- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музейный урок
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Дом пионеров и школьников Чернянского района Белгородской области»
МУЗЕЙНЫЙ УРОК
«В дыму войны,
в огне пожарищ… »
/К 70-летию Победы в Курской битве/
/ для учащихся старших классов /
Подготовила:
Мирошникова Галина Валентиновна,
методист МБУ ДО «Дом пионеров и школьников
Чернянского района Белгородской области»
Чернянка 2016
Цель урока: Воспитание патриотических чувств у школьников, любви к своей Родине, гордости за свою страну, ее героическое прошлое, желания и готовности встать на защиту мира, на защиту Родины.
Задачи:
Познакомить учащихся с героическим прошлым нашей страны и одной из величайших битв Великой Отечественной войны;
Познакомить с документами, выдержками, показывающими роль Курского сражение в Великой Отечественной войне;
Воспитать чувство патриотизма.
Методы и приемы, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические, проблемные; «ассоциативный ряд», прием использования художественных произведений, прием незаконченного тезиса.
Продолжительность урока: 45 минут
Оборудование:
Телевизор,
DVD,
Компьютер,
Магнитная доска,
Карты сражений,
Музейные предметы:
- архивные фотографии участников Курской битвы, газетные вырезки.
Демонстрационный материал: карточки, карты сражений, архивные фотографии, газетные вырезки, презентация, документальный фильм «Курская битва».
План урока:
1. Организационный момент
2. Основная часть:
- изучение нового материала.
- просмотр отрывка из фильма «Курская битва»
- презентация «Заочная экскурсия «Мемориал в честь героев Курской битвы» (Белгородское направление)
3. Итог урока.
– рефлексия
– разгадывание кроссворда
– викторина
Ход урока
Организационной момент
(на доске расположены карточки, с основными понятиями, датами, именами, относящимися к Курской битве)
(«Цитадель», 1200 танков, 5 июля 1943год, А. Горовец, «Полководец Румянцев», «50 дней», «Нормандия», «Николай Данилович Маринченко», операция «Кутузов»)
Ребята, если вы внимательно посмотрите на эти понятия, то сможете назвать тему нашего занятия.
Правильно, тема занятия «Курская битва».
2. Основная часть
65 лет прошло с того момента, когда наши войска ценой жизни отстояли нашу с вами свободу, водрузили Знамя Победы над поверженным рейхстагом. Немало героических страниц вписано народом-победителем и его Красной Армией в летопись Великой Отечественной войны. И одна из самых славных - разгром фашистских полчищ в Курской битве.
Семь недель длилась она. Более четырех миллионов человек участвовало в сражении, почти семьдесят тысяч орудий и минометов, тринадцать с лишним тысяч танков и самоходных орудий, почти двенадцать тысяч боевых самолетов.
«Москва. Сталинград и Курск, – писал маршал Советского Союза А.М. Василевский, – стали тремя важными этапами в борьбе с врагом, тремя историческими рубежами на пути к победе над фашисткой Германией»1
В жестокой борьбе под Курском Cоветские Вооруженные силы нанесли такой удар гитлеровской военной машине, что фашистская Германия, окончательно потеряв надежду добиться успеха путем наступления, оказалась на грани катастрофы, будучи поставлена ходом событий перед возможностью проигрыша войны. «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, – отмечалось в докладе Председателя Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина 6 ноября 1943 года, – то битва под Курском поставила ее перед катастрофой»2
(На доске вывешиваются карты Курской битвы, к которым на протяжении всего урока обращает внимание педагог)
Поражение немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в ходе наступления советских войск зимой 1942-1943 года подорвали военную мощь и моральный дух армии и всего населения Германии, ее престиж у союзников. Чтобы предотвратить дальнейший распад фашистского блока и повернуть ход событий войны в свою пользу, гитлеровское командование решило провести крупное летнее наступление на центральном участке советско-германского фронта. Учитывая выгодное положение своих войск в районе курского выступа, противник решил ударами с севера и юга по основанию этого выступа окружить и уничтожить войска Центрального и Воронежского фронтов, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта.
Для осуществления операции под Курском (кодовое название «Цитадель») были привлечены отборные войска вермахта и наиболее опытные генералы. 1 июля 1943 года Гитлер объявил на совещании своей ставке, что назначается начало операции «Цитадель» на 4 часа утра 5 июля.
Отлично сработала наша разведка, которая уже 2 июля доложила, что немцы переходят в наступление (фото № 22). Ставкой было принято решение - упредить врага и провести артиллерийскую контрподготовку. В 2 часа 30 минут ночное небо на участках готовящегося немцами наступления засветилось от огня тысяч орудий и реактивных минометов. Тридцать минут продолжался огневой налет. Он застал врасплох гитлеровские войска. Враг понес большие потери (фото № 3, № 8)
Почти с трехчасовым опозданием немцы все же двинули свои войска. Впереди шла новая боевая техника: танки «Тигр», «Пантера» и штурмовое орудие «Фердинанд». Наступление поддерживалось с воздуха сотнями самолетов. Главный удар гитлеровцы наносили на Ольховатку, вспомогательные на Малоархангельск и Гнилец (работа с картой, фото № 9,№ 11, № 12)
Удар немецких танковых атак приняли на себя наши армии, которыми командовали генералы Н. П. Пухов, П. Л. Романенко, И. В. Галамин. Им помогали летчики воздушной армии генерала С. И. Руденко (фото № 14)
С юга на Воронежский фронт (командующий генерал Н. Ф. Ватутин)(фото № 2) пошли в наступление еще более крупные силы - одна моторизованная, две пехотные и пять танковых дивизий группы армии «Юг». Главный удар наносился в направлении Обояни, вспомогательный - на Корочу (работа с картой)
Немецкие танки расстреливались огнем наших орудий, противотанковых ружей, закопанных в землю танков и самоходов, поражались штурмовой авиацией, многие подрывались на минах. Пехоту противника отсекали от танков и истребляли артиллерийским, минометным, ружейно-пулеметным огнем, уничтожали в рукопашных схватках, в траншеях. Желая за четыре дня дойти до Курска, гитлеровские войска не смогли ни на севере, ни на юге прорвать и половины наших оборонительных рубежей (фото № 17, № 19)
Бензином тогда пропахли все поля, все травы и цветы — подобного танкового сражения человечество еще не знало.
Наши тридцатьчетверки против их «тигров» и «фердинандов», наши пушки против их — от грохота лопались барабанные перепонки, люди глохли.
Вот как описал моменты танковых атак русский писатель Михаил Шолохов в романе «Они сражались за Родину».
«В балке взревели моторы, показались танки. Следом за ними, не пригибаясь, во весь рост шла пехота».
«До чего же обнаглели, проклятые! Идут, как напараде... Ну, мы вам сейчас устроим встречу! Жаль только, что артиллерии нет, а то бы приняли ваш парад по всем правилам», - думал Николай, с тяжелой, захватывающей дыхание, ненавистью глядя на уменьшенные расстоянием фигурки врагов.
Танки повели с ходу пушечный огонь. Снаряды ложились, не долетая высоты, по большей части около кустов, а потом черные фонтаны взрывов стали перемещаться, придвигаясь к окопам, и Николай прижался к стенке грудью, готовый в любую секунду стремительно пригнуться».
Михаил Шолохов
Ребята, назовите, а какие еще вы знаете художественные произведения, в которых раскрывается тема Курской битвы (ответы детей)
Утром 12 июля началось встречное танковое сражение, ставшее крупнейшим в ходе второй мировой войны. На широком поле под Прохоровкой сошлись с обеих сторон 1200 танков и самоходных орудий (работа с картой). Фашисты бросили в бой свои отборные войска - танковые дивизии «Мертвая голова», «Дейк», «Адольф Гитлер».
Им противостояли выдвинутые из резерва гвардейские армии - танковая генерала П. А. Ротмистрова и общевойсковая генерала А. С. Жадова (фото № 16).
Убедившись прочности обороны советских войск, командующий 9-й немецкой армией генерал-фельдмаршал В. Модель решил попытать счастье под Понырями. И здесь его ожидала неудача(фото № 3, № 6).
13 июля сражение все еще продолжалось. Противник бросил в бой еще 200 новых танков. Но успеха опять не имел и вынужден был перейти к обороне. Вскоре под ударами наших войск он начал отходить назад.
Прохоровское танковое сражение выиграли наши войска. Оно стоило гитлеровскому вермахту огромных людских потерь и около 400 танков(фото № 9, фото № 11, фото № 12, фото № 19)
К 23 июля наши войска восстановили линию фронта, которую занимали раньше. В этих боях враг был обескровлен. Теперь можно было переходить в решающее контрнаступление. Первыми его начали войска Воронежского фронта, усиленные резервами. Затем, как было заранее предусмотрено, ставка ввела в сражение войска Степного фронта генерал-полковника И. С. Конева. И оборона противника рухнула.
План контрудара на орловском направлении, получивший название «Кутузов», был разработан еще задолго до начала Курской битвы. Операция «Кутузов» началась ранним утром 12 июля, когда немецкие позиции атаковали армии Брянского и Западного фронтов, а 15 июля к ним присоединились войска Центрального фронта. Для того, чтобы выйти на подступы к Орлу, войскам Брянского фронта потребовалось три недели. Штурм Орла - кульминационный момент операции «Кутузов» - начался на рассвете 4 августа. Весь день в городе шли упорные уличные бои, и только к утру 5 августа Орел был полностью освобожден от немецких войск.
Контрнаступление войск Воронежского и Степного фронтов началось почти на 1,5 недели позже, чем на северном фасе Курской дуги. Ватутин и Конев подготовили план к новой наступательной операции, получившей наименование «Полководец Румянцев». 1 августа 1943 года Сталин утвердил ее.
В ходе операции предполагался разгром белгородско-харьковской группировки 4-й танковой и 8-й немецких армий, освобождение Харькова и Белгорода и создание условий для очищения от оккупантов Донбасса и выхода к Днепру(фото № 1, фото № 5, фото № 7, фото № 8, фото № 13).
Операция «Полководец Румянцев» началась утром 3 августа, а 5 августа с рассветом начались бои за Белгород, и к вечеру того же дня после упорных боев город был освобожден (фото № 15). Приказом верховного командования войскам, участвовавшим восвобождении Белгорода, была объявлена благодарность. Впервые в истории Великой Отечественной войны 5 августа в Москве был произведен салют 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий.
12-13 августа войска Степного фронта завязали бои на окраинах г. Харькова. Вечером 22 августа был начат штурм города, а к полудню 23 августа войска Степного фронта завершили очищение города от немцев(фото № 18).Конев немедленно позвонил Сталину и лично доложил о взятии Харькова. Вечером того же дня Москва салютовала войскам Степного фронта 20 залпами из 224 орудий.
С взятием Харькова операция «Полководец Румянцев» завершилась. Завершилась и Курская битва, длившаяся почти два месяца.
Во время сражения на Огненной дуге наша авиация добилась полного господства в воздухе и сохранила его до окончательной победы над фашистской Германией. В небе Белгородчины сражались летчики 2-й, 5-й и 17-й воздушных армий. Среди них прославленный Алексей Маресьев. В небе Белгородчины открыл свой боевой счет и трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб (фото № 10), громил врага на штурмовике "ИЛ-2" ныне дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Береговой, старший лейтенант Добровольский Н.И., капитан Л.Г. Мачнев (фото № 23, фото № 4)
6 июля 1943 года в небе над хутором Зоринские Дворы совершил беспримерный подвиг лейтенант Александр Горовец. Девять фашистских самолетов сбил в одном бою бесстрашный советский ас. Такой победы не одерживал ни один летчик в мире.
В битве на Курской дуге принимали участие около 80 человек из Чернянского района. Имена этих людей внесены в документы, бережно хранящиеся в архивах. Среди них – наш земляк, уроженец Чернянского района, герой Советского Союза Н.Д. Маринченко (фото № 20), рядовой Егор Андреевич Гуков, майор Леонид Павлович Загребаев, старший сержант Василий Иванович Кузенко, гвардии старший лейтенант Федор Алексеевич Шаповалов, и многие другие. По статистическим данным на сегодняшний день в живых участников Курской битвы осталось 21 человек и 16 - вдов участников Курской битвы по Чернянскому району. К сожалению, не всем удалось вернуться домой живыми. Вечная слава героям, принимавшим участие в битвах за Родину на Огненной дуге. Более ста тысяч воинов Красной армии, отличившихся в сражениях под Курском, были награждены орденами и медалями. Сто восемьдесят человек получили высокое звание Героя Советского Союза.
Сейчас, мы посмотрим отрывок из документального фильма «Курская битва», обратите внимание на карточки, находящиеся перед вами. Вам необходимо найти ответы на предложенные вопросы.
(просмотр фильма до песни В. Высотского) 10 мин.
Работа по карточкам
Где фашистскими оккупантами в г. Белгороде была установлена виселица? (на Базарной площади, где сейчас находится к/т «Победа»)
Где было место массового расстрела местных жителей? (Дальний парк, ныне Парк Победы)
Сколько было расстреляно местных жителей во время оккупации г. Белгорода (более 2500 белгородцев)
Фамилия, имя, отчество партизанки расстрелянной фашистами в г. Белгороде (Елена Васильевна Виноградская, ей было 23 года)
Фамилия старшины, который бросился под вражеский танк «Тигр» обвязавшись противотанковыми гранатами (Колесников)
Сколько вражеских самолетов в первый день сражения сбили наши летчики (150 самолетов)
Сколько мирных жителей вышли встречать наши войска после освобождения г. Белгорода(150 человек)
Время постепенно залечивает раны, нанесенные войной. Сгладились, заросли деревьями и буйными травами фронтовые окопы и воронки от взрывов. Это сейчас, а летом 1943 года на степных просторах в районе Курска, Орла и Белгорода произошла гигантская битва, вписавшая в героическую летопись Великой Отечественной войны яркие, незабываемые страницы. В честь героев Курской битвы на 624-м километре автомагистрали Москва - Симферополь, сооружен Мемориальный комплекс - филиал Белгородского государственного краеведческого музея.
(Показ презентации)
3. Подведение итогов урока
Ребята, мы с вами сегодня окунулись в то героическое для нашей страны и нашего народа время, и я думаю, что вы с удовольствием закончите предложенное мной предложение.
Итак: «Больше всего на нашем занятии мне понравилось….»
«Наше занятие – это…»
«Сегодня мы…»
Спасибо ребята, я вижу, что наш музейный урок принес вам новые знания, и я думаю, что теперь вы сможете свободно оперировать историческими понятиями, называть героев Курской битвы, наших героев-земляков и доказательством тому, послужат эти задания:
Задание № 1
Вставьте в места пропусков подходящие с исторической точки зрения правильные названия, даты, имена участников событий.
Курская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны. Она началась ___________________ Руководителем Центрального фронта был __________________, Воронежского фронта – __________________, Степного (Резервного) фронта _______________. 12 июля, осуществляя операцию _______________советские войска перешли в наступление на Орловском направлении, а 3 августа, осуществляли операцию _______________________ на Белгородском направлении. Первый салют, в честь освобождения Орла и Белгорода был дан ______________________. Курская битва продолжалась ________дней.
Задание № 2
Разгадайте кроссворд.
П | |||||||||||
Р | |||||||||||
К | О | Ж | Е | Д | У | Б | М | ||||
Х | А | ||||||||||
Г | О | Р | О | В | Е | Ц | К | Р | |||
Р | И | У | И | ||||||||
О | В | А | Т | У | Т | И | Н | ||||
В | А | У | Ч | ||||||||
К | Д | З | Е | ||||||||
А | Е | О | Н | ||||||||
Л | В | К | |||||||||
Л | Е | Б | Е | Д | Ь | О | |||||
По вертикали:
12 июля 1443 года произошло самое крупное танковое сражение , где участвовало более 1200 танков. Где состоялось это сражение? (Прохоровка)
План гитлеровских войск в районе Курска назывался (Цитадель)
План контрудара Советских войск на Орловском направлении назывался («Кутузов»)
Герой Советского Союза, уроженец поселка Чернянка, принимавший участие в курской битве (Маринченко)
По горизонтали:
Участник Курской битвы, маршал авиации, трижды герой Советского Союза (Кожедуб)
Летчик, посмертно награжден званием героя Советского Союза, сбивший в небе над селом Зоринские Дворы 6 июля 1943 года 9 вражеских самолетов (Горовец)
Генерал-майор, погибший в августе 1943 года на Курской Дуге, которому установили памятник в областном центре и его именем названа улица (Лебедь)
Главнокомандующий Воронежским фронтом, наш земляк, принимавший участие в Курской битве (Ватутин).
В жизни каждого народа есть победы, которые никогда не забудутся, и с каждым поколением они воспринимаются все острее. В их ряду - героическая Курская битва, значимость которой равноправна легендарной Сталинградской и даже более древней - Куликовской битвам. Они потому навсегда вошли в летопись российского государства, что всему миру продемонстрировали несгибаемость народного духа, смелость и мужество защитников Отечества.
Битва на Курской дуге доказала необратимость успешных боевых действий советских войск, превосходство русского оружия, она стала переломной в ходе Великой Отечественной войны. От Курска и дальше к Берлину покатились по всей Европе растерявшие былую силу и мощь немецко-фашистские войска, и отныне каждый день приближал нас к великой Победе.
Звучит авторская песня А. Шепило «Поля сражений»
в исполнении автора
Используемая литература:
Война. Народ. Победа. 1941-1945. статьи. Очерки. Воспоминания /Сост. И.М. Данишевский. Ж.В. Таратута. – Кн. 2 – 2-е изд., доп. – М.: Политиздат, 1984. – 246с., ил.
Курская битва. Воспоминания, статьи, Центрально-Черноземное книжное издательство, Воронеж 1982г., составители: П.М. Бельдиев, С.М. Филатов
Белгородоведение. Учебник для общеобразовательных учреждений/Под ред. В.А. Шаповалова. – Белгород: Изд-во Б 43 БелГУ, 2002. – 410с., ил.
Николай Яковлев. Маршал Жуков. Литературно-художественное издание. Издательство «Известие»1995г.
Видеоматериалы «Курская битва»
Карты Курского сражения
М. Шолохов «Они сражались за Родину»
Фотодокументы из «Росархива 2004-2007гг.
Фотодокументы и газетные вырезки из Чернянского районного краеведческого музея
1 Василевский А.М. Дело всей жизни. Изд. 3-е. М:, Политиздат, 1978, с 316.
2 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. пятое. М., Воениздат, 1948, с. 114.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/194909-muzejnyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.