Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2016

Урок по литературному чтению Е. Чарушин «Теремок» 1 класс

Тюмина Татьяна Сергеевна
учитель начальных классов
Урок по литературному чтению
Тема: Е. Чарушин «Теремок»
Цели: - совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами;
- развивать речевые умения, творческие способности, память;
- упражняться в чтении по ролям;
Ход урока:
1. Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
Выставка творческих страничек из книги «Русская азбука».
3. Постановка цели урока.
-По первым буквам названий картинок составьте слово (снежинка, кит, арбуз, зонт, крот, ананас).
-Какое слово получилось? (сказка)
-Любите ли вы читать сказки? Какие сказки вы знаете? Назовите любимые сказки.
-Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела.
4. Изучение нового материала.
Речевая разминка
та-та-та - у нас дома чистота
ты-ты-ты - сметану съели все коты
ти-ти-ти - съели кашу все почти
тё-тё-тё - отложи ты шитьё
то-то-то - стали мы играть в лото
ать-ать-ать - мы идем гулять
ат-ат-ат - берем с собою самокат.
-Сегодня мы отправимся в сказку. Угадайте как она называется?
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов. (ТЕРЕМОК)
На доску выставляется рисунок теремка.
-Давайте вспомним названия животных-героев сказки «Теремок», соедините правильно названия:
мышка серый бочок
лягушка побегайчик
зайчик косолапый
лисичка норушка
волчок сестричка
медведь попрыгушка
-В чем необычность имен героев сказки?
-На какие особенности героев указывают их миена?
- В каком порядке появлялись в сказке герои?
- Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке «Теремок». Расположите их по порядку изложения событий в сказке. Оказывается похожая сказка есть у замечательного русского писателя Евгения Ивановича Чарушина, которая так и называется «Теремок». Сегодня мы будем ее читать и сравнивать с русской народной сказкой.
-Прочитайте слова, записанные на доске (словарная работа)
ос-та-но-ви-лась
в те-ре-моч-ке
не-вы-со-ком
не от-ве-ча-ет
рас-пе-вать
у-вер-ты-ши (умеющий увертываться от опасности)
за-бра-лась
-Давайте прочитаем сказку, но при чтении обязательно интонацией выделяем слова и предложения. Обращаем внимания на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки. (Перед началом работы сказку читает учитель, затем предлагает прочитать ребятам самостоятельно).
Анализ произведения.
-Понравилась ли вам сказка?
-Что больше всего понравилось?
-Какие герои сказки вам понравились и почему?
-Чем сказка Е.Чарушина «Теремок» похожа на русскую народную сказку?
- Чем отличается?
-Посмотрите на схему и расскажите какие мы сказки называем народные, а какие - авторские?
сказка

народные авторские

-Приведите примеры народных сказок.
- Какие авторские сказки вы знаете?
5. Физкультминутка.
6. Закрепление нов

Содержимое разработки

Урок по литературному чтению

Тема: Е. Чарушин "Теремок"

Цели: - совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами;

- развивать речевые умения, творческие способности, память;

- упражняться в чтении по ролям;

Ход урока:

1. Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

Выставка творческих страничек из книги "Русская азбука".

3. Постановка цели урока.

-По первым буквам названий картинок составьте слово (снежинка, кит, арбуз, зонт, крот, ананас).

-Какое слово получилось? (сказка)

-Любите ли вы читать сказки? Какие сказки вы знаете? Назовите любимые сказки.

-Сегодня на уроке мы начнем знакомство с произведениями нового раздела.

4. Изучение нового материала.

Речевая разминка

та-та-та - у нас дома чистота

ты-ты-ты - сметану съели все коты

ти-ти-ти - съели кашу все почти

тё-тё-тё - отложи ты шитьё

то-то-то - стали мы играть в лото

ать-ать-ать - мы идем гулять

ат-ат-ат - берем с собою самокат.

-Сегодня мы отправимся в сказку. Угадайте как она называется?

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. (ТЕРЕМОК)

На доску выставляется рисунок теремка.

-Давайте вспомним названия животных-героев сказки "Теремок", соедините правильно названия:

мышка серый бочок

лягушка побегайчик

зайчик косолапый

лисичка норушка

волчок сестричка

медведь попрыгушка

-В чем необычность имен героев сказки?

-На какие особенности героев указывают их миена?

- В каком порядке появлялись в сказке герои?

- Рассмотрите иллюстрации к русской народной сказке "Теремок". Расположите их по порядку изложения событий в сказке. Оказывается похожая сказка есть у замечательного русского писателя Евгения Ивановича Чарушина, которая так и называется "Теремок". Сегодня мы будем ее читать и сравнивать с русской народной сказкой.

-Прочитайте слова, записанные на доске (словарная работа)

ос-та-но-ви-лась

в те-ре-моч-ке

не-вы-со-ком

не от-ве-ча-ет

рас-пе-вать

у-вер-ты-ши (умеющий увертываться от опасности)

за-бра-лась

-Давайте прочитаем сказку, но при чтении обязательно интонацией выделяем слова и предложения. Обращаем внимания на знаки препинания. Постарайтесь голосом передать особенности поведения и характера действующих лиц сказки. (Перед началом работы сказку читает учитель, затем предлагает прочитать ребятам самостоятельно).

Анализ произведения.

-Понравилась ли вам сказка?

-Что больше всего понравилось?

-Какие герои сказки вам понравились и почему?

-Чем сказка Е.Чарушина "Теремок" похожа на русскую народную сказку?

- Чем отличается?

-Посмотрите на схему и расскажите какие мы сказки называем народные, а какие - авторские?

сказка

народные авторские

-Приведите примеры народных сказок.

- Какие авторские сказки вы знаете?

5. Физкультминутка.

6. Закрепление нового материала.

-Выразительное чтение сказки по ролям.

-Подготовка к пересказу сказки.

-Отгадайте загадки-имена героев сказки Е. Чарушина "Теремок".

Зимой белый, летом серый. (заяц)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (лягушка)

Мала, а никому не мила. (мышка)

Рыжая с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом. (лиса)

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (волк)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

-Рассмотрите карточки с героями и расположите их в том порядке, в котором они появляются в сказке.

-Как ведут себя герои сказки?

-Чему учит эта сказка?

- Придумайте свой вариант окончания сказки.

- Посмотрите на пословицы, записанные на доске, объясните их смысл и скажите какая из них подойдет к нашей сказке:

*Знает сорока, где зиму зимовать.

*Согласие крепче каменных стен.

*В темноте да не в обиде.

Игра "Чье это прозвище?"

-кумушка, сестричка

-бирюк, хватыш, "зубами щелк"

-толстопятый, косолапый, "давай реветь"

-побегайчик, косой, длинноухий, хваста

7. Итог урока.

- С какой сказкой мы сегодня познакомились?

- Кто автор этой сказки? Что вы запомнили про жизнь и творчество писателя?

- Чему учит эта сказка?

8. Домашнее задание.

- Подготовить иллюстрацию к этой сказке

- Выразительно дома прочитать по ролям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/191863-urok-po-literaturnomu-chteniju-echarushin-ter

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки