- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в начальной школе по ФГОС с заданиями и этапами работы
Тема: «Простые и сложные предложения» Русский язык, 4 класс, В.П. Канакина В.Г.Горецкий
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о предложениях
Актуальная цель: создание условий для формирования представлений о сложных и простых предложениях. В ходе смены деятельности
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: сравнивать простые и сложные предложения, определять способы соединения частей сложного предложения, ставить запятые между простыми предложениями, входящими в состав сложного, выделять в сложном предложении его основы
Личностные:осознавать личную ответственность за результаты своей деятельности
Метапредметные УУД :
Регулятивные: осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос «Как отличить простое предложение от сложного предложения»
Познавательные: делают выводы по поставленной проблеме
Коммуникативные: учатся работать в режиме диалога
Продукт деятельности: умение отличать простые и сложные предложения
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: проблемно - диалогический
Принципы: наглядности, систематичности
Методы: репродуктивный
Приемы: упражнения
Литература: В.П. Канакина В.Г.Горецкий «Русский язык»
Этапы урока Задачи | Д Технологическая карта еятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Организационно - мотивационный Задача: подготовка учащихся к работе на уроке | Создание положительной мотивации на урок Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И урок опять начнем. | Доброжелательный настрой на урок Слушают учителя. Подготавливаются к уроку. Присаживаются. | Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя |
2.Проверка домашнего задания Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение | Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Чем могут быть связанны между собой однородные члены? Когда всегда ставится запятая между однородными членами? При каких союзах всегда ставится запятая между однородными членами? | Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ Запятая между однородными членами, соединенными союзами Интонацией и союзами а, но, и Запятая ставится между однородными членами, когда нет союзов Всегда ставится запятая с союзами но и а | Познавательные УУД: - осуществляют поиск необходимой информации, для выполнения учебных заданий Коммуникативные УУД: -формулируют собственное мнение и позицию -осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. |
3. Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы | Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме Прочитайте предложения. Солнце встало и осветило окрестность. Солнце встало, и окрестность озарилась светом. Чем они похожи? Чем они отличаются? Как вы думаете почему? Найдите грамматическую основу в первом предложении Какую роль в этом предложении играет союз и? Найдите грамматическую основу во втором предложении. Какую роль играет в этом предложении союз и? Как вы думаете, какая стоит перед нами проблема? Как отличить простое предложение от сложного предложения? | Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах В этих предложениях содержится одна и та же мысль Во втором предложении стоит запятая, а в первом нет Во втором предложении две грамматические основы Солнце встало и осветило Союз и объединяет однородные члены предложения Солнце встало, окрестность озарилась Он соединяет две части сложного предложения | Познавательные УУД: -структурируют знания Коммуникативные УДД: -слушать и понимать учителя при работе с иллюстрациями Регулятивные УУД: -осознают и принимают проблемный вопрос: « Как отличить простое предложение от сложного предложения?» |
4. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы Физминутка | Организация работы по решению проблемы по предложенному плану (алгоритму) Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Предлагаю работать по такому плану: Работа с упражнениями Отличия сложного и простого предложений Каждый день по утрам Делаем зарядку(ходьба на месте). Очень нравится нам Делать по порядку: Весело шагать(ходьба), Руки поднимать (руки вверх), Приседать и вставать (приседание 4-6р), Прыгать и скакать (10 прыжков). | Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя… Дети декламируют стихотворение, выполняя движения | Познавательные УУД: -делают вывод по поставленной проблеме Коммуникативные УУД: -учатся работать в режиме диалога в процессе проведения опыта Регулятивные УУД: -учатся работать по предложенному учителем плану -учатся решать проблемный вопрос |
5.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | Дает задания проблемного характера для применения новых знаний и умений Работа в тетради: 1)упр 49 стр 36 Прочитайте. Спишите. Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. Какие слова употребил автор в переносном значении? Какую роль они выполняют в тексте? Как различать простое и сложное предложения? Докажите, что первое предложение – простое, а второе – сложное. Подчеркните основы предложений. 2) упр 50 стр 36 Прочитайте. 1.Поз..няя осень. Грачи ул..тели, лес обнажился, поля опустели. (Н. Некрасов) 2.Рак пятится назад, а щ..ка тянет в воду. (И.Крылов) 3.День был прекрасный, с моря дул свежий ветер, но к веч..ру п..года изменилась. (Л.Толстой) 4Осень наступила, выс..хли цветы, и гл..дят уныло голые кусты. (А.Плещеев) 5.Был теплый до..дь, и стрек..за на ветке обсыхает. (М.Рыльский) Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите грамматическую основу (или основы) в каждом предложении. Как связаны между собой части сложного предложения? Давайте почитаем правила. | Выполняют задания проблемного характера Выполняют задания в рабочей тетради : 1) Заунывный ветер гонит(Ветер гонит) Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет,(Ель стонет) Глухо шепчет темный лес.(шепчет лес) Во втором предложении две грамматические основы. 2)1.Поздняя осень.(осень) Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели. (Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели) (Н. Некрасов) 2.Рак пятится назад, а щука тянет в воду. (рак пятится, щука тянет )(И.Крылов) 3.День был прекрасный, с моря дул свежий ветер, но к вечеру погода изменилась. (день был прекрасный, дул ветер, погода изменилась) (Л.Толстой) 4Осень наступила, высохли цветы, и глядят уныло голые кусты. (Осень наступила, высохли цветы, глядят кусты)(А.Плещеев) 5.Был теплый дождь, и стрекоза на ветке обсыхает. (Был дождь, стрекоза обсыхает) (М.Рыльский) Части сложного предложения связаны между собой союзами. | Познавательные УУД: -умеют на основе анализа делать выводы Коммуникативные УУД: -учатся принимать решения и его реализация Регулятивные УУД: -учатся выполнять задания по алгоритму |
6. Итог урока Задачи: обобщение и выводы по учебной проблеме | Организация обобщения изученного материала Какую тему мы сегодня изучили? Что вы можете мне рассказать? | Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. Простые и сложные предложения ? В простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном две. В сложном предложении грамматические основы соединяются между собой союзами. | Познавательные УУД: вывод по проблеме Коммуникативные УУД: -умеют слушать себя и других |
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания | Проведение инструктажа открываем дневники, записываем домашнее задание. В рабочей тетради упр 55 и 56 стр 27 и 28. Нужно в 55 упр расставить знаки и распределить номера предложений в таблицу. В 56 упр нужно отметить предложения, в котором не должно быть запятые. Запятые не расставлены, значит нужно еще расставить. | Осмысление домашнего задания |
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
кафедра начального образования
Конспект урока по русскому языку на тему:
«Простые и сложные предложения»
УМК «Школа России»
Выполнила: Вишневская Ю.В.44Н
Педагог – психолог_______________ Еремеева Л.И.
Методист ______________ Пустовалова С.А.
Учитель____________Губаренко Г.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/192950-konspekt-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.