- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Погода. Технокарта
Раменская Татьяна Иосифовна | |||||
Предмет | география | Класс 5 | |||
Тема урока | Погода | ||||
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. | ||||
Вид урока | Комбинированный с использованием информационных технологий. | ||||
Содержание | Погода. Что такое погода? Почему погода такая разная? Что такое метеорология и как составляются прогнозы погоды? | ||||
Планируемые образовательные результаты Цель: Создать условия для формирования представлений о погоде, причинах её разнообразия, о науке метеорологии и её значении для жизни и хозяйственной деятельности человека. Задачи: Обучающая: сформировать понятие «погода»; ознакомить с причинами разнообразия погодных условий в разный частях Земли; сформировать представление о значении метеорологии для жизни и хозяйственной деятельности человека, синоптической карте; ознакомить с процессом составления прогноза погоды. Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний. Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе. | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
Обучающиеся смогут: объяснять значение понятий «погода», «воздушная масса», «метеорология», «синоптическая карта»; объяснять значение метеорологии для жизни людей и их хозяйственной деятельности. | Обучающиеся смогут: ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; высказывать суждения, подтверждая их фактами; сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами; оценивать работу одноклассников; выявлять причинно-следственные связи; анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами объекта. | Обучающиеся будут обладать: ответственным отношением к учебе; опытом участия в социально значимом труде; целостны мировоззрением; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; экологической культурой. | |||
Основные понятия, изучаемые на уроке, ключевые слова | Погода, метеорология, синоптическая карта | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Презентация, интерактивная доска, проектор, видеофайл «Метеостанции», выход по ссылке на http://www.gismeteo.ru/ | ||||
Оборудование | Учебник, атлас, рабочие листы | ||||
Дополнительные источники знаний | За страницами учебника географии. М. Просвещение 1989 г Энциклопедия для детей. Т.3. География. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001 | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Организационный момент | |||||
Слайд 1. Приветствие обучающихся. | Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке. | ||||
Слайд 2. Подводящий диалог. Какую тему мы изучаем? | Вспоминают, формулируют и озвучивают тему, которую изучали на предыдущем уроке и полученную на нём информацию. | ||||
Контрольно-оценочный этап | |||||
Что мы изучали на прошлом уроке? Слайд 3. 1. Что означают понятия: Атмосфера Воздушная масса Тропосфера 2. Что вы знаете о тропосфере? 3. В каком слое атмосферы находится озоновый слой? 4. Что вы знаете об озоновых дырах? 5. В каких слоях атмосферы образуются полярные сияния? 6. Какое значение имеет атмосфера для жизни на Земле? Слайд 4. 7. Подпишите на схеме названия газов в соответствии с их содержанием в воздухе. | Анализируют вопросы. Формулируют ответы, записывают их в рабочий лист. | ||||
1. ЭТАП Актуализация знаний | |||||
Подводящий диалог. Слайд 5. О состоянии атмосферы и предстоящих осадках чаще всего можно узнать из прогноза погоды. Он является непременной частью выпусков новостей, над его составлением работает множество специалистов и научных центров. | Участвуют в обсуждении. Вспоминают материал, изученный на уроках окружающего мира, готовятся к формулированию темы урока. | ||||
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации | |||||
Слайд 6. Тема урока? С чего мы начинаем свой день? Тема урока: Погода | Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе. Записывают тему урока в рабочий лист. | ||||
3. ЭТАП целеполагания | |||||
Помогает сформулировать цели урока. Слайд 7. Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете: Зачем вы туда едете →цель Цели урока. Ознакомиться с понятием «погода». Выяснить, от чего зависит формирование погодных условий. Ознакомиться с наукой метеорологией и её значением для жизни людей. Учиться работать с материалами учебника. Учиться отвечать на вопросы. Слайд 8. Каким образом вы будете туда добираться → средства Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.) Слайд 9. Что вы хотите увидеть в конце пути →результат Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке. | Проявляют познавательную инициативу. Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них. Осознание формулирование цели предстоящей деятельности. Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке. | ||||
4. ЭТАП планирования работы. | |||||
Предоставляет достаточное количество материала (§27), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план. Слайд 10. План урока 1. Что такое погода? 2. Почему погода такая разная? 3. Что такое метеорология и как составляют прогнозы погоды? | Работают с текстом учебника. Выделяют смысловые блоки. Участвуют в составлении плана предстоящей деятельности. | ||||
5 ЭТАП Изучение нового материала. | |||||
Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания текста учебника. Работа с материалом учебника. Слайд 11. 1. Что такое погода? Погода – состояние нижних слоёв атмосферы в данном месте в данное время. Какой бывает погода? Часто погоду характеризуют при помощи обобщающих слов: облачная, дождливая, тёплая, сухая и т. д. Слайд 12. Как можно описать погоду более точно? Более точно о погоде можно говорить, измерив температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, силу ветра, описав характер выпадения осадков и облачность. Слайд 13. 2. Почему погода такая разная? Почему погода так быстро меняется? Основной причиной непостоянства погоды можно считать то, что воздух в атмосфере постоянно движется. Слайд 14. Задание. Закончить предложение. В атмосфере всё взаимосвязано: если температура воздуха меняется, то изменяется и влажность, количество облаков, атмосферное давление, ветер и многое-многое другое. Приведите примеры, подтверждающие это высказывание. Слайд 15. Задание. Используя текст учебника на стр. 116, ответьте на вопрос: Какие три типа погод выделяют учёные? Учёные выделяют три большие группы типов погоды: погоды морозные, с переходом через 0°С и безморозные. Слайд 16. 3. Что такое метеорология и как составляют прогнозы погоды? Метеорология – наука об атмосфере Земли и происходящих в ней процессах. Как ещё называют метеорологию? Метеорологию называют также наукой о погоде. Слайд 17. Рассказ. Основное занятие большинства метеорологов — не предсказание погоды, как обычно думают, а наблюдения за ней. Чтобы грамотно составить прогноз погоды, нужно иметь результаты наблюдений в десятках и сотнях точек. Наблюдения за погодой ведут на метеорологических станциях. Каждая метеорологическая станция имеет метеорологическую площадку с приборами и служебное помещение. При помощи приборов метеорологи измеряют температуру воздуха, направление и скорость ветра, атмосферное давление, количество осадков, производят наблюдения за облаками, дальностью видимости. Для предсказания погоды используют также данные с метеорологических спутников, результаты наблюдений за погодой не только на суше, но и в океане. Слайд 18. Видеофайл «Метеостанция». Задание. По ходу видеофайла, записать напротив показателей, характеризующих состояние погоды, название приборов, которые фиксируют данные о погоде. Анемометр - скорость и направление ветра Осадкомер - количество осадков Термометр - температура воздуха Гелиограф – солнечная радиация Барометр - атмосферное давление Слайд 19. Объяснение. Полученные данные анализируют при помощи компьютеров и составляют карты погоды, или синоптические карты (рис. 79). На синоптическую карту наносят условными обозначениями и цифрами данные о погоде в пунктах её наблюдения. Первые синоптические карты были созданы в 1816-1820 гг. в Германии. Слайд 20. Карты погоды - основа для её предсказания. В наше время прогноз погоды можно узнать по радио, телевидению, в Интернете. http://www.gismeteo.ru/ Слайд 21. Но прогнозы дают обычно для большого района, и поэтому для уточнения их данных полезно использовать местные признаки изменения погоды (изменение характера облачности, направления и силы ветра, температуры воздуха, появление радуги после дождя и др.). Эти признаки взяты из опыта многих поколений и ценны своей доступностью. «Приметы» А.С. Пушкин: Старайся наблюдать различные приметы. Пастух и земледел в младенческие леты, Взглянув на небеса, на западную тень, Умеют уж предречь и ветр, и ясный день, И майские дожди, младых полей отраду, И мразов ранний хлад, опасный винограду. О чём говорится в данном стихотворении? Слайд 22. Выводы? В повседневной жизни человека погода имеет немалое значение. Прогнозы погоды нужны всем отраслям экономики. Предсказания погоды возможны только на основании систематических наблюдений. Достоверность прогнозов, наверное, никогда не будет стопроцентной. Слайды 23-24. Физкультминутка | Слушают рассказ учителя. Осмысливают полученную информацию. Пытаются самостоятельно сформулировать определение понятия «погода». Формулируют понятие, озвучивают его, записывают понятие в рабочий лист. Участвуют в обсуждении вопроса. Формулируют ответы, озвучивают их. Анализируют вопрос. Участвуют в обсуждении вопроса. Формулируют ответы, озвучивают их. Анализируют вопрос. Участвуют в обсуждении вопроса. Формулируют ответы, озвучивают их. Участвуют в обсуждении, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Анализируют вопрос. Работают с текстом учебника. Участвуют в обсуждении вопроса. Формулируют ответ, озвучивают его. Работают с текстом учебника. Формулируют определение понятия «метеорология», озвучивают его, записывают в рабочий лист. Слушают рассказ учителя, анализируют информацию, полученную из рассказа и увиденную на картинке слайда. Участвуют в беседе по картинке на слайде. Корректируют и дополняют ответы товарищей. Смотрят видеофайл. Анализируют информацию, записывают в рабочие листы напротив названия приборов показатели, которые они измеряют. Слушают объяснение учителя, анализируют информацию. Участвуют в беседе по рисунку 79 на стр. 117 уч-ка и на слайде. Корректируют и дополняют ответы товарищей. Участвуют в обсуждении путей получения информации о прогнозах погоды, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Участвуют в обсуждении видом информации о погоде, которую можно получить в интернете. Участвуют в беседе по определению местных признаков изменения погоды. Вспоминают признаки, с которыми они уже знакомы. Участвуют в обсуждении содержания стихотворения А.С. Пушкина в контексте темы урока. Участвую в формулировании выводов по теме содержанию урока. Дополняют и корректируют ответы товарищей. Выполняют упражнения физкультминутки. | ||||
6 ЭТАПУчебные действия по реализации плана. Применение нового знания. | |||||
Применение знаний в нестандартной ситуации. Слайд 25. Что нового мы узнали на уроке? Слайд 26. 1. Ключевые слова и выражения: Погода Метеорология Синоптическая карта 2. Заполните кроссворд. → время Слайд 27. Таймер – 3 минуты Задание. Заполните кроссворд. 1. Газ, который составляет основную часть воздуха. 2. Прибор, которым измеряют атмосферное давление. 3. Наука о погоде. 4. Газ, которого больше всего в стратосфере. 5. Слой атмосферы, в котором находится озоновый слой. 6. Прибор, который показывает направление ветра. 7. Прибор, с помощью которого можно определить скорость ветра и его направление. 8. Прибор, с помощью которого можно определить количество солнечной радиации, получаемой в данном месте. 9. Прибор для определения количества осадков. Слайд 28. Проверим? Корректирует и дополняет вопросы и ответы учащихся. | Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний. Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Формулируют ответы. Озвучивают их. | ||||
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока). | |||||
Слайд 29. Тема урока? Предлагает вспомнить тему и оценить свою работу на уроке и работу своих одноклассников. Вопрос: Что выполнили, что нет из того, что запланировали. Оценка работы на уроке отдельных обучающихся. Слайд 30. Цели урока. Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке. Поставь себе оценку за работу на уроке. Слайд 31. Я знаю! Я умею! Мне нравится! | Называют тему урока. Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Оценивают свою работу на уроке. Отмечают успешные ответы одноклассников. Отмечают учеников, наиболее активно работавших на уроке. Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу. Высказывают своё мнение о полноте полученных знаний. | ||||
8 ЭТАП Домашнее задание. | |||||
Комментирует домашнее задание. Слайд 32. Д/З:§ 27; выучить понятия Для удовольствия: Сделать сообщение о народных приметах по предсказанию погоды. Сделать сообщение о предсказании погоды по поведению животных. | Записывают домашнее задание в дневники | ||||
Слайд 33. Титульный слайд | |||||
Слайд 34. Источники информации. http://www.univer.ru\video\fizika\mechanika\7b34f1e3\atmosfernoe_davlenie\?page= http://metmastanki.ru/wp-content/uploads/2015/10/9c92ebc62bfb6b488abf5ff1289ded52. http://cdn3.imgbb.ru/user/10/103551/201501/8b2eccbe77602762a96a8e08dd00c4d6 www.shutterstock.com http://static.freepik.com/free-photo/sticker-style-weather-icon-vector-material_34-11929. http://slamastudio.ru/wp-content/uploads/2013/03/children-art-1 http://www.afghanidea.com/wp-content/uploads/2013/09/weather http://www.gismeteo.ru/ http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/ http://www.poetryclub.com.ua/upload/poem_all/ http://ru.stockfresh.com/thumbs/vectorlib/5381331_погода-прогноз-иконки-Открытый-термометра-солнце. http://dagpravda.ru/upload/medialibrary/1bd/ http://blog.hitfar.com/wp-content/uploads/2014/12/shutterstock http://i.vimeocdn.com/video/255303216 http://i.ytimg.com/vi/HSngONpUASM/hqdefault https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=5dcb7e444919bd181850d7e92b212fb9&n=33&h=215&w=287 http://i.ytimg.com/vi/UEabRCCfE2c/maxresdefault. http://masterpiecesconsulting.com/wp-content/uploads/2012/kinds-of-weather-conditions http://img2.ntv.ru/home/news/20140325/pogoda9_vs. http://www.meteosim.net/image/arastirma/radar/GOS.jpg http://cimss.ssec.wisc.edu/sage/meteorology/lesson2/images/global_ir.jpg http://mypresentation.ru/documents/1bb9e7a8ff0bcedffc0dd2ec6993ce36/img9.jpg http://immowangu.com/docs/png/27461143-usa-population-wiki.jpg http://www.meteonova.ru/news/pictures/63494614562.jpg | |||||
Приложение №1 Рабочий лист ученика
Работа ученика (цы) 5 кл Ф.И. ______________________________ 13.04
Проверка знаний.
1. Что означают понятия:
Атмосфера - ________________________________________________________________
Воздушная масса - ___________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Тропосфера - ________________________________________________________________
2. Что вы знаете о тропосфере?
____________________________________________________________________________
3. В каком слое атмосферы находится озоновый слой?
____________________________________________________________________________
4. Что вы знаете об озоновых дырах?
____________________________________________________________________________
5. В каких слоях атмосферы образуются полярные сияния?
____________________________________________________________________________
6. Какое значение имеет атмосфера для жизни на Земле?
- ___________________________________________________________________________
- ___________________________________________________________________________
- ___________________________________________________________________________
- ___________________________________________________________________________
7. Подпишите на схеме названия газов в соответствии с их содержанием в воздухе.
а - ________________________________
б - ________________________________
в - ________________________________
Тема урока ______________________________________________________________
Погода - ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Метеорология - ______________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Задание. По ходу просмотра видеофайла, запишите характеристики погоды, которые можно измерить с помощью данных приборов:
Анемометр - ________________________________________________________________
Осадкомер - _________________________________________________________________
Термометр - _________________________________________________________________
Гелиограф – _________________________________________________________________
Барометр - ___________________________________________________________________
Флюгер - ____________________________________________________________________
Задание. Заполните кроссворд.
1. Газ, который составляет основную часть воздуха.
2. Прибор, которым измеряют атмосферное давление.
3. Наука о погоде.
4. Газ, которого больше всего в стратосфере.
5. Слой атмосферы, в котором находится озоновый слой.
6. Прибор, который показывает направление ветра.
7. Прибор, с помощью которого можно определить скорость ветра и его направление.
8. Прибор, с помощью которого можно определить количество солнечной радиации, получаемой в данном месте.
9. Прибор для определения количества осадков.
1А | |||||||||||||||||
2 | Т | ||||||||||||||||
3М | |||||||||||||||||
4 | О | ||||||||||||||||
5 | С | ||||||||||||||||
6Ф | |||||||||||||||||
7 | Е | ||||||||||||||||
8 | Р | ||||||||||||||||
9 | А |
Д/з: §27;
Для удовольствия:
Сделать сообщение о народных приметах по предсказанию погоды.
Сделать сообщение о предсказании погоды по поведению животных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/196901-pogoda-tehnokarta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.