- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Первый раз в первый класс»
Внеклассное мероприятие «Первый раз в первый класс»
ЦЕЛИ:
1. Познакомиться с учащимися класса.
2. Познакомить ребят с правилами поведения в школе.
3. Развивать мышление, познавательную активность, коммуникативные способности учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: плакаты "Первый раз в первый класс", "День Знаний",
"Здравствуй, школа!"; воздушные шары, осенние листья, цветы, иллюстрации школьных принадлежностей; Клятва Первоклассника каждому ребёнку, костюм сказочного героя Петрушки,
Учитель: Здравствуйте, мои дорогие девчонки и мальчишки. Вот и наступил долгожданный день – 1 сентября. Поздравляю вас! Посмотрите вокруг – это наш класс. Ваши родители сделали его чистым, светлым, красивым. Будем стараться, чтобы он оставался таким целый год.
Ход занятия
Сегодня вы первый раз пришли в 1 класс. Я попробую отгадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, то вы хлопните в ладоши.Вы рады, потому что у вас есть красивый портфель, в нем много новых школьных принадлежностей; вы сегодня очень нарядные и красивые; в первый раз пришли в школу; вы стали школьниками; вы встретились со своей первой учительницей. Мы будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Я вас всех хорошо знаю. А вот вы друг друга еще нет. У меня есть замечательный воздушный шарик. Он поможет нам познакомиться.
С сегодняшнего дня вы не просто мальчики и девочки, вы носите почетное звание — ученик. Посмотрите еще раз друг на друга. Все вы — одноклассники. Мы будем с вами 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведем 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут учиться 27 человек.
Ведущий:
Здравствуй, школа!
Здравствуй, класс!
Двери школьные сегодня
Раскрываются для нас.
Позабыли и про мячик,
И про игры во дворе:
Рассмотрели хорошенько
Все картинки в азбуке.
В наших новеньких портфелях
Книжки новые лежат.
Будем мы учиться в школе,
До свиданья, детский сад!
Входит Петрушка
Учитель. Что за шум? Кто тут? А, это ты, Петрушка! Давайте поздороваемся с ним.
Дети. Здравствуй, Петрушка!
Учитель. Петрушка, поздоровайся и ты. Видишь, здесь публика.
Петрушка. Не вижу никакого бублика.
Учитель. Не бублика, а публика.
Петрушка. Ну так бы и сказали. Здравствуйте, уважаемые зрители! Подраться со мной не хотите ли?
Учитель. Как тебе, Петрушка, не стыдно безобразничать! Ты на празднике, а ведешь себя так некрасиво. У нас ведь никто не дерется.
Петрушка. Извините меня, пожалуйста. А какой у вас праздник?
Дети. Первое сентября! День знаний.
Петрушка. Можно я тоже буду участвовать в празднике?
Учитель. Что ты можешь предложить нам?
Петрушка. Здравствуйте, дорогие зрители! Состязаться со мной не хотите ли?
Учитель. В чем состязаться?
Петрушка. Ну, например, кто громче кричит или шире откроет рот, кто быстрее разбросает пальто в раздевалке...
Учитель. Петрушка, скажу тебе заранее: не нужны нам такие соревнования.
Петрушка. Да я пошутил! Поздравляю, поздравляю с поступлением в I класс! Всё ли в ранец положили?
Дети. Да!
Петрушка. Молодцы! Угадайте, с чем я пришел в школу?
Ты в школу ходишь вместе с ним,
Ведь он тебе необходим,
Пенал, тетради с букварем.
Все поместиться может в нем.
Дети. Портфель! Ранец!
Петрушка. Молодцы! В ранце у меня есть то, что и у вас. Угадайте, что это?
Без него б вы не писали,
Без него б не рисовали.
Он лежит у вас в пенале,
Он помощник верный ваш,
Очень нужный... (карандаш).
И эту загадку отгадали. Когда я ходил в детский сад, то очень любил слушать сказки. Вы знаете стихи, сказки?
Дети. – Да!
Петрушка. Тогда угадайте, стихотворение из какой книжки я прочитаю.
Приходи ко мне лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И зайчишка, и щенок.
Я вправил ловко плечико
Зеленому кузнечику.
Я вылечил животики
Несчастным бегемотикам.
Кто излечит, исцелит?
Дети. Доктор Айболит!
Петрушка. Молодцы! Теперь я немножко посижу и на вас погляжу.
Для начала мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который возьмем с собой.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Отлично! Это было первое задание.
Учитель. Наш гость спешит на праздник к другим ученикам. Послушайте, какие наказы он даст вам на прощание.
Петрушка:Вот пришел желанный час,
Ты зачислен в первый класс.
Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ:
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Приучай себя к порядку.
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Всем о школе расскажи,
Честью школы дорожи.
Учись писать, считать, читать,
Чтоб получить отметку пять.
Петрушка.
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь!
До свиданья, в добрый путь!
Петрушка уходит.
Учитель:А что ещё бывает в школе кроме уроков
Дети:Перемена.
Игра на внимание «Колпак мой треугольный»
Во время игры убирается одно слово в тексте и постепенно заменяется жестами. Постепенно весь текст заменяется жестами.
Колпак мой треугольный,
треугольный мой колпак,
а если он не треугольный,
значит, он не мой колпак.
Колпак (дети показывают на голову).
Мой (показывают на себя).
Треугольный (показывают руками треугольник).
Он (показывают на другого).
Не (мотают головой)..
Учитель: По стране Знаний могут путешествовать не только школьники, но и их помощники. Угадайте кто это.
1.Самая добрая, милая, ласковая. (МАМА.)
2.Самый сильный, смелый, справедливый. (ПАПА.)
Слушайтесь маму и папу и у вас все получится!
Учитель. Ну а теперь, ребята, так как вы с сегодняшнего дня настоящие ученики, вам нужно дать клятву первоклассника. И, главное, потом выполнить всё, что вы в этой клятве пообещаете. Клятва первоклассника читается стоя. Я буду читать строки клятвы, а вы повторяйте слово "клянемся".
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Выучить буквы, научиться читать... Клянёмся!
Научиться к лету писать и считать... Клянёмся
На уроке стараться, и мух не считать... Клянёмся!
Учебник беречь, не бросать и не рвать... Клянёмся!
Выполнять полностью домашние задания... Клянёмся
Приходить в школу без опоздания... Клянёмся
Стать за год умней и взрослей... Клянёмся!
Стать гордостью родителей и учителей... Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Учитель: Вот и подошел к концу наш первый урок, наше путешествие «Первый раз в первый класс».
– Поздравляю еще раз всех вас с праздником. Я всех благодарю за участие в нашем первом учебном дне, благодарю за прекрасные цветы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191404-vneklassnoe-meroprijatie-pervyj-raz-v-pervyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.