Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2012

Конспект фронтального логопедического занятия на тему: «Корень слова»

Конспект фронтального логопедического занятия «Корень слова» для начального общего образования. Включает цели, задачи и план урока с играми и упражнениями для развития языкового чутья. Дети научатся находить корень в однокоренных словах, подбирать родственные слова и понимать их смысловую связь. Практические задания и наглядные материалы помогут закрепить тему и обогатить словарный запас учеников. Подходит для использования на уроках по ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект фронтального логопедического занятия

Тема занятия: Корень слова.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со словообразованием; расширять активный и пассивный словарный запас детей; обучать их подбирать родственные однокоренные слова.

Развивающие: развивать зрительное слуховое внимание к слову; познавательную активность; вербально- логическое мышление; познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность; чувство ответственности за результаты своей деятельности; сознательное отношение к учебе; нравственные качества.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

2. Определение темы занятия.

Логопед читает сказку «Чудо-дерево» одновременно прикрепляя к рисунку дерева таблички со словами.

«Жило-было маленькое слово «рос». Оно было коротеньким, почти незаметным. Таким коротеньким и незаметным, что другие большие слова часто забывали, что оно живёт рядом: в гости не звали, на дни рождения не приглашали. Обидно было слову «рос». И пошло оно к царице Грамматике со своей обидой. Просит её: «Помоги мне, царица Грамматика, сделай так, чтобы я выросло и стало большим и длинным». «Будь по-твоему», - сказала царица Грамматика и посадила слово «рос» в землю, как зёрнышко, водичкой полила. Прошло время и появился из земли «росток». Рос росток и превратился в маленькое деревце. Солнышко пригревало, дождик его поливал и деревце «росло», «росло», становилось всё больше. И вот, «выросло» большое дерево, «проросли» на нём веточки и листочки. «Разрослось» чудо-дерево, стало пышным, раскидистым, а вместо плодов на его ветках слова висят».

Ученики записывают слова в тетради, находят в каждом слове маленькое слово «рос», определяют общее значение этих слов, которое заключено в этой общей части. Выделяют общую часть знаком корня.

Итак, тема занятия будет «Корень слова. Однокоренные слова».

Корень является сердцевиной слова, его смысловым центром. От него растут слова, как ветки на деревьях. Чем больше образуется слов от корня, тем больше семья слов. Благодаря тому, что слова живут семьями, их легче понимать и писать. Знаете, как пишется общая часть в каком-либо слове, - пишите ее так во всех родственных словах.

3. Упражнение на нахождение корня слова.

Прочитайте слова, найдите общую часть. Спишите слова, обозначьте в них общую часть, поставьте в словах ударение.

Бег, бегун, беговой, пробег, бегаю, выбегу;

Варит, варю, варенье, варёный, повар, заварил;

Ход, ходит, заходит, переход, поход, выходим.

Прочитайте текст, найдите и назовите родственные слова (т.е. слова, имеющие одинаковое смысловое значение), найдите в них общую часть.

Славин папа – моряк. Он плавает на большом морском теплоходе. Папа

бывал во многих заморских странах. Слава живёт в Приморском крае. Его называют ещё Приморьем. Славин дом стоит на берегу моря.

К данным словам подберите как можно больше однокоренных слов

Мороз - …, лётчик - …, вода - …, сад - …

Со словами составить словосочетания, с одним из слов придумать

предложение.

4. Физминутка

Отдых наш – физкультминутка,-

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

(Повторить 2 раза)

5. Упражнение на подбор родственных слов.

На доске слова:

Шипы – (шипучка, зашипел, шиповки, шипучий, шипение

Шипит – шипящий, шиповник)

Подобрать похожие по смыслу слова. Объяснить почему.

Логопед обращает внимание детей на то, что слова с одинаковым корнем имеют разный смысл и не являются родственными.

Найдите «лишнее» словосочетание. Объясните почему.

Холодная водаГорный склон Вкусный рис

Водный спортКрутая горка Красивый рисунок

Знакомый водникСгореть дотла Нарисовать стол

Водитель автобусаСпуститься с пригорка Юный рисовальщик

6. Подведение итогов занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4690-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
