- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира «Беспозвоночные животные»
Тема «Беспозвоночные животные». ( 3 класс «Школа 21 века)
Личностные результаты:
1.-Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу - беспозвоночным как уникальным живым организмам, являющихся самой многочисленной группой животных.
2. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку учителя;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
проводить сравнение;
устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные результаты:
Различать представителей группы беспозвоночные животные и объяснять причины их многообразия,многочисленности и широкого распространения
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности, к полученным знаниям о беспозвоночных животных как самой многочисленной группе животных через выявление признаков, объясняющих причины такого многообразия. .
Этап урока/ учебная ситуация | Результаты этапа | Цель этапа | Оценка результатов этапа | Взаимодействие в образовательном процессе | |
Действия педагога | Действия обучающегося | ||||
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению | Система ценност-ных отношений Сформированные УУД Система предмет-ных знаний (ЗУНы в предметной области), действия с предметным содер-жанием (опыт реше-ния проблем, опыт творческой деятель-ности, ценностей) | Формирование и развитие системы ценностных отношений к ЛР,МПР и ПР и их достижению | Ценностно-ориентированные оценочные ситуации (оценочные суждения, подчеркивающие ценность (необходимость, целесо-образность, значимость, полезность, смысл) УУД и действий с изучаемым предметным содержанием. Оценка/самооценка достижения планируемых результатов этапа. | Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов | Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений |
1.Самоопределе-ние к деятельности Орг. момент | Формальная готовность к уроку. Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль Оценка, самооценка. 1.2.3. | Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности (на уроке) | Оценка/самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности. | Создание ситуации для оценки готовности к уроку: « Как вы считаете, готовы ли вы к уроку?» -Молодцы, я вижу вы все готовы узнавать новое и интересно | .Оценивают свою готовность, настрой на работу.: - Я считаю что готов к уроку, потому что у меня на столе лежат: учебник, тетради, ручка, карандаш. Я готов слушать учителя и своих товарищей. |
2. Актуализация знаний, мотивация | Воспроизведенные знания о группах животных Осознание необходимости получения новых знаний о беспозвоночных животных 1,2 | Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания; вопрос «Почему группа беспозвоночных животных самая многочисленная и широко распространенная?» | Оценка/самооценкаумения применять ранее получен-ные знания при решении практических задач. Оценка/самооценкаумения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации. («Я затрудняюсь…») | Ситуация успеха: предлагает разделить животных на две группы: позвоночные и беспозвоночные (набор животных соответствует набору иллюстраций по предыдущей теме: «Разнообразие животных»). | Слушают, читают задания, представляют результат, опре-деляют цель и способ деятель-ности через понимание задание. Выполняют задание. Предъявляют результаты, оцени-вают полученные результаты, соотнося их с целью. |
Ситуация для определения границ знания и незнания (ситуация практического затруднения): предлагает добавить животных в список «Беспозвоночные животные» и объяснить «Почему заявленные учениками объекты относятся к этой группе?» В ситуации, когда учащиеся не смогут предложить никого в эту группу обсуждение вопроса «А почему не можете предложить животных?» Либо в случае когда приведено достаточно примеров и представлена картина широкого разнообразия беспозвоночных животных: насекомые, пауки, моллюски, раки, черви предлагается вопрос «Почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная?» | Формулируют свое затруднение: - Либо нет мнений - либо мнений много и они разные, а значит недостаточность знаний в разрешении затруднения( понимание того, почему среди всех животных беспозвоночные - самая многочисленная группа) | ||||
3. Постановка учебной задачи | Сформулированная и зафиксированная вербально, учебная задача в совместной деятельности с учителем). Представления обу-чающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся: - знаем отличительные особенности беспозвоночных животных; - умеем объяснять эти особенности в связи с условиями существования; - нашли ответы с опорой на рисунки и схему в учебнике; 1 | Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения(самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). | Оценка/самооценкаумений определять и формулировать проблему, цель, результаты и критерии их оценки, учебную задачу, планировать (предполагать) действия по ее решению (по достижению результатов), формулировать тему. | На этой основе учитель организует постановку учебной задачи:
| Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания. Самостоятельно или с помощью учителя формулируют проблему, предполагают свои действия, конкретизируя цель, учебную задачу и тему для изучения. |
Предлагает сформулировать критерии достижения цели данного урока. | Самостоятельно под руководством учителя формулируют критерии: - знаем отличительные особенности беспозвоночных животных; - умеем объяснять эти особенности в связи с условиями существования; - нашли ответы с опорой на рисунки и схему в учебнике; | ||||
4. Решение учебной задачи | Новое знание и закономерность: «Беспозвоночные животные не имеют позвоночника и являются самой распространенной группой животного мира на Земле». 1.2.3.4.5. 1.2. | Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания и закономерности: «Беспозвоночные животные не имеют позвоночника и являются самой распространенной группой животного мира на Земле поскольку это способствуют следующие признаки - маленькие размеры тела; - крепкая мускулатура; -крепкие покровы; -приспособлены жить в разных средах: приспособительная окраска , видоизменения органов. ». | Оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов. | Организует ситуацию решения учебной задачи, используя систему вопросов, позволяющих найти нужную закономерность: Фиксирует на доске версии ответа на вопрос «Почему эта группа самая многочисленная и широко распространенная?» | Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной, групповой) деятельности - маленькие размеры тела; - крепкая мускулатура; -крепкие покровы; -приспособлены жить в разных средах: приспособительная окраска , видоизменения органов. |
Побуждает к проверке гипотез: «Как можно проверить ваши гипотезы» | «Спросить взрослых, прочитать, провести эксперимент» | ||||
Подсказка к плану действия: «Как разумнее поступить сейчас?» | «Прочитать в учебнике, изучить иллюстрации к тексту» | ||||
Подсказка к плану действия: «Уточните: как будете работать с учебником?» | «Будем искать факты, подтвержающие или опровергающие наши гипотезы, возможно сформулируем новые.» | ||||
Подсказка к плану действия: «Посмотрите на тексты в учебнике, предложите объекты анализа, распределитесь на группы.» Делит учащихся на 5 групп т.к. учебнике есть текст о дождевом черве, о моллюске, о насекомых, о пауках. Учитель сам предложит текст о ракообразных. | Распределяются по группам. Ученики в совместной деятельности с учителем уточняют, что будет являться результатом работы в группе: фиксация в рабочих листах признаков той группы беспозвоночных, которые, по их мнению, определяют широкое многообразие и распространение беспозвоночных. Работают в группах, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации, назначают выступающего или распределяются с ответом группы по ролям |
Организует ситуации построения модели закономерности: Групповая проверка всех гипотез на разном материале. Учитель с помощью ИКТ строит описательную картину проявления признаков-гипотез у разных групп беспозвоночных животных( + или -)
| Выступают все группы, четко излагают свой вывод: какие гипотезы принимают, какие опровергают, какие добавляю новые. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предлагает учащимся сделать вывод: «Почему группа беспозвоночных животных самая многочисленная и широко распространенная?», проанализировать свою деятельность по выявлению закономерности | Подводят итоги обсужения. Оценивают деятельность( групповую и индивидуальную) по разрешению проблемы и выявлению закономерности. Соотносят оценку своей деятельности с оценкой учителя. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Первичное закрепление (Применение алгоритма на практике) | Умение действовать по алгоритму, правилу1.2.3. | Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму. | Оценка/самооценка действий по достижению планируемых результатов. | Предлагает вернуться к самому первому заданию и откорректировать результат его выполнения. Организует ситуацию решения типовых заданий на конкретизацию причин, объясняющих, почему насекомые - самые многочисленные среди беспозвоночных через частные примеры Организует подведение итогов данного этапа | Выполняют исходное задание с проговариванием алгоритма во внешней речи. Решают типовые задания на новый способ действии: В рабочей тетради выполняют задание№70 (Закончи предложения: Насекомые, пауки, раки, черви - ____________________ животные. Звери, птицы, рыбы - ______________________ животные. Самая многочисленная группа животных на Земле ______________________.) Обсуждают ответы на вопросы в учебнике: фронтально с учителем на на стр.114 в рубрике «Обсудим вместе», на стр.116 « Сравни крылья разных насекомых» Работая в паре стр.113.«Рассмотрите рисунки. Выберите насекомое и расскажите, где оно обитает? Можно ли по внешнему виду догадаться об этом». | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. | Умение применять выявленные признаки беспозвоночных животных на примере насекомых 2.3 2.3. | Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий. | Оценка/самооценка резуль-татов решения учебно-практических задач. | Организует ситуацию отработки выдвинутых гипотез. Предлагает выполнить систему тренинговых заданий. Предлагает дифференцированные задания. Организует самооценку усвоения детьми нового способа действий. | Выполняют задания в рабочей тетради:№ 72 «Художник нарисовал насекомых. Какую ошибку он допустил?» № 73 «Сделай подписи к рисунку- схеме» Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы. |
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов. | Использование нового знания и закономерности в условиях решения задач и выполнения упражнений. 1.2 5 | Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных ЗУНов. | Оценка/самооценка резуль-татов решения учебно-практических задач, пред-полагающих применение «нового знания» (алгоритма, правила) в системе ранее усвоенных ЗУНов, а также при решении проблем и задач в реальных жизненных ситуациях. | Организует ситуацию включения нового знания в систему знаний. Организует ситуацию выполнения заданий на повторение и закрепление изученного ранее. Организует подведение итогов данного этапа | Выполняют задание рабочей тетради № 71 «Найди правильное высказывание (несколько высказываний). Каково положительное влияние насекомых на жизнь растений? |
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности. | Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности 1.2.3 1.2.3. | Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. | Оценка/самооценка результатов с позиций выявления их ценности для личностного роста обучающихся. |
Задает Д/з:стр.115 учебника « Выбери себе роль и расскажи о его жизни» и в рабочей тетради | Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии). Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.