Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2016

Воспитание творческих навыков на уроках специальности

Щанкина Татьяна Викторовна
педагог дополнительного образования
Предмет – «Специальность», класс баяна
Тема урока: «Воспитание творческих навыков на уроках специальности»
Цель урока: «Развитие навыков художественно-творческой изобретательности».
Задачи урока:
-образовательные: дать знания из истории развития музыкального образования в Западной Европе и Древней Руси;
-научить выражать свои мысли и впечатления музыкальными звуками .
развивающие: развитие музыкально-исполнительских данных; развитие образного мышления; развитие эмоциональной отзывчивости.
воспитывающие: формирование художественной индивидуальности уч-ся.
Для решения задач использовать методы: беседы, показа, образного мышления, обобщения.
Музыкальный материал: название музыкальных произведений.
Наглядное пособие: варианты творческих заданий
Дидактический материал: Сборники нотного материала

Содержимое разработки

Тема открытого урока:

«Воспитание творческих навыков

на уроках специальности»

Подготовила:

педагог дополнительного

образования

Сухарева О.В.

Предмет – «Специальность», класс баяна

Тема урока: «Воспитание творческих навыков на уроках специальности»

Цель урока: «Развитие навыков художественно-творческой изобретательности».

Задачи урока:

-образовательные: дать знания из истории развития музыкального образования в Западной Европе и Древней Руси;

-научить выражать свои мысли и впечатления музыкальными звуками .

развивающие: развитие музыкально-исполнительских данных; развитие образного мышления; развитие эмоциональной отзывчивости.

воспитывающие: формирование художественной индивидуальности уч-ся.

Для решения задач использовать методы: беседы, показа, образного мышления, обобщения.

Музыкальный материал: название музыкальных произведений.

Наглядное пособие: варианты творческих заданий

Дидактический материал: Сборники нотного материала

План урока:

1.Организационный момент.

2.Введение, теоретическая часть: беседа-информация о развитии музыкального образования в Западной Европе и Древней Руси

3.Практическая часть:

-Настройка в тональность по функциям лада.

-Гармонезация гаммы.

-Подбор базового голоса к мелодии – «Песня о далекой Родине» - муз. М.Б.Таривердиеева

-Подбор нижнего голоса к мелодии «Ой лпнув обруч» (укр.н.п.)

-Подбор аккомпанемента к русской народной песне «Как у наших у ворот»:

а/ по указанным функциям

б/фактурные варианты

-Различные виды аккомпанемента

-Подбор аккомпанемента по буквенным обозначениям к мелодии –Я.Френкель – «Погоня»

-Троспонирование в тональности клавиатурного ряда.

- Игра по слуху (кратко об игре по слуху) Исполнение произведения подобранного на слух.

-Элементы творчества, импровизации (краткая информация об импровизации)

-Проверка домашнего задания.

-Подведение итога урока. Домашнее задание.

4.Подведение итогов урока

Содержание урока.

2.Теоретическая часть:

Музыкальное образование в Западной Европе:

в эпоху возрождения (15-16 в.) передовые музыкальные деятели выступают против церковных догм. Если раньше занимались только теорией, то теперь стали появляться музыканты-практики. К музыкантам предъявлялись следующие требования: они должны были одновременно – отлично играть на инструменте, уметь сочинять музыку и тут же импровизировать. Узкой специализации не было и человек должен был развиваться разносторонне.

В это время в Италии создаются консерватории. Преподают Вивальди, Скарлатти. Создается парижская консерватория. Происходит расцвет инструментальной музыки. Появляются виртуозы – Паганини, Лист. И вот в то время широкое развитие получает домашнее музицирование. Возникает специализация – специальное музыкальное образование ученик мог совместить с теоретическими знаниями. В это время создаются школы Черни, Клементи, Листа.

В Древней Руси – музыкальное образование началось с церковного песнопения. Образовывались хоры при церквях. Знаменитые мастера церковного пения (15 в.) направлялись в другие города для поднятия там культуры.

В Русь приглашаются иноземные музыканты, для преподавания и обучения обычно велось на зарубежных музыкальных инструментах. И только в 18 в. (век Петра 1) поднимается культура в отсталой Руси. Проникает светское музицирование; создаются военные оркестры, открываются музыкальные театры. Возникает тяга к любительскому музицированию. Музыкальное обучение знати осуществлялось приезжими капельмейстерами. В женских институтах вводится особое обучение. Здесь одновременно со спец. Инструментом изучались другие музыкальные дисциплины: сольфеджио, гармония, музыкальная литература.

Большой вклад в развитие музыкального искусства вносят братья Рубинштейны: в 1862 году – в Петербурге открывается консерватория во главе с Антоном Григорьевичем Рубинштейном. Первым из учеников Петербургской консерватории был П.И.Чайковский. По окончании ее он был приглашен в качестве профессора в Московскую консерваторию, основанную в 1866 г. Николаем Григорьевичем Рубинштейном. Открываются бесплатные музыкальные школы. А в 1917 г. выходит декрет: «Сделать музыкальное образование общедоступным». Открываются музыкальные училища в Москве, Киеве и др. городах. Среди музыкантов развертывается огромная пропагандистская деятельность.

3.Практическая часть.

1.Исполнение цепочки функций Т-с-Д-б

Настройка в тональность гаммы

2.Распределение ступеней гаммы по соответствующим каждой ступени функцией.

-Гармонизация тетрахордов гаммы с использованием обращений главных трезвучий лада

-Исполнение гаммы различными фактурными вариантами. Отметить их различие

3.Подбор басового голоса к мелодии «Песня о далекой Родине»- муз. М.Таривердиева:

-настройка в тональность произведения

-подбор баса-сопровождения

Исполнение дуэтом с педагогом

4.Подбор нижнего голоса к мелодии «Ой лопнув обруч» (укр.н.п.)

-исполнить верхний голос

-подбор нижнего голоса – в терцию

-исполнение двухголосного варианта

5.Подбор аккомпанемента к р.н.п. «Как у наших у ворот» по указанным функциям:

-исполнить мелодию

-наметить ритмический рисунок аккомпанемента

-исполнить мелодию «Как у наших у ворот» - с аккомпанементом по указанным функциям

-разнообразить аккомпанемент фактурными вариантами (ходы в басовой партии- как гаммообразные, так и проходящие от какой-то функции – с использованием вспомогательного ряда басов)

6.Различные виды аккомпанемента

-иллюстрация различных видов аккомпанемента – для танго, песен танцевального характера, частушек, (педагог исп.)

-Ознакомление с различными вариантами аккомпанемента (ученик)

-иллюстрация различных видов аккомпанемента (в исполнении ученика)

И.Родас «Над волнами», «Чардаш»- венгерский нар. танец, «Бабочка и пчела»- факстрот, С.Бише «Маленький цветок»

7.Исходя из характера мелодии (полька, вальс, марш) подобрать вид аккомпанемента по буквенным обозначениям к мелодии – Я.Френкель «Погоня»:

-исполнить мелодию, определить характер, проанализировать гармонический план (по функциям)

-наметить вид аккомпанемента, исполнить мелодию с аккомпанементом по буквенным обозначениям

8.Транспонирование или транспозиция ( в перев. С латинского – переставлять, перемещать) –заключается в перенесении музыкального произведения или его части в новую тональность (для удобства исполнителя) Применяется как в хоровых произведениях, так и в оркестровых, ансамблевых. Транспонирование – это один из показателей высокой квалификации музыканта.

Транспонирование в тональности, тоники которых находятся на одном ряду клавиатуры баяна, т.е. на м3

-исполнить М.Блантер – «Катюша» в первоначальной тональности (д-moll)

-исполнить во всех тональностях ряда клавиатуры

9.Игра по слуху содержит элементы творчества. Слух в процессе игры на инструменте не только контролирует, но и управляет игровыми движениями. А для того, чтобы руководить, слух у музыканта должен опережать исполнение – игрой должно руководить предслышание.

Постепенно от подбора на слух, ученик по мере своих способностей может перейти к импровизации, а в дальнейшем и к сочинению музыки.

-исполнение произведения подобранного на слух. Анализ.

10.Импровизация – это латинское слово «непредвиденный» Импровизировать – значит играть одновременно сочиняя, или вернее – сочинять без предварительной подготовки (на ходу)

-исполнить фрагмент мелодии – заданную тему

-внести элементы творчества

-наметить моменты импровизации

-исполнить импровизацию с аккомпанементом

11. Было задано на дом: сочинить мелодию с аккомпанементом; гармонический анализ

4.Подведение итогов урока. Задание на дом:

-творчески осмыслить пъесу – на выбор из ранее освоенного репертуара

-изменить ее, используя элементы импровизации, исходя из собственной фантазии и художественного вкуса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198098-vospitanie-tvorcheskih-navykov-na-urokah-spec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки