Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2016

Открытый урок математики в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Грунская Нина Валентиновна
учитель математики и информатики
урок по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Грунская Н.В.

Предмет: математика

Класс: 5

Дата:1.03.2016 г.

Тема занятия: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели и задачи:

Образовательные:

Повторить чтение и запись десятичного числа; правила сравнения десятичных чисел.

Обобщить в доступной и интересной форме изученный материал, выработать навыки быстрого и рационального счёта на сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающие:

Развивать словесно-логическое мышление, математическую речь. интерес к предмету.

Учить умению обобщать и делать выводы, применять знания в новой ситуации

Расширение знаний учащихся об окружающем мире.

Воспитательная:

Воспитывать настойчивость для достижения конечного результата.

Умение работать в группах (парах), коллективе.

Содействовать воспитанию познавательной активности и трудолюбия.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Формы работы учащихся:фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:компьютер, проектор.

Используемые технологии: проблемное, развивающее обучение, ИКТ.

Раздаточный материал: оценочный лист, раздаточный материал.

Планируемый результат:

Предметные умения:

Метапредметные умения:

Личностные умения:

Уметь читать десятичную дробь;

Уметь сравнивать десятичные дроби;

Уметь складывать и вычитать десятичные дроби.

Познавательные:

Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида заданий;

Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

Уметь ставить учебные задачи;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Оценивать результат учебной деятельности и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные:

Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Получить навыки работы в парах;

Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Формирование учебно-познавательной мотивации

Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

Воспитанию культуры речи и грамотности;

Проявление интереса к предметной области математики.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Организационный этап.

Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока.

Организация внимания учащихся, обеспечение полной готовности к работе.

- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть, видеть вашу готовность к уроку и надеюсь, что мы в вами сегодня проведем время с интересом и пользой. (мотивационная беседа, побуждающий диалог).

- Посмотрите на экран, что вы видите?

- А как называется это цветочек?

А из какой сказки этот цветочек? А как звали героиню, у которой был этот цветочек? И чем знаменит этот цветок?

- А как оказался у Жени этот цветок?

-Ребята, добрая волшебница подарила нам такой же цветик-семицветик.

Каждый загадает свое желание.

А сбудется оно у тех, кто успешно справиться с предложенными заданиями.

У вас на столе лежит листик с пустыми цветочками, запишите свою фамилию. И если вы успешно справитесь с заданием, то будете закрашивать по лепесточку цветка. А в конце урока мы посчитаем сколько вы закрасили цветков.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Цветок

Цветик-семицветик.

Девочка Женя

Он исполняет желания.

Его подарила волшебница.

Загадывают про себя желание.

Записывают фамилию.

Познавательные

Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Личностные

воспитанию культуры речи и грамотности;

Проявление интереса к предметной области математики.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание: сравнение десятичных дробей, сложение и вычитание десятичных дробей,

2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.

Отрываем красный лепесток: «Этот красный лепесток. Начинает наш урок»

- У вас на столе лежит печатный лист с этим заданием.

Что вам нужно выполнить?

А кто мне скажет правило сравнения десятичных дробей.

Время выполнения 2-3 минуты. Приступайте.

А теперь поменяйтесь с друг другом и мы проверим вашу работу.

Посчитайте количество правильных ответов.

У кого 5 правильных ответов и больше – закрашивайте лепесток.

Далее на вашем печатном листе идет интересное задание от нашего цветочка.

Скажите, что нужно сделать?

А кто мне озвучит правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Закрасит лепесток тот, кто первым правильно скажет название птицы.

Давайте проверим ваши вычисления.

Эта птица журавль, а узнать высоту этой птицы нам поможет следующее задание.

Чтобы сложить эти значения, что нам необходимо выполнить?

Верно высота птицы 1,2 м. Закрашивайте лепесток.

Сравнить десятичные дроби.

1 – по разрядам

2 – уравнять нулями количество цифр после запятой, отбросить запятую и сравнить полученные натуральные числа.

Выполняют взаимопроверку.

Закрашивают лепесток.

Сложить, вычесть.

Озвучивают правило.

Проверяют вычисления.

Перевести дм и см в м.

1 дм = 0,1 м

1 см =0,01 м.

4дм 8 см=0,48 м

70 см =0,70 м=0,7 м

0,02+0,48+0,7=1,2

Коммуникативные

Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

Уметь выбрать верный способ решения

Оценивать результат учебной деятельности

Предметные

Знать правила сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей.

Личностные

Формирование навыков взаимопроверки.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие.

2) согласовать цель и тему урока.

Ребята, с какими числами мы сейчас работали?

А какие действия мы выполняли?

Назовите тему нашего урока.

Верно, мы с вами продолжаем изучать тему «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Давайте подумаем, а какие задачи мы должны поставить на уроке?

Десятичными.

Сложение, вычитание, сравнение.

Озвучивают варианты задач.

Коммуникативные

Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Умение ставить вопросы. Высказать своё мнение.

Регулятивные:

Целеполагание

Познавательные

Самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели урока

Личностные

воспитанию культуры речи и грамотности;

Проявление интереса к предметной области математики.

Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые), в измененной ситуации.

Цель этапа: 1) обобщить формулы периметра прямоугольника, треугольника, правила перевода единиц измерения длины.

2) закрепить знания учащихся находить сумму и разность десятичных дробей в различных ситуациях ( при решении задач, уравнений и т.д)

Отложите печатные листы, давайте откроем свои тетради, запишем число, классная работа.

И мы снова обращаемся к нашему цветку. Отрываем оранжевый лепесток со словами: «Оранжевый лепесток. продолжает наш урок. на доске мы порешаем, без ошибок посчитаем»

И тут задача. Прочитайте ее. Давайте составим краткую запись. Вызываю к доске ученика.

Следующее задание по вариантам. Найти периметр заданных фигур.

Какие фигуры вы видите на экране?

А что мы называем периметр?

А во 2 варианте чтобы найти периметр что нужно сделать?

Через две минуты заканчиваем и проверяют ученики сами. Поднимают руки те, кто выполнил верно.

Теперь мы отрываем желтый лепесток.

Желтый цвет весьма приятный, Лепесточек аккуратный. Оторвем его любя. И послушаем меня

Решаем уравнения у доски с комментарием.

Ученик решает у доски с комментарием.

Прямоугольник и треугольник.

Сумма длин всех сторон.

30 см = 0,3 м

5 дм=0,5 м

Х=4,2

К=11,7

Х=6,1

Коммуникативные

Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Получить навыки работы в парах;

Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.

Познавательные

Решение проблемы, построение рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.

Регулятивные:

Уметь выбрать верный способ решения для уравнения;

Выполнять задание в соответствии с целью;

Оценивать результат учебной деятельности

Личностные

формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

воспитанию культуры речи и грамотности;

Предметные

Знать формулы периметра фигур.

Уметь использовать правила сложения и вычитания десятичных дробей при различных ситуациях.

Физкультминутка

Вот несет нам лепесток

Перерыв на наш урок

Синий цвет мы отрываем

Отдохнем и поиграем.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)

Цель этапа: решение проблемной ситуации

Решить задачку. Ответ записать в тетради.

Работа в парах.

Не требуется решения, только пояснение.

Закрашивают лепесток те, кто верно ответил.

Решают задание в паре.

Регулятивные:

контроль , оценка, коррекция

Познавательные

умение выбирать наиболее оптимальные способы решения

Строить речевое высказывание осознанно и произвольно

Коммуникативные

Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;

Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель этапа: проверить своё умение применять правила сложения и вычитания десятичных дробей

Организует деятельность по применению новых знаний.

Сколько верных заданий столько закрашенных лепестков.

Самостоятельная работа.8-10 минут.

Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая решения и ответы.

Предметные действия

Применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Познавательные

Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида примеров

Регулятивные:

Контроль, коррекция , осознание качества и уровня усвоения выделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению

Личностные

формирование навыков объективной самооценки и воспитанию культуры речи и грамотности;

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению.

Дает комментарий к домашнему заданию;

Дети находят в учебнике задания, читают.

Рефлексия деятельности на уроке

1) оценить собственную деятельность на уроке;

2) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Организует рефлексию деятельности на уроке

Ребята, мы с вами ставили задачи в начале урока, как вы считаете мы их выполнили. Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку с помощью смайликов.

Давайте каждый из вас выберет одну из представленных фраз скажет свое мнение о нашем уроке.

Давайте еще раз озвучим правила …

Кроме этого давайте посчитаем количество закрашенных лепестков.

7-10 «5» Ваши желания сбудутся. О чем вы загадали.

4-6 «4»

Урок окончен. Всем спасибо.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Говорят правила.

Озвучивают желания.

Регулятивные:

Оценивать результат учебной деятельности

Личностные

формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные

умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194170-otkrytyj-urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
