- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час диспут в 4 классе на тему «Книги разные важны, книги разные нужны»
Классный час – диспут по теме
«Книги разные нужны, книги разные важны».
Подготовила и провела
учитель начальных классов
МОУ СОШ №37
Валевич Мария Владимировна
г. Комсомольск-на-Амуре
2014-2015 у.г.
Тема:«Книги разные нужны, книги разные важны»
Цель:воспитание ценностного отношения к чтению через формирование самостоятельной активной позиции читателя в рамках технологии ведения диспута
Задачи:
Получить первоначальное представление о нравственных взаимоотношениях в групповой работе при проведении диспута.
Прививать интерес к чтению через работу с разными книгами (печатными и электронными).
Формировать внутреннюю позицию школьника.
Оборудование: «10 золотых правил», цветные книжки - символы, цветные листы, фломастеры, магниты, столы расставляются так, чтобы образовалось две группы напротив друг друга.
Ход занятия
Входя в класс дети получают цветные стикеры в виде миниатюрной книжки (синие и оранжевые). Рассаживаются за столы (на стулья).
Вступление (2 мин).
«Добрый день, ребята! Рада нашей встрече!»
«Меня зовут ……………. . Занимайте места за столами, обращая внимание на книги: 1 группа –синяя книги, 2 группа – оранжевая книга.
«Как вы думаете, почему символом нашей встречи стала книга?»
Слайд
2015 г. объявлен в России годом литературы.
Последняя неделя марта является неделей детской книги.
Слайд
Обратите внимание на книги, стоящие на выставке ?
Книга
Книга – учитель, книга - наставник.
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если выпустишь книгу из рук.
Книга не просто красивая мебель,
Не приложенье дубовых шкафов,
Книга – волшебник, умеющий небыль
В быль превращать и в основу основ.
«Ребята, как вы считаете, о чем будем вести свой разговор?»
«Что за книги вы видите на выставке?».
Книги | |
Напечатанные на бумаге | Электронные |
2.Формулировка темы (30 с) .
«Да, ребята,
Слайд Книги разные нужны, книги разные важны».
«Проходить наш классный час будет в виде диспута»
3. Проведение диспута.
«Кто знает, что такое диспут? Кто участвовал? Замечательно. Значит вы будете моими помощниками. Но прежде вспомним 10 золотых правил ведения диспута».
3.1. П р а в и л а д и с п у т а
10 золотых правил ведения диспута(4мин)
Читает учитель Правила важные нужно понять
И постараться серьезно принять.
Без лени, внимательно их соблюдай
Я быстро начну, а ты продолжай!
Дети читают по очереди правило с места и прикрепляют его магнитом к доске
1.Все мы имеем право сказать
2.Мысли чужие нельзя прочитать.
3.Ясно и четко озвучивай мысли.
4.Внимательно слушай, заметки веди,
5.О том, что не сказано ты расскажи
6.Умей убеждать и доказывать фактом
7.Мнение нужно одаривать тактом,
8.Старайся понять и принять что услышал,
9.Крик – не уместен, доводы – выше.
10Если не прав, то найди в себе силы
Это признать, не боясь. Слайд
«Молодцы, ребята! Теперь ваша задача помнитьэти правила, внимательно их соблюдать и смело отстаивать свое мнение!»
3.2.Просмотр видеоролика «Спор о том, какой книгой удобней пользоваться?»
«Ребята, прошу внимание. Смотрите на экран!»
ВИДЕОРОЛИК (1 мин)
Проблема - «За какой книгой будущее?
Высказывания детей.
3.2 Жеребьевка, алгоритм проведения диспута(1 мин):
«Сейчас вам предстоит определить какая команда первой начнет отстаивать свои интересы.
Синие – бумажные книги, оранжевые– электронные книги.
Распределение ролей:
« Высказываются пять ребят из каждой команды. Один (из группы синей книги)высказывается и приклепляет нужную фразу к страничке книги, которую он защищает. Другой (из группы оранжевой книги) высказывается своим мнением в пользу своей книги и прикрепляет стикер на станицу соответствующей книги. Представители команд имеют право дополнить выступающих ребят из своей команды»
«Время на обсуждение -…5 минут….,
во время которого вы можете подойти к выставке, взять любую книгу, поработать с ней, рассмотреть»
3.3 Диспут
(5 мин-обсуждение, 15 мин. – проведение) .
.
Обсуждение (5 минут). Черный слайд
«Время вышло»(сигнал).
«Позвольте, ребята, напомнить, что ваши аргументы (высказывания) должны начинаться с фраз:
Слайд
«Наша команда считает, что…»
«Да, я согласен, но……» или
« Я могу с тобой (вами) соласиться, но….»
«Ну что, ребята, начнем? Я приглашаю представителей команд»
Проведение диспута (15 мин)
Бумажная и электронная книга: высказывания, защищающие положительные стороны книги (в конвертах).
Плюсы электронной книги | Плюсы бумажной книги |
Дорогой подарок. Можно похвастаться перед друзьями!! Приобретаешь высокий статус среди сверстников. | С книгой можно сходить к другу в гости, подарить на день рождения. |
Удобно, компактно. Свободное пролистывание простым движением пальца. | Эксплуатация бумажной книги очень проста — берешь, открываешь и читаешь. |
При бережном обращении электронная может прослужить не один год. | Бумажные книги живут десятилетиями и даже столетиями, в чем легко убедиться, придя в любую публичную библиотеку или в гости к родителям. |
Электронная книга компактна и удобна в обращении. | Бумажную книгу можно читать в ванной, не боясь утопить (потом ее можно высушить на батарее); бумажную книгу можно забыть на солнце, не опасаясь ее самовозгорания или выхода из строя страницы № 48; бумажную книгу можно уронить с пятого этажа, |
.Электронную книгу можно скачать бесплатно и не одну и сохранить в цитатнике, который есть в электронной, но нет в бумажной | Ты знаешь, что у тебя только одна книга и ты не можешь отвлечься на другую. |
У бумажной книги ни разу не “сядут батарейки”. | |
Электронную книгу можно скачать бесплатно. | Бумажную книгу могут подарить. |
Можно выделять цитаты или даже целые абзацы, чтобы было легко найти их снова. Можно создавать и легко отображать различные заметки | .В бумажную книгу можно вложить красивую закладку. |
Можно учиться на отлично и тогда родители за высокие достижения купят электронную книгу | Можно насобирать полную библиотеку и гордиться своим достижением. |
Электронную удобно держать в руках, она легко помещается в небольшой сумке. | Бумажная книга – это книга в которой можно перелистывать страницы, слышать их шуршание и видеть, сколько ты уже прочитал |
Можно искать любые слова их значение внутри электронной книги или через Интернет, если есть подключение к сети. Это многократно повышает удобство чтения. | Бумажной книге не нужно обновлять прошивку, думать о совместимости, покупать карты памяти, привыкать к удобству (или неудобству) расположения кнопок и следить за тем, чтобы не кончался заряд. |
« При чтении той и другой книги необходимо делать перерыв».
«Не забывать о своём здоровье – Важный критерии при чтении любой книги!!»
4.ФИЗМИНУТКА для глаз
5.Вывод (Итоги) слайд
«Каждая команда высказалась. Так что, ребята, за какой книгой будущее? Истина в том, что книга должна быть бумажной и электронной. Читать необходимо, нужно и важно. И поэтому:
Книги разные нужны, книги разные важны»
«Да, ребята, молодцы!! Обе книги важны, за обеими будущее. Читать важно и нужно. Зачем нам читать? Я хочу показать вам, что возможно будет, что нас ждет! Хотите посмотреть?
Внимание на экран!»
Гиперссылка слово «Будущее»
ВИДЕОРОЛИК (1 мин 22 с)
Итоги занятия (3 мин).
«Ребята, я прошу вас высказаться. Ответить на мои вопросы.
Кому было трудно? Что получилось особенно? Получилась ли работа в группе? Если бы ты организовал свой диспут, то о чем хотелось бы поговорить? О чем ты узнал во время классного часа?
Слайд
«Если бы я организовал диспут, то темой…..»
«Во время классного часа я понял (узнал)….»
«Мне особенно понравилось высказывание…»
5.РЕФЛЕКСИЯ (2 мин).
Слайд
«Ребята, в книжках – стикерах находятся закладки, разных цветов. Если вы считаете, что классный час вам понравился, то поместите на наш стенд зеленую закладку, если остались нерешенные вопросы – желтую, не понравилось – красную».
«Благодарю за внимание!».
Самоанализ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196023-klassnyj-chasdisput-v-4-klasse-na-temu-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.