- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие конкурс «В гостях у сказки»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом творчества Яшкинского района»
План-конспект занятия
Конкурс «В гостях у сказки»
Левонтьева Валентина Анатольевна,
педагог дополнительного образования.
Яшкино, 2016
Конкурс «В гостях у сказки»
План-конспект занятия по программе «Устное народное творчество»
Тема занятия: «В гостях у сказки».
Возраст обучающихся: 10 – 11 лет.
Тип занятия: Занятие повторения и обобщения знаний.
Цель: Повышение у обучающихся интереса к русской сказке, как жанру литературы.
Задачи:
Обучающие: 1. Повторить и закрепись особенности «сказки» как жанра;
2. Повторить значения устаревших слов, наиболее часто употребляемых в русских народных сказках.
Развивающие: 1. Способствовать развитию речи, памяти, внимательности. 2.Способствовать развитию творческих способностей обучающихся (фантазии, воображения); 3. научить понимать и применять русские пословицы в речи.
Воспитательные: 1. Способствовать формированию выдержки, умению сопереживать, умению работать в команде;
2. Воспитывать дружелюбие, вежливость.
Форма занятия: Занятие – конкурс.
Используются методы организации занятия: словесный (диалог), методы проблемного обучения (постановка проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций), метод игры (игры на развития внимания, игра-конкурс).
Учебно-методический комплекс: книжная выставка на тему «Русские народные сказки», раздаточный материал, аудиотека.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1этап. Организационный. (Играет музыка из к/ф «Новогоднее приключение Маши и Вити»)
ПЕДАГОГ: Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости. В сегодняшний весенний день мы проводим конкурс под названием «В гостях у сказки». Подобно маленьким героям Маши и Вити из фильма-сказки «Новогоднее приключение маши и Вити» мы отправляемся в сказку. Во время путешествие мы постараемся быть внимательными, вежливыми, вспомним то, что вы читали и о чём мы говорили на предыдущих занятиях. В конце занятия мы подсчитаем, какая команда лучше знает сказки, и кто из вас заслуживает звания «Знаток русской сказки». Давайте разделимся на две команды ( с помощью жетонов проводится разделение на команды).
А сейчас проявите смекалку и старание – выберите капитана,
Придумайте быстро девиз и название! (Детям предлагается придумать названия и девиз, связанные с темой сегодняшнего конкурса, на доске педагог пишет названия команд).
IIэтап. Конкурсные испытания.
1 конкурс «Познакомимся!»
ПЕДАГОГ: Итак, начинаем конкурс. Предлагается представиться командам (командам даётся по жетону за правильно выполненное 1-е задание).
2 конкурс «Загадки»
ПЕДАГОГ: Чтобы конкурсы шли без заминки,
Сейчас проведём мы разминку.
(Командам поочередно загадывается загадка, за правильный ответ – жетон).
- Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка) из русской народной сказки «Репка».
-Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят) из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»
-Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)из русской народной сказки «По щучьему веленью»
-Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть — самобранка)
-Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём. (Жар-птица)
-Знает утка, знает птица,
Где Кощея смерть таится.
Что же это за предмет?
Дай, дружок, скорей ответ.(Иголка)
-Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный. (Ступа)
- Он разбойник, он злодей
Свистом он пугал людей. (Соловей –разбойник)
- Болото – дом её родной К ней в гости ходит водяной. (Кикимора).
ПЕДАГОГ: В каких русских народных сказках используется загадка, как жанр фольклора? Для чего нужны загадки в русских сказках? (Бытовая сказка «Девочка – семилеточка», «Сказка про топор»).
Вывод: отгаданная загадка помогает выйти герою из трудной ситуации. (Например, Иван отгадывает загадки Бабы -Яги и проходит в царство Кощея). Детям предлагается загадать команде соперников загадки, которые встретились в сказках.
- Что быстрее всего на свете? (Мысль)
- Что милее всего? (Сон)
- Что дороже всего? (Хлеб. Родина)
- А может быть не одна отгадка? (Да, может, потому что у них что-то общее).
3 конкурс «Количество»
ПЕДАГОГ: Сколько было обычно детей, и у царя, хоть у крестьянина?
- Сколько было козлят у козы?(7)
- Сколько голов в Змея Горынича?(3)
- Сколько героев хотели съесть колобка? (6)
- Сколько обычно испытаний преодолевает главный герой? (3).
- Сколько ножек было у избушки Бабы-Яги?(3)
- В каком царстве обычно происходят события?(В тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
Вывод: Значит, какая наиболее часто встречающая цифра используется в русских народных сказках?
конкурс «Аукцион сказок»
Педагог: Без сказок жить нельзя на свете
Все знают взрослые и дети:
Кто больше сказок назовет —
Тому и слава, и почет!
Но подсказочку вам дам,
В сказке должен быть Иван. (Проводится аукцион сказок, в которых есть герой по имени Иван.команды отвечают поочереди; например: «Царевна-лягушка», «Сивка-бурка», «Василиса Премудрая», «Марья Моревна», «Иван — вдовий сын».
ПЕДАГОГ: Аукцион продолжается. Назовите, женские имена, которые встречаются в русских народных сказках. (Команде. Последней назвавшей имя, даётся жетон).
Физкультминутка.
ПЕДАГОГ: А сейчас немножко отдохнём. Ребята должны показать действия сказочных героев.
В сказку нас ведет дорога.
Эй, ребята, не зевать!
Все, что сказочник покажет,
То и будем выполнять.
Как из моря выходили тридцать три богатыря...
Ребята показывают.
Как скакал Иван Царевич три года и три дня.
Как Белоснежка танцевала с гномами в саду.
А Кощей над златом чахнет в сказочном лесу.
Как мышка хвостиком разбила ценное яйцо.
А Буратино залез носом прямо в полотно.
Как из лампы Аладдина вылезает джинн.
Как джигит поймал шайтана, вбив в осину клин.
А как съела колобка хитрая лиса.
Как варила в котелке снадобье Яга.
А как Золушка спешила поскорей домой.
Как летает Змей Горыныч темною порой.
Как принцесса целовалась с бедным пастухом.
А как ловит рыбу волк в проруби хвостом.
Как рыдает Несмеяна, затопив дворец.
А царевна на горошине считает все овец.
конкурс «Переводчики».
ПЕДАГОГ: В русских народных сказках встречаются слова, которые вышли из нашего обихода и многим стали непонятные Задание: Перевести устаревшие слова на современный русский язык. (Амбар –Тулуп – Пригоршня – Авось – Лавка – Кафтан -Кокошник – Верста- Горница – Кушак – Царица – Древо –Терем – Короб – Чадо – Ненароком).
конкурс «Мудрецы».
ПЕДАГОГ: Вспомним, что главное в пословице? (Правильно, народная мудрость.) Сейчас вам предстоит вспомнить пословицы, только к сожалению у них перепутались концовки. (Командам предлагается правильно собрать пословицы, затем прочесть их. Уточняется, понятен ли смысл пословицы).
Пашню пашут - руками не машут;
Иглой да бороной деревня стоит;
Вешний день целый год кормит;
На чужой сторонушке рад своей воронушке;
Родимая сторона – мать; чужая – мачеха;
Кто где родится, там и пригодится;
Сперва аз да буки, а там и науки;
Сам пропадай, а товарища выручай;
Береги одежду снова, а честь смолоду;
Маленькое дело лучше большого безделья;
Не спрашивай у старого, спрашивай у бывалого;
Не красна изба углами, а красна пирогами.
конкурс«Название книги»
ПЕДАГОГ: Сегодня на выставке представлены русские народные сказки. Какие особенности у названия русской сказки? (Краткие, используются имена русских героев). Сейчас я вам буду показывать обложку сказки, а вы вспоминать её название.
IIIэтап занятия. Подведение итогов.
ПЕДАГОГ: Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Конкурс наш завершается. (Идёт подсчёт жетонов). Предлагаю вам, ребята, выбрать Главного знатока сказок. (Ему вручается медаль «Знаток»).
Вам понравился сегодняшний конкурс? Каждый из вас сегодня постарался. Давайте поблагодарим себя аплодисментами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/195411-zanjatiekonkurs-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.