- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «СССР на заключительном этапе войны»
Тема:СССР на заключительном этапе Второй мировой войны
Цели урока:
-познакомить учащихся с главными событиями заключительного этапа Великой Отечественной войны;
- подвести учащихся к пониманию причин победы советского народа во Второй Мировой войне;
- продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы работы на уроке: работа с документами, с текстом учебного параграфа, дискуссия.
Ход урока
I . Организационный момент
II. Актуализация знаний по теме «Коренной перелом в ходе войны»
Подготовка устного развернутого ответа по карточкам
Карточка №1
Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:
- Каковы итоги и значение Сталинградской битвы?
Для этого подумай:
- Как изменилась ситуация (экономическая, политическая) в стране к концу 1942 года?
- Как происходило осуществление плана Уран?
- Почему немецкие войска не смогли прорвать окружение советских войск?
- Почему Гитлер запретил Паулюсу оставить Сталинград?
- Как победа под Сталинградом повлияла на обстановку в мире?
Сделай вывод.
Карточка №2
Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него:
- Как проходило завершение коренного перелома?
Для этого подумай:
- Какие планы на лето 1943 года разрабатывало германское командование?
- Каковы причины победы советских войск на Курской дуге?
- Какие задачи были поставлены перед советскими солдатами на берегах Днепра? Какой ценой они были достигнуты?
Сделай выводы
III. Изучение нового материала.
План:
Военно-стратегическая обстановка к началу 1944 года.
«Десять Сталинских ударов».
Крымская (Ялтинская) конференция.
Освобождение Европы от фашизма.
БЕРЛИНСКАЯ (Потсдамская) конференция.
Вступление СССР в войну я Японией. Итоги Второй мировой войны.
Слово учителя (мотивационная часть) : К началу 1944 г. Германия понесла значительные потери, но по-прежнему была сильным противником. Почти 2/3 своих дивизий (до 5 млн. человек) она держала на советско-германском фронте. Здесь же были сосредоточены почти 75% ее танков и САУ (5,4 тыс.), орудий и минометов (54,6 тыс.), самолетов (более 3 тыс.). Тем не менее, понеся тяжелое поражение в 1943 г., германская армия перешла к стратегической обороне.Ценой героических усилий всего советского народа к этому времени было обеспечено превосходство Красной армии не только в численном составе (6,3 млн. человек), но и в самолетах (10,2 тыс.), орудиях и минометах (до 96 тыс.). Лишь по числу танков и САУ силы сторон были примерно равны (в наших войсках их было около 5,3 тыс.).Советские военные предприятия к этому времени выпускали танков в 8 раз, орудий в 6 раз, минометов в 8 раз, самолетов в 4 раза больше, чем до войны. Стремясь закрепить военный успех, Ставка Верховного главнокомандования приказала в 1944 г. обеспечить окончательный разгром немецкой армии и освобождение территории СССР.
Учащиеся формулирую тему и цели урока. Определяется главная задача этого урока: Каковы итоги Второй Мировой войны?
2. Самостоятельная работа с текстом учебника стр. 244-246.
Задание:прочитать и выписать в тетрадь «Десять сталинских ударов».
Январь 1944 г. прорыв блокады Ленинграда.
Февраль-мартДнепровско-Карпатская операция. Была освобождена вся Правобережная Украина.
Апрель-май разгром немецких войск в Крыму
6 июня открытие второго фронта. Наступление Красной Армии на Карельском перешейке, прорыв «линии Маннергейма», заняли Выборг и Петрозаводск. Финляндия вышла из войны.
23 июня операция «Багратион». Немцы были разбиты в районе фронта Витебска, Бобруйска, Могилева, Орши. Была освобождена вся советская Белоруссия, часть Литвы и восточной Польши. Группа немецких армий «Север» в Прибалтике была расчленена на двое.
Июль 1944 г. наступление войска 1-го Украинского фронта, окружившие 8 дивизий противника и освободившие Львов.
Август 1944 г. на южном направлении в районе Кишинева были разгромлены немецко-румынские войска. Были окружены 22 дивизии противника, которые были уничтожены. Рухнул весь южный фланг немецкой армии. Из войны была выведена Румыния. Был освобождён Белград. Румыния и Болгария выступили против Германии.
В сентябре-октябре были освобождены Эстония и Латвия, 38 дивизий противника были уничтожены южнее Риги.
Осень 1944 г. окружение Венгрии.
Удар в северной Финляндии, освобождение от немцев Норвегии.
Вывод:В итоге десяти ударов советских войск были разбиты и выведены из строя 136 дивизий противника, из них около 70 дивизий были окружены и уничтожены.. В1944 году почти вся территория СССР была освобождена от захватчиков, и военные действия были перенесены на территорию Германии и её союзников. Успехи советских войск в1944 году предрешили окончательный разгром нацистской Германии в 1945 году.
2. Крымская (Ялтинская) конференция.
Учитель: 4-11 февраля в Крыму под Ялтой состоялась вторая встреча личная встреча лидеров антигитлеровской коалиции И. В. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля.
Работа с текстом учебника стр. 246.
Задание: каковы были главные вопросы и цели этой конференции?
4. Освобождение Европы от фашизма(5 операций)
Хронологический рассказ учителя.
1).Восточно-Прусская (апрель1945 года)
Первая территория куда вступила Красная Армия
Главная крепость Кенигсберг (взят 11.04.1945)
Много жертв
2). Висло-Одерская (январь 1945)
освобождение Польши, при котором погибло около 3,5 млн человек.
После этого Красная Армия вступила на территорию Германии.
3)Восточно - Померанская Операция (октябрь 1944-апрель 1945)
Освобождение части Германии и Венгрии
4)Берлинская Операция (16.04.-02.05. 1945 года)
Осуществляли взятие Берлина 3 фронта:
1 Белорусский под командованием Жукова
2Белорусский под командованием Рокоссовского
1 Украинский под командованием Конева
Участвовало около 3 млн. советских солдат, 8 тыс. танков, 8 тыс. самолетов, 52 тыс. орудий.
Немцы возвели на подступах к Берлину мощнейшие оборонительные рубежи. Проведя разведку боем , 16.04. советские войска начали наступление и заняли Зееловские высоты. На подступах к Берлину были установлены мощные прожектора – эффект ослепления противника.
20.04. был дан первый залп по городу из дальнобойных орудий.
24.04. 300тысячная группировка противника была окружена в районе Берлина
25.04. встреча союзников на Эльбе (Торгау)
21.04. начинаются бои в городе
30.04. советские войска начинают штурм рейхстага
В ночь на 1 мая над Рейхстагом водружено Красное знамя (Егоров и Кантария) , рейхстаг капитулировал.
2 мая Берлинский гарнизон капитулировал.
8 мая операции на территории Германии завершены.
8 мая в южной части Берлина подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Со стороны Германии акт подписал фельдмаршал Кейтель, со стороны СССР – маршал Жуков.
Потери советских солдат около 300 тысяч, главный памятник в Трептов парке в Берлине.
5)Пражская Операция 9-10 мая 1945 г.
Капитуляция остатков немецкой армии в Чехословакии.
Война против фашизма закончилась. 24 июня – Парад Победы на Красной Площади.
30 апреля 1945 г. в окружённом советскими войсками Берлине Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонди. В советской историографии утвердилась точка зрения, что Гитлер принял яд (цианистый калий, как и большинство покончивших с собой нацистов), однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).
Работа с историческим источником «И.В. Сталин. Выступление в Кремле» (24 мая 1945 г.)(документ стр. 251 учебника). Ответить на вопросы к документу.
5. Потсдамская Конференция
Работа учащихся с п. учебника стр. 248
– Кто принимал участие в конференции?(Сталин, Трумэн (США), Черчилль, затем Эттли (Великобритания)- лидеры держав-победительниц)
– Почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией? (Обязательство , принятое на конференции в Тегеране, необходимость разгрома агрессора на Востоке. Япония не решилась вступить в войну протии СССР, но 144 раза нарушила границу СССР).
– Какие территориальные изменения произошли в мире согласно решениям конференций в Ялте и Потсдаме? (Признана довоенная граница СССР, СССР получал Кенигсберг, Польша восточную часть Пруссии)
-Как решался германский вопрос? Единая Германия, поделенная на зоны оккупации:
Демилитаризация (разоружение)
Денацификация (ликвидация остатков фашистского режима)
Репарации (возмещение ущерба)
Репатриации (возвращение военнопленных и перемещенных лиц)
Суд над нацистскими преступниками – Нюрнберг
6.9 августа 1945- 2 сентября 1945года война с Японией.
Разгром Германии не означал окончания Второй мировой войны. Она продолжалась на Дальнем Востоке, где США, Англия и Китай вели войну с Японией.
6 августа атомная бомбардировка японских город Хиросима и Нагасаки.
Выполняя союзнические обязательства, СССР 8 августа объявил войну Японии, после чего нанес сокрушительный удар по миллионной японской Квантунской армии, расположенной в Маньчжурии. Всего за две недели Советская армия под командованием маршала А. М. Василевского разгромила основные силы японцев и заняла не только Харбин и Мукден в Северо-Восточном Китае, но и Порт-Артур и Дальний (на Ляодунском полуострове), а также Пхеньян. В ходе десантных операций были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова.
2 сентября 1945 г. японская делегация на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе подписала акт о безоговорочной капитуляции Вторая мировая война завершилась полным поражением и капитуляцией тех, кто ее развязал.
Уроки и итоги войны
Вторая мировая война унесла 60 млн жизней.
Материальный ущерб в 12 раз превысил ущерб первой мировой войны
В войну было втянуто 80% населения
Военные итоги | Политические итоги |
Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии Сохранение свободы и независимости СССР Освобождение стран Европы | Крушении диктаторских режимов Рост авторитета СССР Опыт взаимодействия разных стран перед общей угрозой |
Задание учащимся : определить причины победы СССР в ВОВ
(составление кластера)
– Героизм и сплоченность народа.
– Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство полководцев.
– Единство фронта и тыла
- Чувство патриотизма, сплочение всех национальностей.
– Героическая борьба партизанских соединений и подполья.
–Жесткоцентрализованная экономика СССР.
– Создание антигитлеровской коалиции, открытие второго фронта.
IV. Закрепление изученного материала.
Вопросы из учебника стр. 252.
Докажите, что Советский Союз внес решающий вклад в разгром Германии.
Выслушать и дополнить ответы учащихся.
Главная заслуга – победа СССР
Самое большое количество немецко-фашистских войск было сосредоточено на территории СССР ( от 190 до 270 дивизий одновременно) а против союзников, например в Африке 9-20 дивизий
Потери Германии - 72% живой силы и 75% техники на советско-германском фронте
По протяженности советско-германский фронт самый большой от 3 до 6 тыс км
СССР за всю войну разгромил 607 немецких дивизий, а англичане и американцы 146
Самые масштабные битвы Второй Мировой Война на советско-германском фронте – Сталинградская, Курская, за Москву
Полностью или частично СССР освободил от фашизма 10 стран
Капитуляцию Германии принимал Жуков, а не союзники
Самые большие потери в войне – потери СССР
Рефлексия. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание:
Прочитать §34
Подготовиться к контрольной работе по теме «Великая Отечественная война»
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198529-urok-po-teme-sssr-na-zakljuchitelnom-jetape-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.