Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2016

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация согласных звуков З -Ж»

Хисматулина Александра Марсельевна
Студентка 3 курса психолого-педагогического факультета профиля «Логопедия»
Конспект разработан для проведения фронтального логопедисескго занятия во 2-ом классе

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ
фронтального логопедического занятия,
проведенного

студенткой 3 курса психолого-педагогического факультета

профиля «Логопедия»

Хисматулиной А.М

Тема: «Дифференциация согласных звуков З -Ж»

Цель:закрепить умение дифференцировать согласные звуки З – Ж в словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепить зрительный образ букв З – Ж, учить различать на письме;

-учить сравнивать артикуляцию звуков З и Ж;

- формировать умения дифференцировать звуки З – Ж в слогах, словах и предложениях;

- формировать умение соотносить звуки с буквами;

- развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза слов;

- закреплять умение продуцировать самостоятельные связные высказывания.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие, зрительно-пространственное представление;

-развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление, воображение;

- развивать конструктивную деятельность;

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать навык самоконтроля, положительной учебной мотивации;

-способствовать формированию чувства товарищества, взаимопомощи.

Оборудование:цифровые поля, фишки, рабочие тетради, мяч, изображения букв З и Ж.

Словарная работа: незабудка,абажур, зубр.

Ход занятия.

I Организационный момент:

Разминка.

- Здравствуйте дети, меня зовут Александра Марсельевна и сегодня я проведу у вас занятие. Но для начала нам нужно немножко размяться, а для этого мы сейчас выполним несколько упражнений:

Упражнение «На зеленой на лужайке». Дети становятся с мячами в руках в круг. Проговаривая слова стихотворения, дети в ритм подбрасывают мяч и ловят его.

На зеленой на лужайке
Дружно жили зайки,
Жили змеи, медвежата,
И ужата, и ежата.
В звездном небе светляки
Зажигали огоньки,


Введение в тему

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Будьте внимательны.

Жук жужжит “жу-жу-жу!”
Я живу, не тужу.
Я на ветке сижу,
И жужжу, жужжу, жужжу.

- Какой звук вы слышали чаще всего в стихотворении? Посмотрите на доску и назовите слова, в которых есть звук [Ж]. На каком месте в слове стоит этот звук?

- Готовы слушать второе стихотворение?

Зайчик, миленький зайчонок
Заигрался, как ребёнок.
Заигрался на опушке
Зайчик маленький с игрушкой.

Какой звук чаще других слышали ваши ушки? Посмотрите на доску и назовите слова, в которых встречается звук [З]. На каком месте в слове стоит этот звук?

II Сообщение темы.

- Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня будем работать?

Сегодня на занятии мы будем различать звуки [З]-[Ж], а также буквы, которые соответствуют этим звукам – З – Ж

4. Сравнение артикуляции.

-Произнесите перед зеркалом сначала звук [з] потом звук [ж].

Давайте произнесем дружно звук [З]:

что делают губы? (растянуты в улыбке)

зубы обнажены? (да)

где находится кончик языка? (упирается в нижние зубки)

Звук [Ж]

Теперь дружно произнесем звук [Ж]:

что делают губы? (округлены и слегка выдвинуты вперед)

зубы обнажены? (да)

где находится кончик языка? (поднят кверху, язык принимает форму «чашечки»)

Прикладываем ладонь к губам и попробуем произнести звук [З] – холодный воздух, а звук [Ж] – теплый.

Звук [З] согласный или гласный? Почему он согласный?

Звонкий или глухой? Прикладываем руку к горлышку. Горлышко поет или спит?

Звук [Ж] согласный или гласный? Почему он согласный?

Звонкий или глухой? Прикладываем руку к горлышку. Горлышко поет или спит?

Этот звук всегда твердый. Запомните!

А какие ещё это звуки? (парные) Назовите пару каждого звука.

Оба звука согласные, твердые, звонкие.

5.– Кто мне скажет, чем отличаются буквы от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем). Какой буквой обозначается звук З, а звук Ж?

На доске крепятся изображения букв З и Ж.

-Поднимите карточку с буквой З, когда услышишь звук З или с буквой Ж, когда услышишь звук Ж (увидишь картинку, в названии которой есть заданный звук).

Заяц, жираф, незабудки*, абажур*, зоопарк, стрекоза, ужи, животное, зубр*, журавли, кожа, жасмин, гвоздики.

НЕЗАБУДКА - травянистое растение с мелкими голубыми цветками

АБАЖУР - колпак для лампы, светильника.

ЗУБР - лесной бык, сходный с бизоном.

Физкультминутка

ЗАЙЦЫ

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идет ли волк.

Раз — согнуться, разогнуться,

Два — нагнуться, потянуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Дети выполняют движения по тексту.

- Какие слова со звуками З и Ж вы запомнили? (зайцы, снежок)

6. – Я сейчас буду называть слова, а вы должны будите определить место звука в слове. Каким по счёту стоит звук З или Ж. (работа с цифровым рядом):

з —коза, заноза, завязал, мимоза, замёрз, разжал;

ж — прыжок, пиджак, творожный, морж, ёж

7. Загадки:

Гнездо свое он в поле вьет, 
Где тянутся растения. 
Его и песни и полет 
Вошли в стихотворения! 
Хочет - прямо полетит, 
Хочет - в воздухе висит, 
Камнем падает с высот 
И в полях поет, поет. 
(Жаворонок)

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой 1-й слог? Второй?

- Кто мне отхлопает слого-римический рисунок слова?

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…   (зарядку).

- Сколько слогов в этом слове?

- Какой 1-й слог? Второй?

- Кто мне отхлопает слого-римический рисунок слова?

8. Работа с карточками

Сейчас каждый из вас превратится в учителя. Я вам раздам карточки, на них слова с ошибками. Найдите ошибки и исправьте их ручкой.


замок    жаборы    значок   задный

зучок   журнал   зубр жубастый

жираф   ужоры   музыка звонкий

жвонкий пижама жележный езата

На карточках подчеркните в каждом слове: букву Ж – одной чертой, букву З – двумя.

10. Я приготовила для вас слова, но у нас в классе появился злой голодный Буквоед посмотрите, что он натворил, помогите разгадать слова.

Сядьте красиво: выпрямите спинку, касаясь спиной спинки стула, обе руки положите на стол, ножки поставьте на пол. В тетради пропустите 2 строки, запишите число. Начинаем писать с маленькой буквы. В середине строки записываем второй столбик. Возьмите ручку, запишите число. Сегодня 14 марта.

- Вставьте пропущенные буквы.

У..ор, кор..ина, пру..ина, ..аба, ре..ина, ..ара,

лу..а, ..абор, ..онт, гара..и, ..ук, роз.., пи..ама

- Переверните карточки. Какие слова вы запомнили? Запишите слова в 2 столбика. В первый столбик слова со звуком Ж, а во второй со звуком З. В какой столбик вы запишите слово…? Покажите пальчиком. Придумайте ещё по одному слову со звуком Ж и З, запишите.

12. Принесла нам письмо, но все слова в нем перепутались, и я ничего не понимаю. Помогите ребята!


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Ребята изменяют окончания у слов переставляют их местами получается предложения:


Лиза звонко запела песню.

Пиджак висит на вешалке.

Дети сажали жёлуди.

Зоя собирает незабудки в саду.


- Давайте запишем последнее одно предложение. Что нужно вспомнить, когда мы пишем предложения? В слове «обезьяна» мягкость согласного обеспечена каким способом?

III Итог занятия. - О каких звуках мы говорили сегодня? Какими буквами обозначаем их? Какой из этих звуков всегда твердый? - Назовите слово со звуком [з] или [ж] и можете идти на перемену.

* Ответить на вопросы полным предложением.

Как называют сапоги из резины?

Как называют полку для книг?

Как называют ремень из кожи?

Как называют змея из бумаги?

Как называют одежду для зимы?

Как называют лопату из железа?




замок

жаборы

значок

задный

зучок

журнал

зубр

жубастый

жираф

ужоры

музыка

звонкий

звонкий

пижама

жележный

езата



замок

жаборы

значок

задный

зучок

журнал

зубр

жубастый

жираф

ужоры

музыка

звонкий

звонкий

пижама

жележный

езата



замок

жаборы

значок

задный

зучок

журнал

зубр

жубастый

жираф

ужоры

музыка

звонкий

звонкий

пижама

жележный

езата



замок

жаборы

значок

задный

зучок

журнал

зубр

жубастый

жираф

ужоры

музыка

звонкий

звонкий

пижама

жележный

езата






Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Запеть, Лиза, песня, звонко.

Пиджак, висеть, вешалка, на.

Дети желуди, сажать.

Зоя, собирать, сад, незабудки, в.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197023-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки