Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Урок по теме: «Влияние физического труда и спорта на развитие дыхательной системы»

Ондар Бичена
учитель биологии и географии
Интегрированный урок биологии, математики и физкультуры раскрывает влияние физического труда и спорта на развитие дыхательной системы. Учащиеся познакомятся с понятием жизненной ёмкости лёгких, научатся на практике измерять обхват грудной клетки и производить её расчёт. Цель занятия — сформировать научное представление о работе дыхательной системы, развить наблюдательность и мотивировать к регулярной физической активности. Материал включает работу с индивидуальными карточками-заданиями и использование мультимедийного оборудования. Урок предназначен для коррекционного обучения и делает сложные темы наглядными и доступными.

Содержимое разработки

СКУ 8 вида. Открытый урок в 9 классе по теме:

«Влияние физического труда и спорта на развитие дыхательной системы»

(интегрированный урок биология + математика+физкультура)

Цели урока: 1. Образовательная: познакомить учащихся с влиянием физического труда и спорта на развитие дыхательной системы, сформировать понятие о жизненной ёмкости лёгких; 2. Развивающая: развивать внимательность и наблюдательность, научить измерять обхват грудной клетки, рассчитать жизненную ёмкость лёгких; 3. Воспитательная: воспитывать любовь к физическому труду и спорту.

Оборудование: ПК, проектор, колонка, индивидуальные карточки с заданиями.

Ход урока:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2. Проверка знаний. Тест на установление соответствия.

Установите соответствие между системами органов и органами, которые входят в их состав.

Задание для учащихся 1,2,3 уровней.

Системы органов:

Органы:

А) Кровеносная система

Б) Дыхательная система

Сердце

Носовая полость

Вена

Артерия

Носоглотка

Глотка

Капилляры

Гортань

Бронхи

Аорта

Трахея

Лёгкие

Задание для учащихся 4 уровня: работа с индивидуальной карточкой.

-Используя готовый рисунок, подпиши названия органов дыхательной системы.

Проверка выполнения заданий.

3. Изучение нового материала

Молодцы, ребята. Я надеюсь, что вы вспомнили предыдущие темы. А теперь давайте продолжим изучение дыхательной системы. Сегодняшний наш урок не обычный, а интегрированный т.е. в проведении данного урока мне будут помогать учителя математики и физкультуры. На этом уроке вы будете дополнительно пользоваться знаниями и умениями по математике и физкультуре. Я надеюсь, что вы из такого урока узнаете намного больше, чем на обычном уроке.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам поработать с учительницей математики Куулар Шорааной Шолбан-ооловной.

Учитель математики: Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам найти тему урока самим. Половина слов темы урока закодированы. Это второе, третье, четвертое слова темы. Второе слово напишите по буквам, над которыми стоят нечётные числа, третье и четвертое- по буквам с чётными числами.

Давайте вспомним, какие числа называются чётными, а какие – нечётными?

(учащиеся отвечают, что чётные числа делятся на 2, нечётные – не делятся).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

ф

т

и

р

з

у

и

д

ч

а

е

с

с

п

к

о

о

р

г

т

о

а

Давайте прочтём тему. ( учащиеся читают тему)

Тема: Влияние физическоготруда и спорта на развитие дыхательной системы.

-Вот как важно знать , что такое четные и нечетные числа, в данном случае это нам помогло узнать тему нашего урока. Молодцы, ребята!

Учитель биологии: Спасибо, ребята, что вы сумели расшифровать тему нашего урока с помощью знаний по математике. На данном уроке вы узнаете о влиянии физического труда и спорта на развитие дыхательной системы, познакомитесь с понятием «жизненная ёмкость лёгких», научитесь измерять обхват грудной клетки, рассчитать жизненную ёмкость лёгких, будете развивать внимание, наблюдательность, умения применять знания из различных предметов в новых условиях.

- Запишите, пожалуйста, тему урока.

1. Жизненная ёмкость лёгких.

Учитель физкультуры: Все встали. Ноги на ширине плеч. На счёт «три» делаем самый глубокий вдох, затем выдыхаем воздух из лёгких. (делают 3 раза). Спасибо, ребята, садитесь.

Учитель биологии: Объем воздуха, который человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха, называют жизненной ёмкостью лёгких.Этот объем является важным показателем дыхания.

2.Влияние физического труда и спорта на дыхание.

- Величина жизненной ёмкости лёгких – важный показатель здоровья. Глубокое и спокойное дыхание обеспечивает хорошее снабжение кислородом органов и тканей. Для правильного дыхания необходимо иметь хорошо развитую грудную клетку и сильные дыхательные мышцы. (межрёберные и диафрагму)

Покажите, пожалуйста, на себе, где межрёберные мышцы (учащиеся показывают). Теперь диафрагму. Как будет «диафрагма» по - тувински? («шандыр эъди»). Где она находится? ( Она отделяет грудную полость от брюшной).

Развитая грудная клетка и сильные дыхательные мышцы достигаются физическим трудом и регулярными занятиями спортом. Особенно полезны для развития дыхательной системы специальная дыхательная гимнастика, бег, плавание.

-А теперь посмотрите, пожалуйста, на рисунок 112. (сканировать и показать на проекторе). Сравните объем лёгких при правильной осанке и при сутулости. (учащиеся сравнивают, отвечают что при правильной осанке объем лёгких больше, чем при сутулости)

-Хорошая осанка, прямая спина и развёрнутые плечи помогают человеку правильно дышать. При сутулости грудная клетка сдавливает лёгкие, дыхание становится неглубоким. Ткани и органы получают мало кислорода, работоспособность организма снижается.

-Теперь я предлагаю внимательно посмотреть видеоурок, который объяснит вам тему. (просмотр видеоурока).

4. Оздоровительная минутка. Гимнастика для глаз.(учитель физкультуры)

-Сначала проведем гимнастику для глаз.

Упражнение №1. Все смотрим в окно вдаль далеко-далеко. (считает до 5)

Упражнение №2. Делаем круговые движения слева - направо (считает до 5), теперь в обратную сторону (считает до 5).

-Из материала урока вы узнали, что развитая грудная клетка и сильные дыхательные мышцы достигаются физическим трудом и регулярными занятиями спортом. В условиях нашего класса я предлагаю вам несколько упражнений для дыхания. (нужно найти несколько дыхательных гимнастик)

-Молодцы, ребята. Будьте здоровы, не болейте. Дружите с физическим трудом и спортом.

5. Закрепление знаний.

Учитель биологии: Для закрепления знаний, которых получили на этом уроке, я предлагаю вычислить жизненную ёмкость легких по формуле Людвига вместе с учителем математики.

Формула Людвига

Задание для учащихся 1 уровня:

ЖЁЛ для мужчин= 40* рост(см)+ 30 * вес (кг) -4400 (Чимит)

ЖЁЛ для женщин= 40* рост(см)+ 10 * вес (кг) -3800 (Байлакмаа)

- Почему результаты ЖЁЛ у Чимита и Байлакмы разные? От чего это зависит?

(ЖЁЛ зависит от возраста человека, пола, роста, развития мускулатуры)

Задание для учащихся 2, 3 уровней: Разгадайте мини-кроссворд.

Что влияет на развитие дыхательной системы человека?

Т

Ответ: спорт, труд.

Задание для учащихся 4 уровня: Из предложенного списка выбери и подчеркни те слова, о котором говорили на этом уроке.

Дыхательная система, сердце, спорт, физический труд, жизненная ёмкость лёгких, голова.

6. Вывод.( на экране, читают по очереди). Коррекция.

Величина жизненной ёмкости легких – важный показатель здоровья. Для правильного дыхания необходимо иметь хорошо развитую грудную клетку и сильные дыхательные мышцы. Занимаясь спортом и физическим трудом , человек развивает грудную клетку и тренирует дыхательные мышцы. Тренированный человек дышит ровно и глубоко.

7. Рефлексия.

-Кому урок понравился? Что именно понравился?

-А кому урок не понравился? Почему?

- Поставьте оценку себе за урок. Кто думает, что усвоил материал урока на оценку «5»? на «4», на «3»?

8. Домашнее задание: 2,3 уровни: Ответить письменно на вопрос: Что такое спирометр? 1 уровень: Какие мышцы обеспечивают дыхание? 4 уровень: повторить правильное произношение слов: жизненная ёмкость лёгких, спирометр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191724-urok-po-teme-vlijanie-fizicheskogo-truda-i-sp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки