- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Вес тела» , 7 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Формирование личностных УУД: воспитание речевой культуры учащихся, формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся
Формирование метапредметных УУД:
1. познавательных
А)логических(установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, сравнение)
Б)общеучебных ( навыки вычисления, навыки пользования измерительными инструментами,
2. регулятивных: целеполагание ( определение и понимание учебной задачи)
3.коммуникативных: умение вступать в диалог, развитие монологической речи.
Формирование предметных УУД:
Ознакомление с понятием «Вес тела», формирование умений пользоваться методами научного исследования явлений природы: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать измерения, представлять результаты измерений с помощью формул, формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, использовать физические модели, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.
УРОК физики
Фамилия, имя. отчество педагога | Трегубова Фаина Павловна |
Наименование образовательного учреждения, район (город) | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №9 им. А.С.Пушкина» |
Тема занятия | Вес тела |
Возраст обучающихся | 7 «А» класс |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели урока: | Формирование личностных УУД: воспитание речевой культуры учащихся, формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся Формирование метапредметных УУД: 1. познавательных А)логических(установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез, сравнение) Б)общеучебных ( навыки вычисления, навыки пользования измерительными инструментами, 2. регулятивных: целеполагание ( определение и понимание учебной задачи) 3.коммуникативных: умение вступать в диалог, развитие монологической речи. Формирование предметных УУД: Ознакомление с понятием «Вес тела», формирование умений пользоваться методами научного исследования явлений природы: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать измерения, представлять результаты измерений с помощью формул,формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, использовать физические модели, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез. |
Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР) | мультимедийный проекторматериалы сайта «школьная физма» |
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 этап. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности (знаю-не знаю) 2 мин. 1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок. 2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. | Начнём урок с замечательных слов Роджерса, которые раскрывают основную задачу науки физики. Физика-это наука понимать природу. Эрик Роджерс. Мы только в этом году начали изучать физику, но кое-что мы с вами уже можем объяснить. Вашему вниманию предлагаются некоторые явления, ваша задача- объяснить их на основе изученных физических явлений. Слайд. Опыт1. На слайде мы видим опыты великого итальянского физика Галилео Галилея. Он сбрасывал с башни пушечное ядро массой 80 кг и лёгкую мушкетную пулю массой 200г. Оба тела естественно падают на землю. Почему они падают вниз на землю? Слайд Учитель: Что знаем про силу тяжести? (определение, формула, направление). Слайд. Опыт 2. А что видим на этом слайде? Почему груз не падает? Слайд: сила тяжести равна силе упругости Слайд: Что знаем про силу упругости? Слайд. Что мы видим на этом слайде? Правильно ли, если мы скажем, что вес кота 4,5 кг? - Поднимите рук, кто считает, что так говорить правильно. А теперь те, кто считает, что говорим неправильно. Мнения разделились. Разобраться в этом вам поможет новая тема «Вес тела». Запишем ее в тетрадь. | Учащиеся устанавливают причинно-следственную связь: Тела притягиваются к Земле. Действует сила тяжести Сила тяжести-это сила, с которой тела притягиваются к земле. Она направлена вниз, её формула. Устанавливают вновь причинно-следственную связь: Действие земли уравновешивается действием пружины. Сила тяжести равна силе упругости. Сила упругости- это сила, возникающая при деформации тела и направленная в сторону, противоположную деформации. Её формула… Выдвигают гипотезы | Познавательные УУД (логические: причинно-следственные связи) Познавательные УУД (логические: причинно-следственные связи) Познавательные: логические : выдвижение гипотез |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии – 5-6 мин. 5) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания. 2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. 3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании. | Слайд. Какие ассоциации у вас возникают в связи с новым понятием? Вес тела….. Предложите аналогичные понятия, тождественные…. СлайдМасса, ожирение, весы, физическая величина…. Какая ассоциация точно правильная? Слайд. Какова же цель нашего урока? изучить физическую величину, формировать умения изучать физические величины, давать грамотный ответ по физическим величинам. Вспомним план изучения физических величин. Конструктивно-понятийная таблица физической величины (количественной характеристики явления) 1.Какое физическое явление характеризует данная величина (свойство какого материального объекта, характеристику какого движения, взаимодействия она отражает). 2.Определение данной физической величины, ее определительная формула.т 3.Какая это величина (векторная, скалярная)? 4.Единицы измерения данной величины: основная, дополнительные. Соотношение между единицами измерения. Определение основной единицы измерения физической величины. 5.Связь данной величины с другими величинами, математические формулы, выражающие эту связь (кроме определительной формулы). 6.Способы определения величины: прямые, косвенные. Суть способов, приборы, необходимые для выполнения измерений. | Учащиеся строят ассоциативный ряд на основе приёма «Концептуальное колесо» Вспоминают конструктивно-понятийная таблицу физической величины (количественной характеристики явления) | Познавательные УУД Регулятивные: целеполагание ( определение и понимание учебной задачи) Познавательные УУД |
III Проблемное объяснение нового знания 1)Зафиксировать причину затруднения. 2)Сформулировать и согласовать цели урока. 3)Организовать уточнение и согласование темы урока. 4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. 5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр. 6)Соотнесение нового знания с правилом в учебнике 7) Организовать фиксацию преодолениязатруднения | Вернёмся к нашим ассоциациям. Вес и масса- аналогичные ли понятия, равные ли? Как в этом убедиться? Узнать массу и вес. Как определить массу? Как найти вес? Проведём мини- исследование. СЛАЙД Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно определить массу и вес одного и того же тела. Как вы определите массу грузика? Запишите массу грузика в граммах, переведите в кг. СЛАЙД А чтобы определить вес грузика, подвесьте его к динамометру. Показания берём в Н. СЛАЙД СЛАЙД Прочитаем ещё раз формулу, как найти вес тела. (двух-трёх учащихся) Какая зависимость между весом и массой: как понять? СЛАЙД.? В каком случае вес тела больше? СЛАЙД. Сравним формулы силы тяжести и веса. ЧТО видим? Так что же получается: Вес-это сила? Найдём определение веса тела в учебнике. Прочитаем. Запишем. Какое физическое явление характеризует данная величина (свойство какого материального объекта, характеристику какого движения, взаимодействия она отражает). СЛАЙД Сравните два определения: определеие силы тяжести и веса тела. Это разные физ. Величины или нет? СЛАЙД.Правильное ли определение веса тела приводится на слайде? СЛАЙД, А что можно сказать про другое определение? СЛАЙД. Итак, что уже мы знаем про вес тела (определение, формулу, что это новая физ.величина), А сила это векторная величина, у неё есть направление. Посмотрите на слайд и скажите, куда направлен вес тела, СЛАЙД . Отличается ли направление веса от направления силы тяжести СЛАЙД, Проведите, пожалуйста, мини-исследование по предложенному плану. Подберите самостоятельно необходимые приборы. Приготовьтесь сделать вывод. СЛАЙД А что мы видим на этом слайде. Обсудите в парах. Вес тела может изменяться. Увеличиваться, уменьшаться. Понаблюдаем за изменением веса человека в лифте. СЛАЙД Школьная физма Изменение веса в лифте -7 А на этом слайде мы понаблюдаем за изменением веса человека в лифте. СЛАЙД. Данная формула только для тела неподвижного или движущегося равномерно. СЛАЙД. Если вес тела может уменьшаться (при погружении в жидкость, при движении в лифте) , может ли он стать равным 0? Школьная физма Невесомость 5 6 Причина невесомости СЛАЙД. А важно ли знать данную физ.величину в жизни? Пригодится ли это кому-нибудь в жизни? СЛАЙД. Давайте разберём одну ситуацию. В российский комитет по регистрации рекордов планеты поступили заявления от двух претендентов в книгу рекордов Гиннеса. Они установили рекорд по подъёму штанги в толчке. Но один живёт в Мурманске ближе к полюсу а другой на юге ближе к экватору. Вес поднятой штанги 2660Н. Так кто же чемпион? Рекордсмен? Таким образом, нужно знать, что вес- не абстрактное понятие, а вполне конкретное, играющее важную роль в жизненных ситуациях. | Мини-исследование Измеряют вес и сравнивают его с массой В парах обсуждают вопросы, моделируют формулу, готовят связный ответ Устанавливают зависимость между массой и весом Сравнивают формулы силы тяжести и веса, делают вывод: вес-это сила. Находят в учебнике определение вес тела, записывают в тетрадь. Сравнивают с определением силы тяжести. Сравнивают несколько определений вес тела. Находят по слайду направление веса тела, Делают рисунки в тетрадь, записывают: вес приложен к опоре или подвесу. сравнивают с направлением силы тяжести Проводят мини-исследование, делают вывод: вес тела в жидкости уменьшился. Анализируют информацию на слайде, делают вывод: вес тела может уменьшаться или увеличиваться Наблюдают за изменением веса человека в лифте. Предполагают, что вес может быть равным 0. Знакомятся по слайду с состоянием невесомости. Решают задачу, определяют рекордсмена. | Познавательные УУД ( общеучебные: навыки вычисления, Навыки пользования измерительными инструментами, Познавательные: логические (сравнение) Знаково-симолические (моделирование формулы) Коммуникативные: умение вступать в диалог, развитие монологической речи Познавательные: общеучебные:навыки вычисления Познавательные: Логические (сравнение) Познавательные: общеучебные (поиск информации) Познавательные: Общеучебные (анализ информации) Познавательные: Общеучебные (анализ информации) Познавательные: логические (анализ информации) Познавательные : логические (сравнение) Познавательные: общеучебные (навыки пользования измерительными приборами) Логические (сравнение) Коммуникативные: вступать в диалог, слушать других… Познавательные УУД : постановка и решение проблемы. |
IV Первичное закрепление во внешней речи 5) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: - фронтально; - в парах или группах. | Итак, поработаем в парах. По плану изучения физической величины проговорим всё, что знаем про вес тела Проговорим устно. | Коммуникативные: Монологическая речь. | |
V Самостоятельная работа с самопроверкой 5) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. 2) Организовать самопроверку самостоятельной работы. 3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок. 4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха. | Тест… Вес тела. | Самостоятельная работа: выполнение теста | Регулятивные УУД, Познавательные УУД. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195186-urok-ves-tela7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.