- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по социально-коммуникативному развитию «Путешествие в прошлое»
Увлекательное и занимательное занятие в подготовительной группе , построенное в виде игры – путешествия по своему району. В ходе занятия дети узнают историю рождения и дальнейшее развитие района, в котором живут, развивают патриотизм и гражданственность.
Воспитатель:
МБДОУ №244 г. Ульяновск
Денисова Елена Владимировна
Тема: «Путешествие в прошлое»
Цель: Продолжать формировать понятие «Родина», закреплять знания о родном город, районе в котором живем, прививать любовь к малой Родине, учить узнавать знакомые места на фотографиях. Познакомить с историей возникновения города. Развивать связную речь, логическое мышление.
Предварительная работа: Экскурсии по району Заволжский. Рассматривание фотоальбомов о городе Ульяновск и отдельных районов города.
Материал: Демонстрационный материал - фотографии современного города, фотографии начало строительства города. Фильм о современном городе. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитатель. Дети! Сегодня мы с вами совершим необычное, но очень интересное путешествие. Но, для этого нам необходимо вспомнить и сказать где мы с вами живем?
Дети. Мы живем в России, в городе Ульяновске.
Воспитатель. Правильно! А кто знает как называется наш микрорайон в котором мы живем?
Дети.Наш район называется Заволжский, а микрорайон Новый город.
Воспитатель. А хотите узнать, как он родился и почему его так назвали? (дети)
Хорошо, но для этого нам нужно попасть в прошлое, а попадем мы туда на нашей машине времени. Давайте пройдем в машину и займем свои места. Для дальнейшего движения нам нужно пристегнуть ремни безопасности. Напомните мне пожалуйста, а для чего нам необходимы ремни безопасности?
Дети. (ответы детей по ПДД)
Воспитатель. Правильно! Молодцы. Ну а теперь нам пора отправляться в путь и для того чтобы нам полететь на машине времени, нужно задать время, а точнее год в который мы полетим. А начнем мы с вами наше путешествие с 1976 года.
Набираем 1976 и нажимаем кнопку «ПУСК» и полетели. (музыкальное сопровождение)
Ой, кажется, мы с вами попали в невесомость. Вы чувствуете, что нас немного стало трясти и покачивать (дети изображают движениями и жестами). Вот нас уже не трясет, а это значит, что мы с вами приземлились. Отстегиваем ремни безопасности и выходим. Посмотрите, а здесь совсем ничего нет, кругом пустырь. Давайте посмотрим фильм о рождении нашего микрорайона. (Просмотр видео фильма «Новый город. Рождение» ).
Дети вам понравился фильм о нашем городе? (Ответы детей)
Воспитатель. Вот так ребята началось строительство нашего Нового города. Скажите мне, пожалуйста, при строительстве города какие здания необходимы людям в первую очередь?
Дети. Это те учреждения, без которых люди не смогут обходиться. Больница, поликлиника, почта и т.д.
Воспитатель. Молодцы! А сейчас мы посмотрим, сможете ли вы их отгадать среди других зданий (проводится игра 5 лишний) Разбейтесь на пары и подойдите к конвертам, в которых лежат 5 фотографий разных зданий нашего района. Вам нужно выбрать самое важное и объяснить почему вы его выбрали.
Воспитатель. Умнички! Все справились с заданием.
А хотите узнать и посмотреть как наш район стал расти и развиваться?( ответ детей) Тогда давайте пройдем в машину времени. Присаживайте, пристегиваем ремни безопасности, и отправляемся мы с вами в 1990 год. Набираем год и нажимаем кнопку «ПУСК».(музыкальное сопровождение). А пока летим, можно поиграть с нашими пальчиками. (проводится пальчиковая гимнастика «Космонавт»)
В темном небе звезды светят ( сжимаем и разжимаем кулаки)
Космонавт летит в ракете (складываем над головой ладошки домиком)
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит (смотрим в бинокль сделанный из ладошек)
Видит сверху он поля (смотрим вдаль)
Горы, реки и моря ( загибаем пальчики)
Видит он весь шар земной (показываем руками шар)
Шар земной наш дом родной (обнимаем себя руками).
Воспитатель. Здорово, отвлеклись! Кажется мы уже приземлились. Отстегиваем ремни и выходим. Посмотрите а здесь совсем все изменилось. Давайте посмотрим видео фильм и узнаем что же нового произошло за это время. (просмотр видео фильма «Новый город. Развитие»).
Вот таким стал наш город. Напомните мне пожалуйста что за завод был построен в нашем микрорайоне и что изготавливалось в нем
Дети. В нашем микрорайоне был построен гигант авиапромышленного комплекса, который в дальнейшем получил название «Авиастар». Изготавливались в нем самолеты.
Воспитатель. А помните ли вы, какой самый первый самолет был там изготовлен и выпущен?
Дети. Был выпущен заводом военно-транспортный самолет АН – 124 «Руслан»
Воспитатель. Сейчас я вам предлагаю сконструировать свои самолеты. Пройдите к столам и из бумаги сделайте свои самолеты. (проводится конструирование из бумаги)
Ну а теперь нам пора возвращаться домой. Проходим в машину, пристегиваемся и снова нужно набрать год в который мы оправляемся. Скажите пожалуйста в каком году мы с вами живем? (ответы детей)
Набираем 2016 и нажимаем «ПУСК» и полетели. Устали?(ответ детей) Давайте немного отдохнем. Устраиваемся по удобней в своих креслах, вытягиваем ножки, закрываем глазки, слушаем меня и представляем. (проводится релаксация «Полет к звезде»)
Отдохнули? Вот мы и вернулись домой. Посмотрите как много изменилось и преобразилось за это время. Давайте посмотрим видео фильм «Новый город. Утро» (показ видео фильма ).
Понравилось? А сейчас давайте вспомним все что мы сегодня видели. Скажите, что нового и интересного вы сегодня узнали?
Дети. ( ответы детей )
Воспитатель. В Каком времени вам понравилось больше? (ответы детей) Наш микрорайон и сейчас, как вы видели, продолжает расти и развиваться. А вы будущие строители нашего города, а пока вы еще маленькие я вам предлагаю потренироваться в строительстве своего «города будущего». Изобразите, каким вы его представляете с помощью разных геометрических фигур.(дети на ватмане с помощью заготовленных геометрических фигур и клея создают город будущего).
Я предлагаю вам рассказать о своих зданиях(рассказы детей)
Ребята, вы молодцы! Поблагодарите друг друга за совместную работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194546-konspekt-po-socialno-kommunikativnomu-razviti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.