Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2016

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5 х классов «Своя игра»

Черкашина Марина Александровна
учитель русского языка и литературы
Внеклассное мероприятие «Своя игра» для 5 - х классов проводится в рамках предметной недели по русскому языку.
Цель: обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, лексика, орфография, морфология, синтаксис).

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»

Внеклассное мероприятие по русскому языку

для параллели 5-х классов

«Своя игра»

Разработала и провела:

Черкашина М.А.,

учитель русского языка

и литературы

Мегион, 2016 год

Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной недели по русскому языку.

Цели:

Обучающие цели:

Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, лексика, орфография, морфология, синтаксис).

Формировать умения применять полученные знания на практике.

Развивающие цели:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.

Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.

Воспитывающие цели:

Воспитывать умение работать в группах.

Воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

Раздаточный материал (карточки с заданиями и количеством баллов).

Бланки учета для жюри.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент

Приглашаются 4 команды (от каждого 5-го класса по 4 человека). Каждая группа выбирает капитана, придумывает название своей команде, отправляет одного человека в состав жюри. Капитан представляет свою команду. В каждом из 5 разделов 1-е задание стоит 10 баллов, 2-е – 20 баллов, 3-е – 30 баллов, 4-е – 40 баллов, 5-е – 50 баллов. Команды по желанию выбирают раздел и сложность задания.

На первом этапе игры определяется очередность участия.

Задание: составить слово из букв Т Э Д Р У И

На втором этапе команды выбирают по очереди задания определенной станции и зарабатывают баллы.

Станции:

Фонетика

У человека — одно, у коровы — два, у ястреба – ни одного. Что это? Буква -О-... 

Напиши, сколько звуков [ф] в словах предложения:

Верблюд решил, что он жираф,
И ходит, голову задрав.

3. В каком из следующих слов четыре согласных звука?

- поесть,

- жизнь,

- камень,

- твердый.

4. В каком слове ударение падает на первый слог?

- свекла,    

- звонит,    

- баловать.

5. Назовите слово с тремя «е» на конце (длинношеее).

Лексика

Какое из выделенных слов употреблено в прямом значении?

- черное платье,
- черная душа,
- черный вторник,

- черные мысли.

Укажи правильное значение выражения: «Держать язык за зубами».
- Лишиться дара речи.
- Молчать, не говорить ничего лишнего.
- Оказаться в смешном положении.
- Заболеть. 

3. Укажите устаревшее слово:

- товарищ,

- приятель,

- наперсник,

- друг.

4. Какой фразеологизм не соответствует значению «много»?

- куры не клюют,
- семь пятниц на неделе,
- тьма тьмущая,

- хоть пруд пруди.

5.  Какое из перечисленных слов имеет значение «направленный на благо других, человеколюбивый»?

- порядочный, 
- гуманный,  
- преданный, 
- добрый.

Морфология

1. Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? (Оно, тот)

2. Какое слово, сочетаясь с разными словами, может быть и именем прилагательным, и именем существительным?
- осенний,
- столовая,
- дождливый,
- жалобный.

3. Какое имя существительное имеет только форму множественного числа?
- перья,
- упражнения,
- метели,
- сутки.

4. Выбери верное утверждение:
- имена существительные не изменяются по падежам,

- имена существительные изменяются по числам и падежам,
- имена существительные изменяются по родам,
- имена существительные не изменяются по числам.

5. Отметьте слово, обозначающее служебную часть речи:

- ночь,

- из-за,

- лучезарный,

- сахар.

Синтаксис

Найдите среди перечисленных словосочетаний такое, которое подходило бы под характеристику: управление, зависимое слово выражено именем существительным, вопрос ЧТО?

- завесила тропинку,

- лист мчится,

- ровный берег,

- выглядывать из окна.

Какое из следующих словосочетаний не соответствует характеристике: согласование, зависимое слово выражено именем прилагательным?

- багряная луна,

- привязал лошадь,

- сильные морозы,

- теплый ветер.

Главный член предложения, который отвечает на вопросы Что делает предмет? Каков он? Что(кто) это такое? - это:

- подлежащее,

- дополнение,

- сказуемое,

- грамматическая основа.

Найдите предложение с перечислительной интонацией:

- Отрежь мне, пожалуйста, хлеба!

- Да как ты смеешь!

- Кто у вас здесь главный?

- В саду мы насобирали белой, красной и черной смородины.

Какой частью речи выражено зависимое слово в словосочетании ПЕРНАТЫЕ ГОСТИ?

- именем прилагательным,

- именем существительным,

- местоимением,

- наречием.

Что такое грамматическая основа предложения?

- ряд однородных членов,

- его подлежащее и сказуемое,

- слово, на которое падает логическое ударение,

- словосочетания данного предложения.

Орфография

1. В каком выделенном слове пропущена буква е?

- об…жать слабых,
- сл…зать сметану,
- прим…рить друзей,
- прим…рять платье.

2. В каком слове на конце приставки пишется буква с?

- бе…брежный,

- бе…сменный,

- бе…вкусный,

- бе…грамотный.

3. В каком слове в корне после шипящей пишется буква о?

- щ...тка,

- ш...лк,

- крыж...вник,

- ж...лтый.

4. В каком слове после шипящей пишется Ь?

- ключ (),

- горюч (),

- дач (),

- дич ().

5. Замените следующие словосочетания словом, в котором содержатся удвоенные согласные.

- вид городского транспорта;

- день недели;

- популярная игра на льду.

В середине игры проводится физминутка «Сделайте, пожалуйста!»

Подведение итогов: жюри подсчитывают количество баллов, определяют места.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки