? (мхи, хвощи, плауны и папоротники)

- Приведите примеры семенных растений? (голосеменные и покрытосеменные)

- Распределите перечисленные отделы растений по мере усложнения их строения

( прикрепляют на доске таблички)

Стадия – ВЫЗОВ

1 задание - «Что объединяет изображения?» (ЦВЕТОК)

2 задание – решить анаграммы, и укажите что общего у этих органов.

1.  ВЯЗАЗЬ.        

2.  ЕЦОТВНАКОЖ        

3. АИШИЛАСТЕКЧ        

4. ЖЕТОЦВЛОЕ

5.  ЕЛПСТЕКО              

6. ЛЬКИНПЫ            

Ответы: завязь, цветоножка, чашелистик, цветоложе, лепесток, пыльник,

Все эти органы являются частями ЦВЕТКА.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее, чем цветы. Это – хрупкие, драгоценные дары природы.

Стадия – УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ

Итак, как вы уже поняли тема нашего сегодняшнего урока «Цветковые, или покрытосеменные растения».

План урока:

1. Характеристика покрытосеменных растений.

2. Классы покрытосеменных растений.

3. Семейство Крестоцветные.

4. Выполнение лабораторной работы № 22.

1. Покрытосеменные растения произошли от древних голосеменных растений.

Какая общая черта свойственна голосеменным и покрытосеменным растениям? (Эти растения размножаются при помощи семян) Отдел Покрытосеменные (Angiospermae) , Цветковые (Anthophyta)растения – это самая молодая группа растений, но и самая многочисленная – около 250 тыс.видов.

Орган семенного размножения покрытосеменных растений цветок, поэтому их называют цветковыми. В цветках развиваются мужские и женские половые органы.

Как мы уже знаем из ранее изученного материала при размножении у цветковых растений наблюдается двойное оплодотворение. Пыльца с тычинок попадает на рыльце пестиков. Каждое пыльцевое зерно состоит из двух клеток – генеративной и вегетативной. Из вегетативной клетки образуется пыльцевая трубка, по которой двигаются 2 спермия, образованные из генеративной клетки. Внутри завязи пестика образуются семязачатки. Внутри семязачатка находится зародышевый мешок. В зародышевом мешке находится яйцеклетка и центральная клетка. 1 спермий сливается с яйцеклеткой и образуется зародыш, 2 спермий сливается с центральной клеткой и образуется эндосперм – запас питательных веществ для зародыша. Таким образом, происходит двойное оплодотворение.

2. Кто является «отцом» систематики? В чем заслуга К. Линнея? Какая единица систематики является самой крупной? Назовите минимальную единицу систематики.

Покрытосеменные растения

Сравнительная характеристика классов цветковых растений

Сравниваемые признаки

Класс Двудольные

Класс Однодольные

Зародыш семени

Имеет две семядоли

Имеет одну семядолю

Корневая система

Стержневая

Мочковатая

Стебель

По мере роста утолщается за счёт деления камбия.

По мере роста не утолщается, так как камбий отсутствует.

Жилкование листьев

Сетчатое с пальчатым или перистым расположением

Параллельное и дуговое

Жизненная форма

Деревья и кустарники, однолетние, двулетние и многолетние травы

Однолетние и многолетние травы (исключение – древовидные алоэ, пальмы)

РАЗМИНКА «Слова и буквы»

В течение условленного срока вспомнить и написать как можно больше растений или ботанических терминов, начинающихся с выбранной участниками буквы.

3. Семейство Крестоцветные (Капустные) - насчитывается 3200 видов, это главным образом однолетние и многолетние травы.

Характерные признаки семейства

П

Ч2+2 Л4Т2+4П1

лод-стручок или стручочек.

Представители: редис, капуста, пастушья сумка, сурепка, хрен, рапс, горчица, редька.

4. Л.р.№22 «Строение цветка и плода растений семейства крестоцветных»

Цель работы: изучить особенности строения цветков и плодов растений семейства крестоцветные.

Стадия – ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Используя таблицу на стр. 138, учебник «Биология» 6 класс, Алимкулова Р. Алматы «Атамура» 2015г. выполните следующие задания:

1. Установите соответствие плодов и семейств. (Работа в паре)

1. коробочка

2. тыквина

3. стручок

4. яблоко

5. орешек

6. ягода

7. костянка

8. семянка

9. стручочек

10. боб

Б. Бобовые

В. Маковые

Г. Пасленовые

Д. Мальвовые

Е. Сложноцветные

Ж. Розоцветные

З. Губоцветные

И. Крестоцветные (капустные)

2. Установите соответствие семейств и видов растений.

(Работа в паре)

1. лапчатка гусиная

2. картофель красный

3. малина обыкновенная

4. мак-самосейка

5. саксаул белый

6. белена

7. пастушья сумка

8. алтей лекарственный

9. чабрец

10. свекла обыкновенная

Б. Бобовые

В. Маковые

Г. Пасленовые

Д. Мальвовые

Е. Сложноцветные

Ж. Розоцветные

З. Губоцветные

И. Крестоцветные (капустные)

К. Маревые

3. Сделайте вывод.

Растения, зародыши которых имеют одну семядолю, называются однодольными. Зародыши семян пшеницы имеют одну семядолю, следовательно……….

У растений с мочковатой корневой системой параллельное или дуговое жилкование листьев. У растений с параллельным или дуговым жилкованием листьев одна семядоля в семени. У ландыша одна семядоля, значит корневая система у него ………..

Стадия – РЕФЛЕКСИЯ.

Метод «Дерево творчества»

По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

Плоды – дело прошло  полезно, плодотворно;

Цветок – довольно неплохо;

Зелёный листик – не совсем удовлетворён уроком;

Жёлтый листик – «пропащий урок», неудовлетворённость.

Стадия – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Параграф 41, заполнить таблицу на стр. 141 по рисунку 97.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191141-pokrytosemennye-rastenija-semejstvo-krestocve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки