- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Страницы всемирной истории
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Страницы всемирной истории»
Цели: обобщить знания детей; проверить усвоение материала по разделу.
Оборудование: тесты для обучающихся, Прокласс, интерактивная доска, кроссворд на листе бумаги.
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
- Сегодня на уроке вам необходимо вспомнить всё, что изучили в разделе «Страницы всемирной истории», для того чтобы наше путешествие было удачным и интересным.
II Работа по теме
1.Беседа. Повторение.
- Сегодня мы совершим путешествие на «машине времени» по страницам всемирной истории. Чтобы машину времени привести в действие вы должны вспомнить, что такое история? (История-наука. Она изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни, как и почему изменялась жизнь людей и стала такой, как сейчас.)
-Молодцы! «Машина времени» начала работать и перавя наша остановка в исторической эпохе «Первобытная история». (На доске вывешена лента истории. К ленте прикрепляем лист «Первобытная история»)
2. Первобытная история.
- Расскажите о жизни первобытного человека.
Выслушиваются ответы 1-2 обучающихся.
- Чтобы отправится в следующую историческую эпоху, вам предстоит правильно ответить на вопросы теста. Чтобы сделать тест быстрее и сразу узнать результат мы используем Прокласс.
Тест
1.Какая эпоха в истории человечества была самой долгой?
а) история Новейшего времени;
б) история древнего мира;
в) первобытная история.
2. В глубине пещер первобытный человек изображал:
а) животных;
б) людей;
в) растительность.
3. На берегах какой реки возникло Египетское государство?
а) Нил;
б) Дон;
в) Нева.
4. Кто, согласно легенде, основал город Рим?
а) Рем;
б) Ромул;
в) Марс.
5. В Средневековье буддизм возник
а) в Европе;
б) в Индии;
в) на Ближнем Востоке.
6. В Средневековье, воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом называли:
а) рыцарь;
б) ковбой;
в) оруженосец.
7. Какой материк называют Новым Светом?
а) Африка;
б) Америка;
в) Антарктида.
8. Кто автор книги «Робинзон Крузо»?
а) Даниель Дефо;
б) Жюль Верн;
в) Рафаэль Санти.
9. С какого года мы ведём отсчёт истории Новейшего времени?
а) 1917;
б) 1920;
в) 1900.
10. Это технического изобретение ХХ века:
а) паровоз;
б) автомобиль;
в) компьютер.
- Молодцы, ребята! Какая у нас следующая эпоха? Правильно «Мир древности»
3. Мир древности
(На ленту вывешивается лист «Мир древности»)
- А здесь вам предстоит разгадать кроссворд. Для этого мы разделимся на 2 команды. (По фишкам). Выбираем командира. Командир победившей команды будет выступать, а командир проигравшей команды может исправлять, если будет ошибка. Выбираем того, кто будет писать.
По горизонтали: 1. Рыночная площадь, ставшая со временем центром общественной и политической жизни. 6. Особые знаки египтян для письма. 9. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте. 10. На берегах этой реки возникло Египетское царство. 11. Столица Греции. 14. Как называлось в Древнем Египте высушенное тело, обмотанное бинтами. 15. Один из древнейших городов мира, получивший название «вечный город».
По вертикали: 2. Холм в Афинах, где находились главные храмы города. 3. Гробница фараона в Древнем Египте. 4. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида. 5. Существо с телом льва и головой человека, «охранявший» гробницы египетских фараонов. 7. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать. 8.Царь в Древнем Египте. 12. При извержении этого вулкана Помпей был погребён под толстым слоем пепла.
Ответы:
По горизонтали: 1. Форум. 6. Иероглиф. 9. Саркофаг. 10. Нил. 11. Афины. 14. Мумия. 15. Рим.
По вертикали: 2. Акрополь. 3. Пирамида. 4. Хеопс. 5. Сфинкс. 7. Тот. 8. Фараон. 12. Везувий.
Командир победившей команды озвучивает ответы. Неправильные ответы исправляет командир второй команды. Учитель пишет на доске
- А теперь нам предстоит путешествие в следующую эпоху. Какая эта эпоха? (Правильно, эпоха Средневековья). Чтобы привести «машину времени» в движение, вы должны дать определение: кто такие археологи и что такое архиология? (Археологи- учёные, производящие раскопки. Археология – наука о древности. Она изучает историю общества по остаткам жизни и деятельности людей.)
- Итог мы отправляемся в эпоху Средневековья.
4. Средние века: время рыцарей и замков.
- Расскажите о рыцарях. (Ответы детей)
- Расскажите о замках. (Ответы детей)
- Пора нам отправиться в следующую эпоху, но нам вновь следует привести в движение «машину времени». Для этого в каждой строке найдите лишнее слово.
Игра «Найди лишнее слово»
христианство, ислам, буддизм, сфинкс;
Москва, Рим, Амстердам, Копенгаген;
Башня, ров, бойницы, крепостные стены.
(Ответы: В первой строке лишнее слово – сфинкс. Все остальные религии. Во второй строке лишнее слово Рим, он один из древнейших городов мира. А остальные города были основаны в Средневековье. В третей строке лишнее слово ров. Все остальное составные части замка.)
III. Физкультминутка. (Используем интерактивную доску)
IV. Работа по теме
5. Новое время.
Работа по интерактивной доске.
- Вот мы и в Новом времени. Здесь вам предстоит выполнить сложное задание. Надо соединить слова каждого столбика. Они должны быть соединены между собой. Для этого вспомните, кого подарило нам новое время.
Мореплаватель Д. Дефо Джоконда
Художник Магеллан Америка
Путешественник Рафаэль Санти Робинзон Крузо
Писатель Беллинсгаузен 20000 лье под водой
Художник Колумб Антарктида
Писатель Леонардо да Винчи Форма шара
Мореплаватель Ж. Верн Сикстинская мадонна
- Нам снова пора в дорогу. Впереди последняя остановка. Это? ( Новейшее время).
- Кто первым достиг Северного полюса? (Роберт Пири)
- Кто первым достиг Южного полюса? (Руаль Амундсен)
- Как изменилось устройство государственной жизни во многих странах? (Власть стала выборной)
- Когда первый раз человек полетел в космос? (12 апреля 1961году)
- Кто был первым космонавтом? (Юрий Алексеевич Гагарин)
- Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)
- Каких успехов достигли учёные? (Открыли мир частиц)
- Кто высказал мысль о возможности полётов? (К. Э. Циалковский)
- Чем ещё запомнился XX век? (Двумя Мировыми войнами)
- Какое самое разрушительное оружие в истории человечества было изобретено в XX веке? (Атомное оружие)
- Какую организацию создали страны – победительницы для сохранения мира на земле? (ООН Организацию Объединённых Наций)
V. Подведение итогов урока
- Кто был самым активным сегодня на уроке?
- Какие задания вам понравилось?
Какие задания вызвали затруднения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197734-stranicy-vsemirnoj-istorii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.