Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2016

Контрольно-обобщающий урок по теме «Наша Родина Россияя»

Акбулатова Оксана Хамитьяновна
учитель слуховой работы
Контрольно-обобщающий урок «Наша Родина Россия» для 5 класса школы глухих детей. Занятие направлено на развитие речевого слуха и формирование произношения в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании. Урок расширяет представления учащихся о родной стране, её государственных символах — флаге, гербе и гимне. В процессе работы у детей закрепляется учебный материал, развивается связная речь и воспитывается чувство патриотизма и любви к Родине. Методический материал предназначен для педагогов, работающих с детьми с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

Контрольно-обобщающий урок по теме «Наша Родина -Россия»

Цель:

- расширить представление детей о родной стране, о государственных символах России,

- воспитывать любовь к родной стране, чувство патриотизма, уважения к законам и символам;

- развивать речь, память и логическое мышление воспитанников.

ХОД:

IОрганизационный момент.

Учитель: У каждого из нас есть свой дом, семья, близкие, родственники, друзья. Но у всех у нас есть один общий дом – наша страна, которая называется ……

- Как называется наша страна?

- Чтобы узнать тему нашего урока, послушайте стихотворение

Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.

Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Всё напомнит мне о самом важном
Только здесь родимая земля!

II Основная часть.

Учитель: Правильно, сегодня мы будем говорить о нашей Родине- России. На нашем уроке мы пролистаем страницы устного журнала, вы узнаете о нашей стране ещё больше, чем знали. А для этого каждый из вас должен быть внимателен и как можно больше запомнить.

Ребята, а с чего начинается Родина для вас?

Ученик 1: С чего начинается Родина? 
Ученик 2: С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе.
Ученик 3 : А может, она начинается с той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять.
Ученик 1:  С чего начинается Родина? 
Ученик 5: С заветной скамьи у ворот, с той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
Ученик 6: А может, она начинается с весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной, которой не видно конца.
Ученик 1: С чего начинается Родина? 
Ученик 7: С окошек, горящих вдали, со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.
Ученик 8: А может, она начинается со стука вагонных колёс
И с клятвы, которую в юности ты ей в своём сердце принёс.

Звучит песня « С чего начинается Родина» (отрывок)

Учитель: Наш устный журнал называется “Наша Родина - Россия». Каждая страница журнала имеет своё название. Мы открываем первую страницу, которая называется « Историческая»”.

Учитель: Россия – это страна, в которой мы живём. Откуда же появилось такое название – “Россия”?

Ученик: В стародавние времена нашу страну называли Русью. Слово “Русь” произошло от слова “русло”. Русло – это ложе реки. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место, страна света. Русских называли ещё россами, а страну – Россией.

Учитель: Наша страна называется Россия. Это самая большая страна мира. Это наша Родина. А что такое Родина?

Ученик 1. Родина – это страна, в которой мы родились и живем. 
Ученик 2 . Наша Родина – это леса, поля, моря и реки. 
Ученик  3 Это земля, на которой жили, трудились наши предки. Земля, которую наши предки защищали от врагов. 
Ученик 4. Родина – это наш край, наше село. 
Ученик 5. Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. 
Ученик 6. Это место, где стоит, наша школа. 
Ученик 7.Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю.

Ученик 8. Родина- это место, где ты родился и живёшь.

Учитель: Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Учитель: А что значит малая Родина?

Для нас малая Родина – это место где мы родились.

Ученик: Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия. Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Столица нашей Родины – Москва. Наша страна очень красива и богата. Мы живём в Иркутской области, а учимся в городе Черемхово.

Что мы Родиной зовём?                    

Дом, где мы с тобой растём               

И берёзки у дороги,                              

По  которой мы идём.   
Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом.                             

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём,

И рубиновые звёзды-

Звёзды мира над Кремлём.

Учитель: Вторая страница устного журнала называется « Природа нашей Родины»

В честь Родины слагали песни и стихи, создавали великолепные картины. Вот в следующей страничке мы полюбуемся красотой нашей Родины, ее прекрасными пейзажами. (На фоне стихотворения показываю картины художников)

Ученик:

Если скажут слово «Родина», сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка – скромница

И ромашковый бугор.

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной красивый двор,

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная, золотая целина…

Родина бывает разная, но у всех она одна.

Ученик: Многие художники показывали красоту нашей Родины в своих картинах. Вы посмотрели картины известных художников России Левитана, Шишкина. В каждом уголке природы они умели найти что-то заветное, сокровенное.

Учитель: Ну как, красива природа нашей страны? Конечно, красива.

В нашей стране очень много больших и маленьких городов. Ребята, а какой город России самый главный, почему?

Учитель:Третья страничка нашего журнала « Москва - столица нашей Родины».

Ученик: Москва родилась в 1147 году. Основателем Москвы является Юрий Долгорукий. В нём около четырёх тысяч улиц и площадей. Москва – столица России. Это огромный красивый город мира. В Москве находится Большой театр, Третьяковская галерея, цирк Никулина, театр зверей Дурова. Главная площадь Москвы – Красная.

Учитель:А почему она так называется?

Ученик:Когда-то на Руси словом «красный» называли не только цвет. «Красный» - означало также «красивый», а еще «главный», «славный», «самый дорогой». Вот и решили люди московские назвать свою главную, красивую площадь Красной. И в наши дни Красная площадь самая красивая. В дни праздников площадь украшается флагами, шарами.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты, и дворцы!

На твоих церквах старинных

Вырастают дерева;

Глаз не схватит улиц длинных …

Это матушка Москва.

Учитель:Четвёртая страничка журнала расскажет вам о символах нашей страны.« Символы России»

С чего начинается Родина?.. Начинается Родина с памяти,

С почитания истоков своих, С герба, гимна, российского знамени,

Уваженья заветов святых.

Ученик:  Российский флаг – это трёхцветное полотнище с белой, голубой и красной полосами. Белый цвет – цвет мира. Синий – небо, верность. Красный – героизм, смелость, мужество, сила. Государственный флаг – важный символ страны.

Учитель: У каждой страны обязательно есть свой герб.

Ученик: Герб – это эмблема государства. Герб России – двуглавый орёл. Орёл – символ вечности России. Две головы орла-это единство Европы и Азии. Наверху у герба – корона. Она обозначает закон. Главный закон – это Конституция России. На груди орла изображение всадника – это Георгий Победоносец. Всадник – это символ победы добра над злом.

Учитель: Но есть у нашей страны самая главная песня – это гимн.

Что же такое гимн?

Ученик: Гимн – это торжественная песня или мелодия о героической истории народа. Автором современного текста гимна России является Сергей Владимирович Михалков, музыку написал Александров.

Учитель: А какое дерево является символом России? Пятая страница журнала «Русская берёза- символ России»

Россия и берёза! Эти два слова как бы слиты воедино. Берёза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники.

По всем странам славится
Стройная красавица.
Белые одежки, золото – сережки,
С расплетенною косой, умывается росой.
Ветер пряди шевелит –
Заплетать их не велит. 

IIIЗаключительная часть.

Учитель: Вот и пролистаны все страницы нашего устного журнала.

- О чём мы говорили на уроке?

- Назовите символы России.

- Какой город является столицей России?

Учитель Я хочу, чтобы в ваших сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к своей “Родине”. Считаю, что Родина - самое дорогое, что дано человеку, а дорогое принято во все времена ценить и беречь.

Е. Синицын «Берегите Россию»

Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой.
Это небо и солнце, Это хлеб на столе,
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё вам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой,
Берегите Россию –Нет России другой.

Учитель: Большое спасибо за урок!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198126-kontrolno-obobschajuschij-urok-po-teme-nasha-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки