- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок для 4 класса по программе «Школа 2100» на тему; Права человека в обществе
Окружающий мир
4 класс
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕК
ГЛАВА II.Человек и мир людей
Тема: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
Цели:
Способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права.
Формировать представления о значимости прав человека в жизни общества.
3. Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.
4. Совершенствовать умения учащихся работать в группах, слушать других и вести диалог с одноклассниками, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения
5. Воспитать чувство собственного достоинства и уважительного отношения к личности другого человека.
№ | Этапы урока | Ход урока | Используемый интерактивный метод |
1. | Орг. Момент | - Доброе утро, ребята. Какие вы сегодня красивые. Я очень рада видеть вас. Повернитесь, поприветствуйте гостей. Садитесь. - Меня зовут Анастасия Сергеевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. - Поднимите руки те, у кого сегодня хорошее настроение. - Поднимите руки те, у кого здесь есть друзья. - Поднимите руки те, кто готов открыть что-то новое. | |
2. 3. | Актуализация знаний Постановка учебной проблемы | - Сейчас я предлагаю поработать в группах. (дать названия группам: 1,2,3,4) 1 группа, у вас на парте лежит оранжевый конверт, у вас будет особое задание. Вы работаете самостоятельно. Откройте конверт, прочитайте задание, выполняйте (задание для учеников инсценировать ситуацию, в которой говорится о правах человека) - Остальные группы должны посоветовавшись подобрать одно определение, каким вы хотите увидеть наш урок. Обсудите в группах варианты ответов (высказываются) - И я надеюсь, что наш урок будет… - Группа, выполнявшая особое задание готова? Какое задание у вас было? (инсценировать ситуацию) Выходите к доске. - Какое противоречие заметили? научиться узнать - Сформулируйте тему нашего урока? (открываю тему на доске)- Определите цели нашего урока. Вам помогут карточки (показываю на доску высказываются). Ребята, посмотрите внимательно на доску. Сегодня мы будем двигаться по определенному плану. - Мы с вами уже поднялись на одну ступеньку (переворачиваю карточку/ первую ступеньку) -У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените свою работу на первом этапе. - Идем дальше, вам нужно будет проявить находчивость и сообразительность (открываю вторую ступеньку) - Так что же такое право? Дать научное толкование термину нам помогут следующие источники. 1 группа - вам я предлагаю поработать со словарем и найти научное толкование слову «право» 2 группа – у вас на партах лежат слова. Сложите из этих слов определение интересующего нас слова. 3 и 4 группе я предлагаю поработать с учебником и найти там значение слова «право». - Что общего во всех толкованиях. - Какие ключевые слова можно выделить? (совокупность норм и правил. Открываю эти слова под темой урока) -Если человек знает свои права, какое его основное качество? (уверенность) ТРЕНИНГ «ВРАСТИ В ЗЕМЛЮ». –Попробуйте сильно – сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в кулачки, крепко стисните зубы. Вы – могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни, и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного человека, у которого есть права, и он их отстаивает. - В своих листах самооценки оцените свою работу на данном этапе. | Работа в группах Творческое задание Постановка проблемного вопроса Работа в группах Броуновское движение |
4. | Совместное открытие знаний | - Вот мы поднялись еще на одну ступеньку нашего урока. -Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каких правах человека здесь идет речь. У ребёнка право есть -Прав ли герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей) - О чем говорится в этом стихотворении? (высказываются) - А какие права вы знаете? - У каждого из вас есть задание. Самый внимательный сможет его отыскать. Поищите. Кто нашел? Задание: сейчас ребята будут зачитывать четверостишие, а ваша задачи определить о каком праве идет речь и отыскать табличку с правом, соответствующим ситуации (перепутаны карточки права и обязанности) В своих правах мы все равны: На любовь имеют право Сохранить своё здоровье – Если вдруг захочет кто-то Никто не может вас пытать, (по ходу работы составляется схема) - Какие карточки остались? - А как можно назвать эти фразы одним словом? (обязанности) - Ребята, как вы считаете для чего человеку необходимо знать свои права? (ответы детей) - Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни. Представим, что значит быть сильным, уверенным человеком. Психотренинг Я приглашаю выйти к доске по одному представителю из каждой команды. Глядя соседу в глаза, первый игрок должен сказать: «Я уважаю твое право на безопасность и не стану тебя бить». Собеседник кивает головой, благодарит и говорит своему соседу (игра идет по кругу): «Я уважаю твое право на учебу и не стану отвлекать тебя на уроке...». И т. д. - В своих листах самооценки оцените свою работу на данном этапе. | Кейс-метод Броуновское движение |
5. | Самостоятельное применение знаний | - Следующее задание выполняется самостоятельно в микро группах. Каждая группа разделится на две малых группы. Будем работать по 3 человека. У меня для вас есть подарок, это книга (показываю обложку) Обложка есть, а листов в ней нет. Давайте наполним ее содержанием. -Предлагаю вам выполнить следующее задание. Алгоритм прописан в задании. Прочитайте внимательно. Выполняйте самостоятельно. Закончите фразу одним словом: ЗАПРЕЩАЕТСЯ или РАЗРЕШАЕТСЯ; затем составьте знаки, отражающиеся в выражениях Посмотри на этот знак: Эта книга будет хорошим дополнение вашего школьного уголка. -Это личная книга вашего класса, в которой вы всегда сможете найти ответ на интересующий вопрос о правах человека. Она будет хорошим источником по нашей теме и напоминать о нашем уроке. - В своих листах самооценки оцените свою работу на данном этапе. - Теперь у вас есть книга вашего класса. А я вам предлагаю познакомиться с еще одной важной книгой. - О ней вы узнаете из видеоролика. - Смотрите внимательно, после просмотра у меня будет несколько вопросов. 1. О каких документах вы узнали? 2. Для чего они были созданы. - В своих листах самооценки оцените свою работу на данном этапе. Ребята, в вашей книге не хватает одного листочка, возможно, самого главного листа. Я предлагаю Вам поработать в парах. У вас на столах лежат листы с текстом. Придумайте сами задание. (высказываются) Вычеркните предложения, не подходят для нашего дружного класса. Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то. В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки – с девочками. Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений. В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе. Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени. В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить. Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать. В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится. Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу. Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение. Каждый должен отвечать за свои слова и поступки. Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться. Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе. Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте. После выполнения работы в парах ребята зачитывают тексты, которые у них получились. Зачитывает одна пара, остальные только дополняют. | Работа в микро группах Работа в парах |
6. | Итог урока. | - Какую цель ставили в начале урока? - Достигли мы ее? - Что помогло нам достичь цель урока? - Закончите предложение «Знать права человека нужно для того, чтобы…» | |
7. | Рефлексия. | - У вас на партах лежат человечки. Это мы с вами. Напишите свое имя. -Мы подвели итог урока. Посмотрите на лестницу. Предположите, почему одна ступенька пустая? Пофантазируйте немного. - Разве мы с вами все узнали? Эта пустая ступенька – символ того, что впереди нас ждут новые открытия. - Ребята, у нас получилось прожить урок таким, каким мы хотели видеть его изначально? (вспоминаем высказывания о том, каким хотели увидеть урок) - Вот теперь я предлагаю вам взять своего человечка и оцените себя. Поместите своего человечка на ту ступеньку, на каком этапе урока вам было интересно. (выходят по группам) - Спасибо за урок! (торжественно вручаю книгу) | |
8. | Домашнее задание. | – Мы очень мало поговорили об обязанностях человека. Поэтому домашнее задание будет следующее: нарисуй круг своих обязанностей в семье. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196346-urok-dlja-4-klassa-po-programme-shkola-2100-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.