- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок экологии в начальной школе: как человек и природа влияют друг на друга
Антонова Лариса Ивановна, 1 категория, МБОУ СОШ №21 г. Смоленска;
Корнеева Лариса Анатольевна, МБОУ СОШ №9 г. Смоленска;
Серкова Елена Владимировна, МКОУ Климщинская СОШ Смол. обл, Починковского района
Проект урока окружающий мир в 1 классе по теме: «Когда наступит суббота?»
(По курсу «Окружающий мир», автора А.А. Плешакова, УМК «Школа России»)
Тип урока: ознакомление с новым материалом (по Г.И. Саранцеву)
Форма урока: урок
Цели урока:формировать представление о времени, его составляющих – настоящем, прошлом и будущем; систематизировать знания о днях недели и их последовательности; развивать речь, развивать умение ориентироваться во времени, развивать умение делать выводы на основе собственных наблюдений; воспитывать уважительное отношение друг к другу при работе в парах.
Оборудование: учебники «Окружающий мир» для 1 класса (часть 2), А.А. Плешакова, цветные карандаши, круг с перечисленными на нём днями недели для каждого ученика, фотографии учеников из проекта «Моя семья».
Ход урока
Этапы урока | Цель этапа | Форма организации | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Время |
1.Организационный момент | Создание условий для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность, создание психологического комфорта (для создания психологического успеха). | Фронтальная, Парная | 1.Приветствие учеников. «Ладошка к ладошке» | Улыбнитесь друг другу! С маленькой удачи начинается большой успех. | Дети поворачиваются к соседу по парте, протягивают ладони и произносят добрые пожелания. | Личностные (формируются на каждом этапе урока): формировать положительное отношение к учителю, формировать доброжелательное отношение к одноклассникам. | 2 минуты |
2.Актуализация опорных знаний учащихся. | Мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление, принятие целей. | Фронтальная. | В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом. | Учитель загадывает загадку, которую не смог разгадать Муравьишка: «Оно весь век бежит вперёд и никогда не устаёт» (Время) | Дети отгадывают загадку. | К. Умение слушать, П. отгадывать загадки. | 2 минуты |
3.Сообщение темы урока, постановка целей урока. | Проговаривание темы и цели урока. | Фронтальная. | Диалог. | Учитель просит высказать предположения о теме и целях урока. | Дети высказывают предположения. | К. Аргументация своего П. мнения, выражение своих мыслей. | 3 минуты |
4.Изучение нового материала. | Постановка проблемы и обсуждение её решения. Формировать представление о времени. Ознакомление с новым материалом. | Фронтальная. | Построение структурно-логических схем изучаемого материала. | Учитель предлагает на ленте времени разместить фотографии детей. Задаёт вопросы: - Кто Вы сейчас? - Какими Вы были раньше? - Когда это было? - Какими Вы будете, когда вырастите? | Практическая работа. Дети выполняют задание. Отвечают на вопросы и делают вывод о настоящем, прошлым и будущем. | П. Различать прошлое, настоящее, будущее; называть дни недели в правильной последовательности. П. Понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, анализировать иллюстрацию учебника. Л. Определять мотивы учебной деятельности, проявлять целостный взгляд на мир. | 13 минут |
5.Первичное закрепление | Проговаривание нового задания. Отслеживать уровень усвоения нового материала. | Парная. | Наглядно-иллюстративный. | Учитель предлагает выполнить задание в учебнике на ст.8 | Работают в парах. Высказывают своё мнение. | П. Анализировать иллюстрацию учебника. К. Сочинять сказочную историю по рисунку. | 5 минут |
6.Физкульт-минутка | Создание условий для физического и эмоционального заряда. | Фронтальная. | В понедельник я купался. А во вторник – рисовал. В среду долго умывался. А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье – целый день я отдыхал. | Рассказывают стихотворение и выполняют действия. | Л. Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | 2 минуты | |
7.Обобщение и систематизация. | Включение используемых способов действий в систему знаний. Повторение и закрепление изученного ранее. | Индивидуальная. Парная. Фронтальная. | Задания на выделение всех признаков понятий и их связи друг с другом. | Учитель предлагает выполнить задание по учебнику на ст.9. Работа с недельным кругом. | Ученики располагают карточки в определенной последовательности, объясняют свой выбор. Разукрашивают недельный круг. Взаимопроверка. | П. Называют дни недели в правильной последовательности. Р. Контроль. Коррекция. Оценка. | 15 минут |
8.Итог урока Рефлексия. | Самооценка результатов своей деятельности. | Фронтальная. Индивидуальная. | Диалог Незаконченное предложения. Барометр знаний. | Учитель предлагает вспомнить тему и цели. Продолжить предложения: «Я узнал…» «Я научился…» Оценить свои знания по теме с помощью цветных карточек. | Ученики называют тему и цели урока. Продолжают фразы. Выбирают цветной смаил, оценивая свои знания на уроке. | П. Анализировать. Понимать учебную задачу. К. Аргументация своего мнения. Выражение своих мыслей. Р. Контроль, оценка. | 5 минут |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191190-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.