- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к Водяному
Конспект организованной образовательной деятельности по экологии в группе раннего развития
тема: «В гости к Водяному»
Цель: знакомство детей со свойствами воды и её значением.
Задачи:
1. Дать детям понятия о свойствах воды (вкусе, цвете, запахе);
2. Развивать любознательность, мышление и речь детей;
3. Пополнять словарь детей словами: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, запах, цвет.
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал:
Мелодия со звучанием воды
Сосуд с водой.
Стаканчики по количеству детей. (По 3)
Соль. Сахар.
Гуашь.
Чайник с кипятком, заварной чайник с травяным чаем. Чайные ложки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин по экологии:
Обитатели водоёмов;
2.Загрязнение водоёмов.
Ход занятия:
Вос-ль:
Давайте ребята вспомним потешку про воду:
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся, солнцу улыбаемся.
Вода текучая, дитя растучее,
С гуся вода, с лебедя вода,
С дитя вся худоба.
Вода книзу, а дитя кверху.
В это время в группу вбегает расстроенный Водяной.
Водяной:Ой куда это я попал? Скажите мне, пожалуйста. Я пришёл в группу «Цыплята»?
Воспитатель: Да, ты пришёл в группу «Цыплята». А ты кто?
Водяной: Здравствуйте, ребята. Я Водяной, живу в воде. Значит, я пришёл по правильному адресу. Меня отправила к вам дочка, Русалочка и сказала, что пока я не узнаю о свойствах воды, домой меня не пустит. Друзья, открою вам секрет, что я не ходил в детский сад. Помогите, пожалуйста, а то русалочка не пустит меня обратно (плачет).
Вос-ль:
Дорогой Водяной, не плачь, пожалуйста, мы с ребятами обязательно тебе поможем. У нас есть «Волшебная лаборатория воды», где мы можем изучить её свойства. Приглашаем с нами проследовать туда, провести несколько опытов и тогда Русалочка, конечно же, останется довольной.
Мы с вами пойдём по волшебной дорожке.
А, чтобы нам легко шагалось, сейчас мы с вами скажем волшебные слова о воде.
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, в океане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
Дети с воспитателем, проговаривая слова и делая определенные движения, делают круг, шагая по нетрадиционному оборудованию, приходят в «Волшебную лабораторию»
Вос-ль: Ну, вот мы с вами и пришли в «Волшебную лабораторию воды» Вода, она действительно чудесная. Ведь без неё не может обойтись ни одно живое существо, ни люди, ни звери, ни растения.
Водяной:Да, это так, без воды всё погибнет. И животные, и растения, и рыбы.
Вос-ль: А теперь ребята, посмотрите, вода течёт, значит, она жидкость (слова сопровождаются действиями). Её можно налить в стакан, в ведро, в вазу и она примет их форму. Ребята, посмотрите какая она текучая, (в-ль переливает воду в разные по форме сосуды).
Человек ею пользуется каждый день - пьёт, умывается, готовит на ней еду, заваривает чай, поливает цветы, и т. д. Мы с вами пьём очищенную воду, в группе поливаем из лейки комнатные растения.
Водяной:А в природе растения водой поливает дождик, а дикие животные пьют воду из рек, ручьёв, озёр и луж. В водоёмах обитают рыбы, водоросли.
Вос-ль: А теперь с помощью потешки мы покажем нашему гостю, как вода помогает нам быть чистыми и здоровыми:
Кто тут будет куп-куп,
По водичке хлюп-хлюп,
В ванну быстро прыг, прыг,
В ванне ножкой дрыг, дрыг.
Будет мыло пениться,
И грязь куда-то денется.
Вос-ль:Ну, вот мы с вами стали чистые, умытые. Но нужно помнить, что воду необходимо беречь. Закрывать плотно кран, чтобы она не расходовалась зря.
Водяной:Стараться не загрязнять водоёмы, где живут различные обитатели.
Опыт №1:
Вос-ль: А сейчас мы с вами поэкспериментируем. Подойдите все к столам, но ничего не трогайте. Внимательно меня послушайте. Если мы рассмотрим чистую воду в пластиковых стаканчиках на свет, то увидим, что она прозрачная (дети рассматривают).
Воспитатель:Запомни, пожалуйста, Водяной. Она прозрачная.
Водяной повторяет: Да, чистая вода прозрачная.
Опыт № 2:
Ребята я предлагаю попробовать, разлитую в стаканчики чистую воду, она не имеет вкуса. Все попробовали? Чистая вода не имеет вкуса. Запомни это, Водяной.
Водяной: Я запомнил, чистая вода не имеет вкуса.
Опыт № 3:Вода может растворять соль, сахар и другие вещества.
Ребята у меня две пробирочки с белым веществом, а с каким вам предстоит узнать. Сейчас я добавлю в воду белое вещество, а вы его размешаете ложечкой и попробуете воду на вкус. Какой на вкус стала вода? Вода стала солёной.Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.
А теперь добавим в воду вещество из другой пробирки. Размешайте его в воде до полного растворения и попробуйте. Что произошло с водой?
Ответы детей: Она стала сладкой.
Воспитатель: Значит, какое вещество мы добавили в воду, как вы думаете ребята?
Ответы детей: Сахар.
Водяной:как много нового я сегодня узнаю в вашей «Волшебной Лаборатории».
Опыт № 4:
Водяной: Ой, ой, а я тоже хочу провести с вами опыт, можно? Сейчас я добавлю в воду красную гуашь, и она приобретёт красный цвет.
Видите, ребята вода может менять цвет.
Вос –ль: Спасибо Водяной, теперь мы будем знать, что вода может менять цвет.
Опыт №5:
Вос-ль: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать чистую воду. Пахнет ли она чем-нибудь? (Ответы детей).
Правильно, молодцы!!Чистая вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.
Опыт № 6:
А вот я капну вам по одной капле пихтового масла в воду, а вы её понюхайте. Чем теперь пахнет вода?
Ответы детей: Ёлочкой. Новым Годом.
Водяной: Значит, ребята, вода может менять запах? (ответы детей)
Спасибо, ребята, я сегодня много узнал о свойствах воды. Оказывается, чистая вода обладает различными свойствами.
Воспитатель: Вот наши опыты закончены, ребята, что вы сегодня узнали о воде.
Она не имеет вкуса, цвета и запаха, но она может приобрести вкус, запах и цвет если что-то в неё добавить. Вода жизненно необходима для всего живого. Воду нужно беречь. Вот видишь, Водяной, сколько нового наши дети узнают в детском саду?
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ
Водяной:
Спасибо, дорогие ребята, вы меня сегодня многому научили. И для вас я приготовил сюрприз. Того, кто угадает мою загадку я напою вкусным ароматным чаем.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Молодцы, ребята, проходите к столу, эти гостинцы прислала Русалочка.
А мне пора домой, уже соскучился по своим рыбкам и по Русалочке.
Вос-ль и дети прощаются с Водяным:
До свидания, если возникнут какие-нибудь трудности, приходи, мы всегда рады тебе помочь.
Дорогие ребята, узнайте, пожалуйста, о свойствах воды.
Ваша Сорока-ворона!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197821-v-gosti-k-vodjanomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.