- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по географии на тему «Ветер»
используются формы работы, направленные на активизацию познавательной деятельности, формируются практические умения работать с таблицами, схемами, находить нужную информацию, используя различные источники знаний
Верина Надежда Станиславовна
учитель географии
ГБОУ СОШ им. Е.М.Зеленова п.г.т. Новосемейкино
Тема урока: Ветер.
ЦЕЛЬ:
-сформировать представления о причинно-следственных связях
между возникновением, направлением, силой, скоростью ветра и
атмосферным давлением; видах ветров;
-раскрыть значение ветров для природы и жизнедеятельности человека;
-продолжить формирование умений и навыков работы с картами,
таблицами, схемами.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные: Знать значение и объяснять особенности образования понятий «ветер», «бриз», «анемометр». Представлять и уметь себя вести во время опасных явлений, связанных с движением атмосферы.
Метапредметные: Уметь выделять главное, существенные признаки географических объектов и явлений, высказывать суждения, подтверждаемые фактами, работать с текстом и нетекстовыми материалами (схемам, рисунками, таблицами)
Личностные: Сформировать готовность и способность к образованию и самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник: « География. Землеведение. 6 класс» учебник для общеобразовательных учреждений В.П. Дронов, Л.Е. Савельева, изд-во «Дрофа».-М.,
2013 г., презентация.
Ход урока | Деятельность учащихся, формирование УУД | |||
1.Организационный момент | - готовить свое рабочее место | |||
2.Повторение Географический диктант Сила, с которой воздух давит на земную поверхность – это … Продолжи Термометр – температура: ….. – давление Какие утверждения верны? А) 760 мм рт.ст. – пониженное атмосферное давление Б) атмосферное давление с высотой повышается В) ртутный барометр называется анероидным Г) на экваторе атмосферное давление ниже, чем у полюсов Д) атмосферное давление не зависит от температуры воздуха 4. Чему равно атмосферное давление на 10 этаже, если на 1 этаже – 755 мм рт.ст.? Высота 10 этажа 30 м. | ||||
3.Изучение нового материала 3.1. Определение темы урока Во время войны этот городок находился в оккупации. Немцы установили в городе жесткий контроль. Но несколько дней с неба на улицы города падали листовки, в которых рассказывалась правда о победах наших войск на фронте. Немцы сбились с ног, но найти виновника не могли. Самолётов в небе не было. Как выяснилось позже, это сделал мальчик по заданию партизан. Он использовал заводскую трубу. - Как вы думаете, как ему удалось распространить листовки? Итак, тема сегодняшнего урока: «Ветер». 3.2.Постановка задач для раскрытия цели урока Приём «Знаю – Хочу знать» (заполняется на доске)
|
Проведем опыт: Зажжённую свечу поднесем к приоткрытой двери. Если держать свечу над верхним краем двери, то пламя свечи будет отклоняться в сторону улицы. Если же свечу поставить на пол, то пламя свечи будет отклоняться в сторону класса. Вывод. Тёплый воздух легче, он поднимается вверх и выходит на улицу, его место занимает холодный воздух То же самое происходит и в природе. Солнце греет землю неодинаково, неравномерно: в одном месте теплее, а в другом – холоднее. Массы холодного воздуха мчатся туда, где теплее, где тёплый воздух как бы освободил им место. Вопрос: Как же называется перемещение над поверхностью земли теплого и холодного воздуха? Дети записывают определение: ветер – перемещение воздуха вдоль поверхности земли. Вопрос: Какое давление у теплого воздуха? (низкое) А какое у холодного? (высокое) Дополните пропущенные слова в тексте: воздух перемещается из области …….. давления в область с более….. давлением. Работа в парах. Задание: В каком направлении будет дуть ветер? 777 мм рт.ст. ………765 мм рт.ст. 768 ммрт.ст………772 мм рт.ст В каком случае скорость ветра будет больше? Сделайте вывод, от чего зависит сила и скорость ветра? 3.3.Виды ветров Беседа по вопросам: 1.Почему летним утром теплее на берегу реки, чем в воде? (суша нагревается быстрее, чем вода) 2.Как распределиться АД над сушей и морем? Составление схемы дневного и ночного бриза 3.4. Понятие муссоны (работа с текстом учебника) Муссоны-сезонные ветры. Самостоятельная работа «Сравнение бриза и муссона»
3.5.Самостоятельная работа: Рассмотреть на форзаце учебника примеры визуального определения силы ветра. Ответить на вопросы: - Что такое штиль? ураган? - Укажите, какой ветер характеризует приведенные ниже поэтические образы силы ветра? 1. Буря воет в саду, буря ломится в дом, Я боюсь, чтоб она не сломила Старый дуб, что посажен отцом, И ту иву, что мать посадила…(Н.Ф.Некрасов) 2….Тиха украинская ночь Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Серебристых тополей листы…(А.С.Пушкин) 3. Трещит мороз, шумит метель: Вершиною качает ель. (М.Ю.Лермонтов) 4. Как большой ветер Напал на наш остров! С домишек сдул крыши, Как с молока пену…(Н.Матвеева) 3.6. Характеристика ветра - При помощи каких приборов определяется сила ветра и направление? Демонстрация слайдов с приборами: флюгер, анемометр. Дети по слайдам заполняют в тетради таблицу
|
3.7.Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. О направлениях ветра, господствующих в течение определенного промежутка времени, можно узнать по графику, называемому «розой ветров». Практическая работа «Составление розы ветров» (дети используют для работы календари наблюдения за погодой). Сделать вывод, какой ветер преобладал в данном месяце на данной территории. 3.8. Значение ветра. 1.Ветер великий в природе работник. 3.Очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов. 4.Вырабатывает электроэнергию. Полярники используют ветряные движители для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин. 5.Ветер «съедает» горы, сглаживает их. Создавая причудливые формы в виде богини или истукана. Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов. 4.Закрепление. Подведение итогов. Проверим, как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Продолжите фразу: – Ветер это – … (горизонтальное движение воздуха). 5. Д/З: параграф 29; рабочая тетрадь с. 61 (№ 8-9), с. 63 (№ 2 частично), с. 65 (№ 6 частично), с. 67 (№ 4-5), с. 68 (№ 6), с. 74 (№ 11) Подобрать всё о ветре: загадки, шутки, стихи, пословицы. | * Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. * Анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196675-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-geografii-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.