- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Сантиметр»
Технологическая карта урока математики.
Учитель | Мишенёва Оксана Владимировна | ||||||||
Класс: | 1 а | УМК «Перспектива» | |||||||
Тема урока | Сантиметр | ||||||||
Место урока в изучаемой теме | Первый урок в изучаемой теме | ||||||||
Цель урока | Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; научить измерять длину отрезков. | ||||||||
Задачи урока | Познакомить с величиной – длина. Познакомить со старинными мерами длины . Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки. Организовать деятельность по определению способа измерения длины. Формировать культуру умственного труда. Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков сотрудничества. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы | ||||||||
Планируемые результаты | Знать: способы измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр Уметь: измерять длину отрезка; чертить отрезки при помощи линейки; применять новые знания в жизненных ситуациях | ||||||||
Оборудование: | Мультимедийный проектор, компьютеры, экран, учебная презентация, | ||||||||
Характеристика этапов урока | |||||||||
Этап урока | Время | Цель УУД | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФО УД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Мотивация к деятельности | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу Личностные УУД (Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку) | Сегодня девизом нашего урока будут слова «Мы – умные! Мы- дружные! Мы- внимательные! Мы – старательные! В первом классе учимся! Всё у нас получится!» (слайд 1) | Ф | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | |||
Актуализация знаний | 5 | Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне Личностные УУД (Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций) | - В нашу школу пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает ученик) «Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья.» - Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма? Нам удалось с далекой Африкой установить видиосвязь и ваши друзья приветствуют вас. (слайд 2) - Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки с удовольствием делают зарядку. А сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для ума. (слайд 3) Устный счет: Какие числа пропущены? (10, 8, 6, …, …) (слайд 4) 2. А что здесь получится? (слайд 5) 3.Найдите на картинке числа и запишите их в порядке возрастания (слайды 6,7,8,) Параллельно идет индивидуальная работа на ноутбуке тренажер «Математика со Смешариками» | Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока | Ф | Организует чтение письма, Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Читают письмо, отвечают на вопросы, выполняют задания персонажей мультфильма | ||
Постановка темы и цели урока | 5 | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы Познавательные УУД (Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий) | Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава? А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на сегодняшнем уроке. Практическая работа в парах - У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими, а третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова:“В одиночку не одолеешь и кочку” - Какую длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий?(результат получился разный). - Разве у нас парты разные? - Почему длина удава из мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками) - Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди тоже искали различные меры измерения. (слайд 9) - Какой выход можете предложить? (мерка должны быть одинаковой) -Чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка. В нашем случае сантиметр. -Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? А сейчас я всех приглашаю побывать в гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами. (Слайд 10). - Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (слайд 11) - Как вы считаете, что должна уметь хорошо делать швея, чтобы шить красиво и правильно? (измерять, считать, сравнивать) Я предлагаю вам почувствовать себя немного портными. - У портного есть лента, называется она сантиметровая. - Для чего она нужна? (измерять). - А мы для этого будем использовать линейку . (Слайд 12) -Что на ней изображено (черточки, цифры). - Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр. (Слайд 13) - Почему одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины? Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается. Измерьте при помощи линейки длину своих простых карандашей. Еще в швейных мастерских используют очень большие линейки. (показ). Она называется метровая. Для того, чтобы от целого куска ткани отмерить ткань нужной длины. | Беседа Организует работу в паре | Ф Г | Организует диалог, Формулирует цель урока, составляет вместе с учащимися план урока | Отвечают на вопросы Измеряют парту, Высказывают свои предположения и объясняют свой выбор ответа. | ||
Освоение нового материала | 21 | Личностные УУД (Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи) Регулятивные УУД (Формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия) Познавательные УУД (Восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования) Коммуникативные УУД (Умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию) | Работа по учебнику с.110, № 1,3 | Наблюдение, работа в группах. Работа по плану урока | Ф | Указывает на объект наблюдения. Проводит инструктаж обучающихся. Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы. | Проговаривают все этапы работы согласно алгоритму. Проводят взаимопроверку. | ||
Закрепление материала | 10 | Формирование умения работать с линейкой. Регулятивные УУД (Осмысление выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале) Познавательные УУД (Формирование умения работать с линейкой) Коммуникативные УУД (Развитие речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания) | Самостоятельная работа а) Упражнения в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 6. б) №1, с.4, рабочая тетрадь 2. Работа над задачами №7,8. | Самостоятельная работа | И Ф | Напоминает обучающимся, как работать с линейкой. Организует индивидуальную работу. Наводящими вопросами помогает обучающимся. | Обосновывают свои варианты ответов. | ||
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | 3 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Регулятивные УУД (Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей) | - Что узнали нового на уроке? - Для чего нужна линейка? - Как измерить длину отрезка? - Что посоветуем нашим друзьям из мультфильма? Оцените свою работу на уроке (Слайд 14) | Рефлексия, контроль. Самооценка. | Ф | Задает вопросы о задачах урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся. | Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Показывают конечный результат своей работы. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191328-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-sant
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.