- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия «Мордовская матрешка» для детей младшего дошкольного возраста (вторая младшая группа) ДОО
Конспект тематического занятия «Мордовская матрешка»
для детей младшего дошкольного возраста
(вторая младшая группа) ДОО
Программное содержание: познакомить с национальной деревянной игрушкой - матрёшкой, историей ее возникновения, начать формирование первоначальных представлений о родном крае, особенностях национальной женской одежды мордвы, о народных промыслах мордовского края; развивать мыслительные операции, способствовать развитию внимания, памяти, речи, закреплять умение ориентироваться в пространстве; воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к её традициям.
Оборудование:мордовская музыка для сопровождения занятия,игрушка - матрешка мордовская, фотопрезентация «Русская и мордовская матрешки», шары из сухого бассейна белого и красного цветов, панго и платочек для подвижных игр, предметы (деревянные ложки, трещотки и т.д.) для шумового оркестра, силуэты мордовских матрешек для раскрашивания для сюрпризного момента.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать! Вы любите играть? Для игр придумано много игрушек, но есть среди них игрушка необычная. Попробуйте отгадать, какая!
Загадывает загадку:
Словно репка она крутобока
И под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок – глаз.
Кто это?
-Правильно, матрешка! А пришла к нам в гости сегодня матрешка мордовская (показывает большую мордовскую матрешку). Очень обидно ей, что играют сегодня ребята с куклами Барби и роботами, а о ней совсем забыли. Докажем нашей гостье, что мы любим и знаем эту народную игрушку?
Под показ фотопрезентации – изображений русской. мордовской матрешек воспитатель рассказывает:
- Первая русская матрёшка появилась недалеко от Москвы больше 100 лет тому назад. Как много красивых матрешек делают и по-разному раскрашивают русские умельцы! Очень приятно любоваться их работой. С тех пор разбежались эти весёлые куклы по всей России.
Намного позже попала Матрёшка в Мордовию. Когда ваши бабушки были маленькими, такими, как вы сейчас, (примечание: примерно в 1960 году) появилась первая мордовская матрёшка.
Наша мордовская матрёшка стройнее своих подружек. Она одета в национальный костюм с высоким головным убором панго и несколькими рядами бус на шее.
В некоторых мордовских селах матрёшек делают целыми семьями. Глава семьи (папа) обычно вырезает матрёшку, а его жена (мама) и дети расписывают матрёшек яркими красками.
Мордовская матрешка - стройная красавица. Давайте, как она, расправим плечи, приподнимем подбородок и поиграем с ней.
- У мордовской матрешки на шее несколько рядов бус, вот как любит она украшения! Но случилась с матрешкой неприятность- бусы порвались и рассыпались (рассыпает белые и красные шары из корзины). Давайте поможем матрешке, соберем их. Девочки будут собирать красные бусины в корзину справа, а мальчики – белые бусины в корзину слева.
Подвижная игра «Собери бусы» (под мордовскую народную мелодию)
- Мордовская матрешка дружит с матрешкой русской. Они дарят нам еще одну веселую игру.
Подвижная игра «Кто быстрее соберется вокруг матрешки?»(Дети делятся на две команды. Назначаются водящие – «русская матрешка» и «мордовская матрешка» (на головы им надевают платочек и панго). По счету 1,2,3 дети (в т.ч. «матрешки») произвольно бегают по залу. Когда музыка останавливается, «матрешки» замирают на месте. Дети должны собраться возле своих «матрешек», взявшись за руки. Побеждает команда, которая собралась быстрее).
-Наши ребята знают много стихов про мордовскую матрешку, давайте их послушаем.
Чтение стихов детьми наизусть:
Мы — матрешки, мы — сестрички,
Мы — сестрички невелички.
Как пойдем плясать и петь,
Вам за нами не успеть.
Я – мордовская матрёшка!
Разрумянилась немножко.
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
На других матрешек глянешь –
Полнота опасная,
А мордовская матрешка
Стройная, прекрасная!
Разных много есть матрешек,
Ну а я – то лучше всех!
Чудо – бусы в три ряда,
Вот какая красота!
-Давайте мы сделаем подарок для матрешки. Мордовский народ часто в качестве музыкальных инструментов использовал предметы, издающие звуки, которые окружали их в обычной жизни. Я предлагаю вам озвучить мордовскую мелодию музыкальными инструментами, которые есть у нас.
«Шумовой оркестр»(под мелодиюViy-Mordovskaya-Pol_ka(muzanator.com)- во время звучания мужского голоса на инструментах играют мальчики, во время звучания женского голоса – девочки).
-Давайте пожелаем мордовской матрешке удачи и любви детей и взрослых.
Рефлексия:
Будь здоровой! Будь счастливой!
Будь как солнышко красивой!
И расти большой-большой!
Вот такой, такой, такой! (постепенно поднимают руки вверх, в течение нескольких секунд тянутся вверх).
Подведение итогов занятия:
-Чему сегодня научила вас мордовская матрешка? Вы рады, что ближе познакомились с ней?
И мне наше сегодняшнее знакомство очень понравилось. На память о нем хочу подарить вам силуэты мордовских матрешек, которые вы сможете раскрасить в группе или дома.
Сюрпризный момент- вручение силуэтов мордовских матрешек для раскрашивания.
Литература:
1.Примерный региональный модуль программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живем»/ авт. О.В. Бурляева, Л.П. Карпушина, Е.Н. Коркина и др. – Саранск: Мордов. кн. издательство, 2011.
2. Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. Физкульт-привет!- Изд-во «Детство-Пресс», 2004.
3. Шебеко В.В. Вариативные занятия, физкультура в детском саду.- М., 2003.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/193676-konspekt-tematicheskogo-zanjatija-mordovskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.