- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока 7 класса по теме «Австралия»
Технологическая карта урока географии
Учитель: Ясашнова Ю.А.
Класс: 7
УМК: Учебник: Душина И.В., Смоктунович Т.Л. География: 7 класс, Москва, Вентана-Граф, 2011, рабочая тетрадь к учебнику, под ред. Дронова В.П. , атлас АСТ – ПРЕСС с набором контурных карт.
Тема урока: «Австралия. Географическое положение. История открытия материка»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: способствовать формированию представления об Австралии.
Задачи урока:
Предметные:
познакомиться с особенностями физико-географического положения материка;
изучить историю открытия и исследования Австралии;
Метапредметные:
способствовать формированию умений работать по типовому плану описания ФГП материка;
формировать умения находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы; работать на контурных картах;
способствовать развитию географического стиля мышления у учащихся;
Личностные:
формирование толерантного, позитивного отношения друг к другу, интереса к предмету география
Дидактическая структура урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Ресурсы | |
предметные | УУД | ||||
1.Мотивационный этап (5 мин.) | Организует, демонстрирует, настраивает | Обсуждают, участвуют, предполагают | коммун. регулят. | записи на доске | |
2.Осмысление, актуализация знаний (7 мин.) | Инструктирует, организует | Обсуждают, делают выводы. Предполагают, определяют тему и цели урока | Озвучивание темы урока | регулят. | Проектор, фильм, Физ.карта Австралии |
3.Открытие нового знания (20 мин.) | Групповая технология. Предлагает совершить плавание к берегам Австралии на пяти кораблях некогда открывавших материк, под руководством отважных мореплавателей. Организует работу учащихся предлагая озвучить итоги своего плавания. Организует работу учащихся с применением элементов презентации (сначала слайд с пропущенными словами, затем с правильными ответами). | Каждая группа-корабль выбирает себе маршрут (пункт типового плана) и выполняет его. Один ученик из каждой команды отвечает по карте у доски, остальные внимательно следят за правильностью выполнения задания; затем делая общий вывод. Ученики рассказывают заранее подготовленную информацию о первооткрывателях материка, показывая маршруты по карте | Знакомство с особенностями ФГП материка по типовому плану. Развитие умений ориентироваться по карте. Работа на к/к. Знакомство с исследователями Австралии. | познав. личност коммун. познав. | Атласы, учебники, раздаточный материал доклад учащихся, презентация |
4.Рефлексия (5 мин.) | Подводит итоги. Прием «Попутный ветер» | Анализируют свою деятельность на уроке. | регулят. коммун. | Записи на доске | |
Рекомендованное дом. задание | Дает инструктаж выполнения домашнего задания §31, контурные карты (обозначить маршрут понравившегося открывателя) | Фиксируют в дневнике | дневник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19315-tehnologicheskaja-karta-uroka-7-klassa-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.