Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2016

Звуки [Р],[Р`]; буква Р. Разгадывание ребуса. Составление слов из слогов. Чтение слов из текста и дополнение диалога. Работа над скороговоркой. Работа с детской книгой.

Контровская
Учитель начальных классов
Урок по русскому языку. Тема:Звуки [Р],[Р`]; буква Р. Разгадывание ребуса. Составление слов из слогов. Чтение слов из текста и дополнение диалога. Работа над скороговоркой. Работа с детской книгой.

Содержимое разработки

Контровская Светлана Анатолиевна

МБОУ «Перовская школа-гимназия»

Учитель начальных классов

Тема: Звуки [Р],[Р`]; буква Р. Разгадывание ребуса. Составление слов из слогов. Чтение слов из текста и дополнение диалога. Работа над скороговоркой. Работа с детской книгой.

Цель: закреплять умение читать слова с буквой Р; правильно произносить слова с буквой Р и чётко проговаривать их; разгадывать ребусы. Учить рассматривать рисунок и составлять вопросы к нему, соотносить рисунок и слово; слушать текст и соотносить его с рисунком, учить выразительно читать предложения – реплики диалога, дополнять реплики диалога, читать текст в лицах, читать самостоятельно вполголоса.

Оборудование: карточки с ребусами, карточки к составлению звуковых схем, дополнительные книги по чтению, плакат для чтения слогов.

Ход урока:

Оргмомент.

-Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня в школу?

Давайте, вместе потанцуем и наше настроение станет ещё лучше, потому что нам придётся сегодня здорово потрудиться.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

II.Работа над скороговоркой.

-Ну, а теперь нам просто необходимо потренировать наши язычки, для отличного чтения.

ЧТЕНИЕ СЛОВ ПО ТАБЛИЦЕ

Но сначала, как всегда, обратимся к нашему словарику.

(чтение слов на доске)

СЛОВАРИК: ПОЛИКАРП, карась, карп, ребус

Читаем скороговорку на странице 57 в букваре. Читаем тихо, громко , медленно, быстро.

Произносим по рядам.

Молодцы.

-Вы уже готовы приступить к основной работе.

III.Сообщение целей и задач урока.

-Сегодня на уроке мы будем разгадывать ребусы, составлять звуковые схемы, составлять слова из слогов, учиться читать диалоги, придумывать самостоятельно реплики, и познакомимся с новым замечательным стихотворением В.Орлова.

IV.Работа с ребусами.

-Дети, не будем терять ни минуты.

-Что же такое ребус? (правильно, это загадка, только хитрая, запутанная, зашифрованная при помощи знаков).

-Давайте снова обратимся к нашему учебнику и посмотрим на тот ребус, который для нас приготовили авторы учебника.

Кто уже разгадал его? Правильно, зашифрованное слово РАКУШКИ.

А теперь, вы превращаетесь в настоящих исследователей и пробуете отгадать зашифрованное слово вместе со своим соседом по парте.

Внимание! РАБОТА ПО ПАРАМ.

ПРОВЕРКА: на доске разбиты эти слова на слоги, если получается слово, то значит, вы отгадали правильно.

1 ряд – соединяет слова мелом, 2 ряд соединяет карточки на доске, 3 ряд – смотрит в лист подсказку.

V.Звуко-буквенный анализ слов.

-Молодцы! Сделайте звуковой анализ того слова, которое отгадали (проверка выборочная, у доски 3 человека).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

VI.Чтение по букварю.

Чтение слов по цепочке (под рисунками), 1 слово читаем хором (это слово подходит к рисунку №1), выбор слов, которые подходят к рисунку.

Чтение слов к тексту

Работа над текстом.

-О чём говорится в данном тексте?

-Сколько действующих лиц в тексте? (3чел.)

-Кто такой рак? (животное класса ракообразных)

-Может ли рак укусить? (действительно, может, точнее ущипнуть)

Чтение диалога по лицам.

Добавление реплики.

VI.Работа с детской книгой.

-Ребята, а хотите познакомиться с ещё одним произведением? Давайте откроем наши спутники букваря, на стр. и прочтём стихотворение Владимира Орлова «Кто кого обидел первым?».

1)Чтение стихотворения учителем.

-Но вообще это стихотворение тоже надо читать по ролям, в этом вы убедитесь, просмотрев мультфильм.

2)Просмотр мультфильма.

-Сколько действующих лиц? Как вы думаете можно ли драться с друзьями и обижаться на них? Конечно же нет. Давайте попробуем прочитать по ролям.

3)Чтение по ролям.

VII.Итог урока:

-Ребята, скажите, пожалуйста, а что же вам особенно запомнилось на уроке, что понравилось? Были ли какие-то трудности? Но, несмотря ни на что, мы со всеми заданиями справились успешно.

VIII.Рефлексия.

-Говорят, что если зажечь свечу, то можно заглянуть в душу другого человека, прочитать его мысли. Давайте спросим у наших гостей, что же им запомнилось на уроке. Ну, а теперь загадаем желание и задуем свечу, и оно обязательно сбудется.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191567-zvuki-rr-bukva-r-razgadyvanie-rebusa-sos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки