- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Правописание слов с орфограммой «Проверяемые безударные гласные в корне слова»
Урок русского языка «Правописание слов с орфограммой « Проверяемые безударные гласные в корне слова»
УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова», 2 класс.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: знакомство с правилом проверки безударных гласных в корне слова, составление алгоритма проверки безударных гласных.
Задачи:
Развивать умения определять в слове ударение, выделять корень, сравнивать гласные в безударных и ударных слогах.
Развивать умения слышать и видеть в словах «опасные» места (орфограммы).
Формировать положительную мотивацию обучения.
Планируемые результаты
Предметные:
знать и уметь применять правила проверки безударных гласных;
уметь орфографически правильно писать слова с данной орфограммой.
Личностные:
проявлять интерес к изучению нового материала;
проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
оценивать результат учебного труда.
Познавательные:
уметь находить необходимую информацию;
использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение) на языковом материале.
Регулятивные:
применять правила проверки безударных гласных в корне слова;
соотносить учебные действия с изученным правилом;
выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом;
выполнять самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания в соответствии с критериями оценивания.
Коммуникативные:
формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение;
взаимодействовать с партнёром в рамках учебного диалога;
согласовывать позиции и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Основные понятия, термины: ударение, безударная гласная,ударная гласная, сильная позиция, слабая позиция, корень, орфограмма.
Оборудование: проектор, монитор, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки с алгоритмом работы над орфограммой, красные, желтые, зелёные листочки.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | «Поделись улыбкою своей» Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. - Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? | Дети стоят около парт, берутся за руки, «дарят» друг другу улыбки, хорошее настроение, добрые пожелания. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | - Прочитайте записанные на доске буквы. - Составьте дерево знаний. Запишите на веточках все знания, которые относятся к этим буквам. | - А, о, и, е, я. - Буквы гласные, образуют слог, могут быть ударными и безударными, в сильной позиции и слабой позиции. |
Выявление места и причины затруднения Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы. | - Прочитайте слова. - Составьте задание к этим словам. -В какой части слова находится пропущенная гласная? В какой позиции? - Определите тему урока? -Вставьте пропущенную орфограмму. В чем причина вашего затруднения? | - Л.са, р.ка, цв.ты, г.ра, з.мля, гр.за. - Необходимо вставить пропущенную букву. - В корне. - Безударная гласная в корне в слабой позиции. - Безударная гласная в корне слова. - Не знаем алгоритма, как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне. |
Построение проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. | -Предлагаю вам составить алгоритм "Правописание безударной гласной в корне слова" http://learningapps.org/display?v=pbx95th7516 | Учащиеся выполняют интерактивное задание, работают с ЭОР. 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Обозначь орфограмму. 5. Измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной (в сильной позиции). 6. Напиши слово, вставь букву. |
Реализация построенного проекта Цель: построение и фиксация нового знания, организовать обсуждение типовых затруднений и воспроизведение во внешней речи формулировки способов действий, вызвавших затруднение. | 1. Работа со словами: л.са, р.ка, цв.ты, г.ра, з.мля, гр.за - Теперь вы сможете правильно вставить пропущенные буквы и обосновать свой ответ? - Поработаем вместе, применяя алгоритм на практике. | - Да можем, у нас есть алгоритм проверки. |
Этап первичного закрепления Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Приём «Лови ошибку» На каждой парте лежат карточки со словами: зема весна грачи чесло - Прочитайте слова, докажите правильность выбора безударной гласной в корне слова. Два слова разбираем вместе, с двумя другими словами работаете в парах. Со словами грачи и числоучащиеся работают в парах, спорят, совещаются, приходят к определённому мнению. Результат оглашается перед всем классом. - Повторите алгоритм "Правописание безударной гласной в корне слова". | - В первом слове я поймал ошибку. Безударная гласная в корне буква И проверочное слово – зИмы. - Во втором слове ошибки нет, безударная гласная выбрана правильно - Е. Доказываю: вЁсны. - В слове грачиошибки нет, безударная гласная выбрана правильно, проверочное слово грАч. -В четвёртом слове поймал ошибку. Вместо безударной гласной Е необходимо написать гласную И, потому что проверочное слово чИсла. 1. Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3. Выдели корень. 4. Обозначь орфограмму. 5. Измени слово или подбери однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала ударной (в сильной позиции). 6. Напиши слово, вставь букву. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. | Задание для девочек: - Выпишите слова с безударной гласной А. Задание для мальчиков: - Выпишите слова с безударной гласной О. М_СТЫ, ТР_ВА, Д_МА, С_ДЫ, В_ДА, ВР_ЧИ, М_РЯ, В_ЛНА, К_ТОК, Г_РА, СТР_НА. - Оцените свою работу: Отлично! - ошибок нет Хорошо! - допущено 1-2 ошибки | Обучающиеся выполняют упражнение и сверяют свою работу с эталоном. Выполняют самопроверку и взаимопроверку. Оценивают результат выполнения. Мальчики: МОСТЫ, ДОМА, ВОДА, МОРЯ, ВОЛНА, ГОРА. Девочки: ТРАВА, САДЫ, ВРАЧИ, КАТОК, СТРАНА. |
Включение в систему знаний и повторение Цель этапа: закрепление изученного материала, выявление границы применимости нового знания. | - Прочитайте задание. Выберите для себя задание, с которым вы можете справиться. Постарайтесь выполнить без ошибок. 1 уровень Вставь пропущенные буквы, подбери проверочные слова, выдели орфограммы: Ст…на ─ … , сп…на ─ …, л…сок ─ …, м…чи ─ … 2 уровень Выпиши слова с безударной гласной в корне, выдели орфограммы: Ты будь внимателен, мой друг, В словах есть безударный звук: Нора, жара, дома, сосна ─ Одна из гласных не ясна. Оса, коса, моря, сова ─ Проверить надо все слова! 3 уровень Придумай и запиши по 2 слова с безударными гласными «Е» и «И» в корне, подбери проверочные слова. | Обучающиеся выбирают и выполняют задания, с которым могут справиться. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: осознание учащимися пройденного материала. | - Назовите цель, которую мы поставили на уроке. - Достигли цели урока? - Предлагаю оценить свою работу на уроке. У каждого из вас на партах лежат красный, жёлтый и зелёный листочки. На дерево знаний прикрепите свой листочек: зелёный – нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2-3 ошибки. | - Научиться правильно писать безударную гласную в корне слова. - Да, знаем алгоритм написания безударной гласной в корне слова. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197880-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-slov-s-orfo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Фортепианная техника»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.