Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2016

Сложносочиненное предложение 11 класс

Акшабаева Раушан Чарипкановна
учитель русского языка и литературы
Открытый урок по русскому языку в 11 классе
Тема урока: Сложносочиненное предложение.
Цели урока: а) закрепить знания учащихся о сложносочиненном предложении (ССП), совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП,
б) создать условия учащимся для исследования;
в) стимулировать учащихся к поиску информации и пониманию проблемы самостоятельно.
Задачи урока: а) усвоение основных признаков ССП; совершенствование умения определять смысловые отношения между частями ССП;
б) воспитание любви к изучению творчества К. Паустовского на примере текста;
в) обучить учащихся конкретным стратегиям активного обучения, обеспечить обратную связь.

Ход урока:
1. Проверка домашнего задания
Упражнение № 122, 123 («по цепочке»)
2.Орфографическая работа
Прогрессивные взгляды, современные танцы, провозглашать принципы равенства, подлинное искусство, проводить эксперимент, достоинство человека, картинная галерея, симфония звуков, территория, таинственные шорохи.
3. Задания по группам :
а. Анализ предложений.
1) Оживший лес наполнился птичьими голосами, и над полями заклубился легкий пар.(ССП) 2) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором проходило мое детство, белогрудые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) 3) Мы жили в деревне, под окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков(БСП)
б. Ответить на вопросы:
- Назовите основные виды сложных предложений?
- Что общего между различными видами сложных предложений и в чем отличие?
- Какими способами соединяются простые предложения в составе сложных?
- Что такое ССП? (Это предложение, состоящее из двух или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью сочинительных союзов).
в. Сделать выводы и обобщить.
Группы ССП:
1) С соединительными союзами: и, да (в значении и),ни-ни, тоже, также (одновременные или следующие друг за другом явления).
Например: Пройдет время, и мы уйдем навеки.
2) С разделительными союзами: или, либо, то-то, не то-не то (чередование или выбор явлений).
Например: Не то вдалеке был пожар, не то пожар пламенел.
3) С противительными союзами: а, но, да (в значении но),однако, зато, же (противопоставление явлений).
Например: Солнце не вышло из-за гор, но лучи его уже золотили верхушки деревьев.

4.Тренировочные упражнения. Отработка умений и навыков.
1) В воздухе душно и пахнет травами. 2) Может быть, гости не хотят есть рыбу и им нужно приготовить что-нибудь овощное? 3) Сухой треск ракетницы - и в небе вспыхивают два рассыпчатых зеленых огня. 4) В холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром гремел. 5) По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла. 6) Липы цветут, и пахнет липовым медом.
5. Перестроить данные предложения в ССП.
1) Рванул ветер и в воздухе закружил пыль. 2) Мы подошли к берегу, но не увидели ни лодки, ни лодочника. 3) То слышны осторожные шаги, то чей-то шепот.
6. К началу данного сложного предложен

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 11 классе

Тема урока: Сложносочиненное предложение.

Цели урока: а) закрепить знания учащихся о сложносочиненном предложении (ССП), совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП,

б) создать условия учащимся для исследования;

в) стимулировать учащихся к поиску информации и пониманию проблемы самостоятельно.

Задачи урока: а) усвоение основных признаков ССП; совершенствование умения определять смысловые отношения между частями ССП;

                б) воспитание любви к изучению творчества К. Паустовского на примере текста;

                  в) обучить учащихся конкретным стратегиям активного обучения, обеспечить обратную связь.

Ход урока:

1. Проверка домашнего задания

        Упражнение № 122, 123 ("по цепочке")

2.Орфографическая работа

    Прогрессивные взгляды, современные танцы, провозглашать принципы равенства, подлинное искусство, проводить эксперимент, достоинство человека, картинная галерея, симфония звуков, территория, таинственные шорохи.

3. Задания по группам :

а.Анализ предложений.

    1) Оживший лес наполнился птичьими голосами, и над полями заклубился легкий пар.(ССП) 2) Каждое лето под высоким карнизом дома, в котором проходило мое детство, белогрудые ласточки лепили свои гнезда. (СПП) 3) Мы жили в деревне, под окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков(БСП)

б. Ответить на вопросы:

   - Назовите основные виды сложных предложений?

   - Что общего между различными видами сложных предложений и в чем отличие?

   - Какими способами соединяются простые предложения в составе сложных?

   - Что такое ССП? (Это предложение, состоящее из двух или более равноправных частей, связанных между собой интонационно и с помощью сочинительных союзов).

в. Сделать выводы и обобщить.

     Группы ССП:

С соединительными союзами: и, да (в значении и),ни-ни, тоже, также (одновременные или следующие друг за другом явления).

Например: Пройдет время, и мы уйдем навеки.

С разделительными союзами: или, либо, то-то, не то-не то (чередование или выбор явлений).

Например: Не то вдалеке был пожар, не то пожар пламенел.

С противительными союзами: а, но, да (в значении но),однако, зато, же (противопоставление явлений).

Например: Солнце не вышло из-за гор, но лучи его уже золотили верхушки деревьев.

4.Тренировочные упражнения. Отработка умений и навыков.

    1) В воздухе душно и пахнет травами. 2) Может быть, гости не хотят есть рыбу и им нужно приготовить что-нибудь овощное? 3) Сухой треск ракетницы - и в небе вспыхивают два рассыпчатых зеленых огня. 4) В холодном поле ветер шумел, и дождик лил, и гром гремел. 5) По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла. 6) Липы цветут, и пахнет липовым медом.

  5. Перестроить данные предложения в ССП.

Рванул ветер и в воздухе закружил пыль. 2) Мы подошли к берегу, но не увидели ни лодки, ни лодочника. 3) То слышны осторожные шаги, то чей-то шепот.

  6. К началу данного сложного предложения подберите конец. Объясните постановку тире.

Еще взмах весла - и ... 2) Мы выбегаем на берег - и ... 3) Орел камнем бросается с высоты - и ...

Основная часть урока.

7.Работа над содержанием текста. Упражнение № 130.



Гимназические годы

    Моя гимназическая жизнь была наполнена особенным светом. В этой жизни были учителя, очарованные любовью к культуре, театру, философии, поэзии и передавшие это чувство нам. Были старинная библиотека, симфонические концерты, стеклянная и сияющая киевская осень, торжественная и благородная латынь, вдохновенный Днепр, мягкие туманные зимы, желанная и ласковая Украина, окружавшая величественный Киев кольцом гречишных полей, соломенных крыш и пасек.

       Трудно уловить влияние этих разрозненных вещей, но именно оно давало особый взволнованный поэтический настрой  нашим мыслям и ощущениям.

       Поэзия привлекала нас не только изысканной певучестью и туманным содержанием, похожим на весеннюю дымку. Поэзия для нас была связана с кольцом французских бульваров, дождями, огненными брызгами, розовой ночью над Сеной, с Парижем, который немыслим без утончённой поэзии, как без баррикад и поцелуев. Но скоро мы поняли, что французская поэзия – это холодный блеск, тогда как рядом сверкают бесценные россыпи живой и священной русской поэзии.

       Мы часто засиживались до утра. Рассвет, проникавший в прокуренную каморку, казался нам рассветом невиданной жизни. Она взволнованно ждала нас за порогом. В чистом утреннем воздухе звенели птицы, и голова была полна романтических историй.

       Мы медленно расходились по домам, а снег незваным гостем шёл следом.

Языковые структуры для вопросов:

Доступ и извлечение.

Где в тексте указывается на время года?

Какие цветовые характеристики отражают время года, характер погоды, местности?

Используя информацию из текста, объясните, чем была наполнена жизнь писателя?

Объединение и толкование.

Что автор имел в виду, когда написал «Моя гимназическая жизнь была наполнена особым светом»?

Какая главная идея передается в тексте?

Опишите, как автор относится к «Росписи живой и священной русской поэзий»?

Рефлексия и оценка.

Какие убедительные доказательства автор приводит в тексте для передачи основного содержания?

Объясните значение цитаты «Мы медленно расходились по домам, а снег незваным гостем шел следом»?

Текст классифицируется как принадлежащая к личной ситуации, потому что была написана для интереса и удовольствия читателя. В рамках категории текста продолжительного формата, «Гимназические годы» является примером повествовательного написания, в типичной манере подобного вида текста, поэтому герои в историях ведут себя так, как есть. В данном формате описываются действия и события с точки зрения личных впечатлений.

Стратегия чтения, используемая в этом тексте перефразирование, обобщение, изучение выбора лексики автора.

Задания по группам:

Выберите одну из цитат, самостоятельно прочитайте, мысленно перефразируйте, а затем запишите свою мысль на листе.

Перечитайте перефразированную цитату, изучите выбор языка автора, которую он использовал, чтобы выразить свою мысль.

Выпишите из текста сложносочиненные предложения, постройте их схемы:

Трудно уловить влияния этих разрозненных вещей, но именно оно давало особый поэтический настрой нашим мыслям и ощущениям. Мы часто засиживались до утра, и рассвет казался нам рассветом невиданной жизни. В чистом утреннем воздухе звенели птицы, и голова была полна романтических истории.

Домашнее задание: Выпишите из текста термины, характеризующие звуки и запахи.

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198758-slozhnosochinennoe-predlozhenie-11-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки