- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Ткани» 8 класс
Урок –исследование.
Тема: ткани.
Цель урока:исследовать ткани организма человека
Задачи:
1.Найти отличия и сходство между предложенными группами тканей
2.Выполнить лабораторную работу «Клетки и ткани под микроскопом» Выявить особенности строения соединительной, эпителиальной, мышечной, нервной тканей.
Планируемые достижения:
Предметные:
Знания:
представления о четырёх видах тканей организма человека
Умения:
отличать между собой разные виды тканей организма человека
уметь составлять описание ткани
определять какой тканью образован орган
Личностные:
характеризовать значимость каждой ткани для организма человека
развивать умения строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы
Метапредметные :
работать с разными источниками знаний для получения информации
преобразовывать информацию из одной формы в другую
аргументировать свою точку зрения
Ход урока :
Орг. момент.
Самостоятельное определение темы урока, цели, задач
Актуализация знаний
Для определения темы урока детям предложен слайд 1.
Что изображено на рисунке, где отсутствует название? Вспомним ткани, которые есть в организме растений. Что такое ткань? Слайд 2.
???
клетка орган организмТкани растений
Приводятся примеры тканей растений, особенности строения и их расположенния.
Слайд 4. Что изображено на рисунке? Можете ли вы сформулировать тему урока?
?????
Клетка орган система организм
органов
Ученики: ткани организма человека.
Учитель: какие вопросы мы будем рассматривать?
Ученики делают предположения: какие есть ткани у человека, особенности строения, где расположены.
Учитель: слайд5.
4. Изучение нового материала. Исследование
Наука о тканях - гистология
Дети работают в 4-х группах. Каждая группа получает рисунки с изображение тканей. Рассмотрев и обсудив изображённые объекты, ученики делают выводы на основе рисунков, почему эти ткани относятся к одному типу?
Слайд 6,7,8,9
По каким признакам микропрепараты объединены в одну группу?
1.
1-я группа. Клетки расположены друг от друга на расстоянии. Между ними – межклеточное пространство, заполненное межклеточной жидкостью.
2-я группа. Клетки плотно прилегают друг к другу. Межклеточное вещество практически отсутствует. Плотно прилегая друг к другу , клетки образуют стенку трубочки.
3-я группа. Клетки вытянуты. На втором препарате клетки веретеновидной формы. На двух микропрепаратах имеется поперечная исчерченность. Клетки третьего препарата соединяются между собой.
4-я группа. Клетки имеют звёздчатую форму, есть отростки, клетки соединяются между собой благодаря отросткам.
Каждая группа после обсуждения выбирает представителя, который даёт пояснения. Дети задают вопросы, уточняют.
Даётся взаимооценка при сравнении ответа с образцом на слайде
После обсуждения дети приступают к выполнению лабораторной работы.
Слайд 9.
5.Закрепление. Исследование
Выполнение лабораторной работы «Клетки и ткани под микроскопом»
Привести в рабочее состояние микроскоп.
Рассмотреть препарат сначала при малом, затем при большом увеличении.
Определить тип ткани, пользуясь рисунками учебника 7,8,9,10.
Заполнить таблицу на основе выполненной работы
Порядок описания препарата | Результаты наблюдений | |||
1.Название препарата | однослойный эпителий почечных канальцев | гиалиновый хрящ | скелетные мышцы | клетки головного мозга |
2.Тип ткани | ||||
3.Местонахождение ткани | ||||
4.Тип клеток | ||||
5.Расположение клеток | ||||
6.Вид клеток и ядра | ||||
7.Наличие межклеточного вещества | ||||
8.Рисунок ткани | ||||
6.Контроль
Проверка усвоения знаний. Заполнение таблицы.
название органа | название ткани |
1.стенки желудка | |
2.кожа | |
3.потовые железы | |
4.кость | |
5.кровь | |
6.головной мозг | |
7.печень | |
8.скелетные мышцы | |
9.ногти | |
10.подкожный жир |
7. Рефлексия
Какие этапы урока показались особенно интересными?
Какие этапы урока показались особенно трудными?
Какие этапы урока показались особеннозанимательными?
Общие ощущения?
8. Домашнее задание §4, вопрос
Приложение1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198918-urok-tkani-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Технология ТРИЗ»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.