- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 1 классе на тему: Заглавная буква в именах собственных
1) обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;
2) продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в активный словарь учащихся;
3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.
4) формировать навыки сотрудничества;
5) прививать любовь к родной стране.
Заглавная буква в именах собственных
Цели:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи заглавной буквы в именах собственных;
2) продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в активный словарь учащихся;
3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.
4) формировать навыки сотрудничества;
5) прививать любовь к родной стране.
Ход урока
Организационный момент
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ….. (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай …. (не перебивая)
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку…. (поднимать)!
-Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь нашим гостям и друг другу, садитесь.
Открыли тетради, запишем число, классная работа.
II. Чистописание
м л Ш ш
- Назовите буквы.
- Как вы думаете, какая буква лишняя и почему?
- Для чего необходимы заглавные буквы в русском языке?
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы обобщим наши знания на употребление заглавной буквы в именах собственных.
III. Словарная работа
Послушайте загадку:
Скажите, кто-же этот друг
Спит без подушки,
Ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад-
Хвостом виляет?
Собака- домашнее животное семейства псовых, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжках (на Севере)словарь Ожегова
Со-ба-ка - 3 слога, 6 букв, 6 звуков.
Какие породы собак вы знаете?
IV. Введение нового слова в активный словарь учащихся
- Прочитайте написанные пословицы и поговорки. Вставьте в них пропущенное слово собака.
- Объясните данные выражения. Спишите 2-е выражение.
… съесть (быть знатоком в чём-либо, иметь большой навык, опыт в чём-либо).
Как кошка с … живут (о постоянно ссорящихся людях).
- Такие выражения называются фразеологизмами.
V .Гимнастика для пальцев
Этот пальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того, чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
VI. Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных
- Прочитайте два предложения, раскрывая скобки и вставляя нужные буквы.
- Какую ещё орфограмму увидели?
Лопнул красный (ш,Ш)арик.
Бежит собака (ш,Ш)арик.
- Почему два слова шарик, Шарик, которые звучат одинаково, а написаны по-разному?
Вывод!
Спишите предложения только с именами собственными.
- В каком мультфильме один из героев собака Шарик?
VII. Физминутка
- Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка
Поросёнок Гришка,
Красивые Синички.
Как напишешь клички?
VIII. Упражнение в написании заглавной буквы в фамилиях, именах, отчествах людей
- Прочитайте. Какие буквы вы напишите на месте пропусков? Почему?
(У каждого ученика на карточке)
Книгу про …езнайку …аписал …иколай …осов.
…икита всё лето жил у бабушки …асти в городе.
- Вставьте в “окошки” пропущенные буквы Н,н
(Взаимопроверка) Вывод!
- А мы с вами живём в городе…
IХ. Упражнение в написании заглавной буквы в названии стран, городов, улиц, рек
- Продолжить предложения.
Моя страна……
Я живу в городе……
В моём городе течёт река……
Моя школа находится на улице……
- Запишем в тетрадь.
Страна Россия, город Миллерово, река Глубокая.
- Подчеркните орфограмму. Вывод!
Х. Работа в группах
- Прочитайте слова на карточках. Составьте сочетания слов. Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному - с заглавной буквы и со строчной?
I вариант | II вариант |
море-Рыжик | коза-Белка |
платье-чёрное | пушистая-Мишка |
гриб-Чёрное | друг-мишка |
собака-рыжик | плюшевый- Снежок |
первый-Черёмушки | щенок- черёмуха |
деревня-снежок | расцвела- белка |
(Выход к доске и демонстрация задания)
ХI. Подведём итог нашей работы
Сегодня на уроке
Мы с вами узнали…..
Мы с вами научились…
Мы с вами сумели…..
Оцените свою работу на уроке
ХII. Словесные поощрения активных детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192975-urok-russkogo-jazyka-v-1-klasse-na-temu-zagla


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Ранний детский аутизм»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.