- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Однородные члены предложения»
На уроке реализуется технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Урок по теме: "Однородные члены предложения"
Класс 8.
Цели:
Предметные УУД:
Развивать умение находить в предложении однородные члены и определять, какими членами предложения они являются;
учить приемам анализа и синтеза;
повторить правописание безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: формировать умение извлекать информацию из схем, текстов; представлять информацию в виде схемы; уметь на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать информацию, строить речевое высказывание, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формировать умение высказывать своё отношение, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: видеоурок, карточки,иллюстрации.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель обращает внимание учащихся на утверждение, записанное на доске: Сегодняшний урок будет интересным, поучительным и современным. Говорит о том, что в нём скрыта тема урока.
II. Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока.
На доске записана и закрыта частично тема урока: Однородные члены предложения.
1. - Назовите ассоциации, связанные со словом «предложения».
-Что вы знаете о предложениях? (состоит из слов и выражает законченную мысль; по цели бывают повествовательные, вопросительные, побудительные; по интонации - восклицательные, невосклицательные; по наличию второстепенных членов- распространенные и нераспространённые; по наличию главных членов - простые и сложные).
2. Учитель открывает ещё часть темы, получая слова « члены предложения» - Что вы знаете о членах предложения? (члены предложения могут быть главными и второстепенными; главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое; второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство)
3. - Кто догадался, что скрывается за третьей полоской? (Однородные)
- Назовите тему сегодняшнего урока. (Однородные члены предложения)
III. Постановка цели.
-А всё ли мы изучили об однородных членах предложения? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? (Повторять признаки предложений с однородными членами и расстановку запятых при них).
IV. Работа по теме урока.
1. Повторение теории по теме урока.
- Прослушайте видеоурок и составьте опорный конспект.(10 минут)
2. Первичная проверка понимания услышанного материала.
- Назовите признаки однородных членов предложения.
-Вспомним, как надо действовать, чтобы правильно расставить запятые в предложении с однородными членами.
Найти грамматическую основу предложения и убедиться в том, что оно осложнено однородными членами.
Посмотреть, с помощью союзов или интонацией перечисления соединены.
Если интонацией перечисления, то ставим запятую.
Если союзами, то смотрим какими: И и ДА в значении И – не ставим запятую, А, НО и ДА в значении НО – ставим запятую.
3. Закрепление изученного материала.
-Перед вами карточка. Рассмотрите схемы и подберите к каждой предложение.
В феврале яркое солнце светит, но не греет.
Пришла весна, распустила листочки на деревьях и озеленила лес.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Уже пожаловали в гости снегири, свиристели, дрозды.
- Какие схемы оказались не задействованы? Приведите примеры предложений к ним, воспользовавшись параграфом учебника. (п. , стр. )
- Сделайте вывод «Когда же ставятся знаки препинания при однородных членах?»
V. Музыкальная физпауза.
VI.Самостоятельная работа.
1. Работа по карточке.
- Вставь, где необходимо, запятые
НАШ ЛЕС.
В нашем лесу растут не только сосна и ель но и береза осина ольха. В лесу мы собираем землянику и ежевику. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и опята. В лесу живут и волки и лисицы и зайцы и белки. Летом здесь мы часто видим бревна, заготовленные на постройку изб и сараев. Наши кустари делают из дерева ложки корыта колеса телеги сани.
2. Взаимопроверка в парах и взаимооценка.
VII. Творческая работа по группам.
Я предлагаю вам побыть немного писателями. Используя иллюстрации, попробуйте составить предложения с однородными членами в связный рассказ.
Проверка. Запись в тетрадь с объяснением знаков препинания.
VIII. Подведение итогов.
- Расскажите, какие знания мы сегодня закрепляли? Оцените свою работу на уроке с помощью кружков на полях тетради:
Красный - отлично поработал, всё удалось.
Синий - хорошо поработал, но были недочёты.
Зелёный - испытывал затруднения в работе.
IХ. Домашнее задание. Выписать из любого художественного текста 4 предложения с однородными членами. Выполнить их синтаксический разбор, составить схему однородных членов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198706-urok-odnorodnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы сурдопедагогики»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.