- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Десятичная запись дробных чисел»
Тема урока: «ДЕСЯТИЧНАЯ ЗАПИСЬ ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ».
5 класс.
Цель урока: усвоение учащимися понятия «десятичная дробь»
Задачи:
- обучающие: дать понятие о десятичных дробях; учить читать, записывать десятичные дроби, заменять обыкновенную дробь десятичной.
-развивающие:развивать математическую речь, умение рационально планировать свою работу, выделять главное.
-воспитательные:воспитывать интерес к математике, культуру математического мышления, самостоятельность через работу с ЭОР
Тип урока: урок изучения нового материала с применением ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, программное обеспечение ОМС-плеер
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1. | Организаци-онный момент | Приветствие | 2 | |||
2. | Актуализация знаний. | В начале урока поработаем устно. 1.Прочитайте числа. Назовите целую и дробную часть: (числа записаны на доске) 12 , 5 , 123 , 87 , 1 , 652 , 45 . 2.Выразить: (записано на доске) А) в дециметрах: 6дм 5 см,35дм 9см, 631дм 1см; Б) в центнерах: 5ц 36кг, 59 15кг. | Отвечают на вопросы учителя. | 3 | ||
3. | Тема, цель урока. | - Что интересного заметили? Эти дроби перед вами. - Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по-новому. Запишите тему урока:“Десятичная запись дробных чисел” | У всех дробей в знаменателе единица и нули. Записывают тему урока. | 2 | ||
4. | Изучение нового материала. | Десятичная запись дробных чисел. И1 (1) | 1. Объясняет последующие действия учащихся по самостоятельному изучению материала, оказывает помощь при необходимости. 2.Учитель задает вопросы: а) Как короче записывают дроби, знаменатель которых единица с несколькими нулями? Б) Как называют такую дробь? В) Назовите разряды десятичной дроби. Г) Сколько цифр должно быть после запятой в десятичной дроби? Д) Как прочитать десятичную дробь? | Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ, задают вопросы. Отвечают на вопросы. | 11 | |
5. | Динамическая пауза. | Выполняют упражнения. | 2 | |||
6. | Первичное осмысление материала. | 1 Контролирует выполнение №1144, которое ученики выполняют по очереди у доски, оказывает помощь. 2. Контролирует правильность чтения дробей, объясняет ошибки. 3. Проверяет, объясняет ошибки. | 1.Выполняюти №1144 письменно, читают полученные дроби. 2.№1145(а,в) устно читают дроби по цепочке. 3. №1146 (А) решают самостоятельно с последующей проверкой. | 10 | ||
7. | Проверка усвоения материала. | Самостоятельная работа по теме "Десятичные дроби" 1 (2) | Предлагает выполнить задание, оказывает помощь, анализирует результаты выполнения задания. | Знакомятся с заданием, задают вопросы, самостоятельно выполняют. | 10 |
8. | Домашнее задание. | с. 180-181 прочитать, ответить на вопросы. №1166(а),1167, 1171 (а). | Знакомятся с домашним заданием, задают вопросы, записывают задание | 2 | |
9. | .Итог урока | Вопросы учителя: - С какими дробями сегодня познакомились? - Какую обыкновенную дробь можно заменить десятичной? - Оцените свою работу на уроке: Что удалось? Над чем нужно работать? | Отвечают на вопросы учителя. | 3 |
Приложение к конспекту урока
«ДЕСЯТИЧНАЯ ЗАПИСЬ ДРОБНЫХ ЧИСЕЛ»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Десятичная запись дробных чисел. | Информационный модуль | Презентация, с заданиями для самоконтроля | http://fcior.edu.ru/card/5822/desyatichnaya-zapis-drobnyh-chisel-i1.html |
2. | Самостоятельная работа по теме «Десятичные дроби» 1 | Практическое задание | Интерактивный тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/401dbc1a-c0e1-4da5-b4b8-1b18c8dd1c48/%5BM56_5-03%5D_%5BQS_10-01%5D.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19803-razrabotka-uroka-po-teme-desjatichnaja-zapis-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.