Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2016

Технологическая карта «Знакомство с буквой» Ь

Чужанова Ольга Владимировна
Воспитатель высшей категории
Технологическая карта занятия «Знакомство с буквой Ь» для старших дошкольников. Материал сочетает обучение грамоте с темой Дня космонавтики, что повышает познавательный интерес детей. Занятие включает игровые задания на изучение функций мягкого знака, развитие фонематического слуха и речи. Подходит для использования в подготовительной группе ДОУ, проведения открытых уроков и мероприятий ко Дню космонавтики. Готовый конспект с целями, этапами работы и необходимыми материалами поможет педагогу провести увлекательный и результативный урок.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40

Технологическая карта ОСОД дошкольников

Ф.И.О. педагога Чужанова Ольга Владимировна - воспитатель

Образовательная область – Познание

Примерная общеобразовательная программа: Венгер «Развитие»

Характеристика группы: подготовительная

Тема «Знакомство с буквой «Ь»

 Цель:способствовать познавательной активности дошкольников

Задачи:

Познакомить с буквой «Ь»

Учить детей анализировать предложения

Закреплять умение писать изученные буквы читать по слогам и целыми словами

Развивать способность подбирать слова к заданной 5-звуковой модели

Расширять словарный запас

Учить взаимодействовать в парах

В образовательной области

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

социально-коммуникативное развитие

воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.

познавательное развитие

активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о буквах, словах, предложениях, тексте, о космосе

речевое развитие

развивать связную речь: составление рассказа по сюжетной картинке;

развивать словарь детей: Гагарин, спутник, орбита

физическое развитие

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Материалы: фишки, буква Ь, слова, предложения, текст, фломастеры, тетрадь, 5-звуковая модель слова, модели предложений, картинка спутников, картинка «Земля и Луна», картинка «Солнечная система».

Этапы деятель-ности

Задачи этапа

Формы взаимодействия

Организация взаимодействия педагога с детьми

Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО)

Деятельность педагога (методы и приёмы)

Деятельность воспитанников

Вводный 3 мин.

Организация направленного внимания и закрепление написания изученных букв.

коллективная

Игра

Ребята, я предлагаю вспомнить, какие буквы мы уже изучили. Но, к сожалению, у нас пропали маркеры. Как же мне показывать вам буквы, не называя их?

Действительно, это выход. Тогда я буду рисовать для вас букву в воздухе, а вы записывайте ее на листочке. (Воспитатель “рисует” в воздухе буквы С, П, У, Т, Н, И, К правой рукой, повернувшись спиной к детям.

Какие буквы гласные?

Какие буквы согласные?

Можно рисовать в воздухе.

Дети записывают буквы у себя на листочках).

Дети отвечают на вопросы

Привлечение направленного внимания. Пробуждение в детях положительных эмоций для успешного усвоения материала.

Основной 12-15 мин.

Определение темы деятельности, развитие логического мышления, памяти, внимания.

подгрупповая

индивиду

альная

индивиду

альная

Беседа «Что ты себе представляешь, когда слышишь слово «МЕЛ», «МЕЛЬ»?"

Буква «Ь» не имеет звука, но нужна для смягчения предыдущего согласного звука

Игра «Телеграф»

1.Ракета летит над Землёй.

2. Первый космонавт – собака Лайка.

3. Звёзды видно только ночью.

Игра «Будь внимательным!»

Прочитайте слова, предложение, текст.

Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное.

Звуковой анализ слов, запись слов буквами.

Дети графически записывают модель предложения в тетрадях и ищут ошибки у моделей на доске к данным предложениям. (нет точки, не определена большая буква…)

Чтение цепочкой слов и текста о космосе.

Знакомство с буквой «Ь» и с его смягчающей функцией.

Дети учатся анализировать предложения, графически их записывать.

Дети закрепляют понятие «Слово», «Предложение», «Текст»

Физминутка «Вращение планет»

Снятие напряжения

групповая

показ движений

повторение движений

релаксация

Заключи

тельный - 10 мин. Продукт..

деятельность

Подвести итоги занятия

в парах

Игра «назови слово» Воспитатель показывает

5-звуковую модель слова.

Дети анализируют модель, подбирают к ней слова и записывают.

тетрадь

Развитие аналитического мышления и расширение словарного запаса

Эксперимент с птичьими перьями.

Определение темы деятельности. Актуализация понятия «птицы», развитие логического мышления.

Развитие инициативности и самостоятельности

Внутренняя мотивация на деятельность.

В парах

Опыт с перьями.

Предлагается схема опыта.

Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат.

Развитие умений проводить опыт, опираясь на схему, развивать умения делать логический вывод, поддерживать познавательный интерес детей размышлять, обобщать результаты опытов;

Словесная игра «Я начну, а ты продолжи»

Игра «Перелетные-зимующие птицы»

Игра «Кто, чем питается?»

фронтальная

Осенью птицы улетают на юг, потому что…..?

Мы подкармливаем птиц зимой, потому что…?

Птицы, которые не улетают, на юг называются…?

Дети отвечают на вопросы и получают жетончик.

Развитие представлений детей о питании зимующих птиц, развитие логического мышления, внимания.

Развитие умений дошкольников аргументировать свой ответ, обобщать представления детей о перелетных и зимующих птицах.

Закрепление умений детей узнавать птиц по изображению, называть. Развитие умений проводить группировку птиц по заданному признаку – перелетные и зимующие.

подгрупповая

Педагог предлагает детям на «фотографии» обозначить перелетных и зимующих птиц

Дети выполняют задание.

подгрупповая

Педагог предлагает карточки

с изображением корма для зимующих птиц: сало, семя подсолнуха, хлебные крошки, ягоды рябины; птиц.

Дети выполняют задание.

Заключительный - 10 мин. Продуктивная деятельность.

Развитие изобразительных навыков дошкольников, фантазии в придумывании новых образов птиц. Развитие умений подбирать необходимые материалы для работы. Развитие умений создавать свой образ.

групповая

А теперь мы будем селекционерами. И попробуем создать новые виды птиц. Посмотрите, сколько здесь всего из чего можно создать свою новую птицу. Вы можете придумать новое оперение птицы, можете составить свою птицу из геометрических фигур, вы можете воспользоваться карандашами, фломастерами, мелками. Придумайте название своей птице.

Детям предлагаются раскраски с изображением птиц, танграм «Птицы», материалы для изобразительной деятельности (фломастеры, цветные карандаши, детали танграма из цветной бумаги, клей). Каждому из детей необходимо выбрать материал и создать свою птицу

Расширение словарного запаса: селекционер.

Развитие воображения и мелкой моторики.

Этапы деятельности

Задачи этапа

Формы взаимодействия

Организация взаимодействия педагога с детьми

Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО)

Деятельность педагога (методы и приёмы)

Деятельность воспитанников

Вводный 3-5мин.

Организация направленного внимания

Фронтальная

Прочесть стихотворение про Удмуртию

Дети внимательно слушают стихотворение.

Привлечение направленного внимания. Пробуждение в детях положительных эмоций для успешного усвоения материала.

Основной 8-10 мин.

Обогащение кругозора, познавательного интереса детей. Усвоение понятий:

Коллективная

Беседа об Ижевске.

Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Внутренняя мотивация на деятельность.

Динамическая пауза 1-2 мин.

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости патриот.

коллективная

«Мы становимся все выше…»

Повторяют движения по тексту.

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Заключительный 10 мин.

Закрепление полученных и имеющихся знаний

фронтальная

Викторина «Не ошибись»

Дети отвечают на вопросы и получают жетончик. Победитель игры получает приз.

Расширение представлений про родной край

Технологическая карта ОСОД дошкольников

Ф.И.О.педагога Чужанова Ольга Владимировна - воспитатель

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40

Образовательная область – Познание

Примерная общеобразовательная программа: Венгер «Развитие»

Характеристика группы: подготовительная

Тема «Моя малая Родина и ее достопримечательности»

Предварительная работа: просмотр презентационного фильма «Удмуртия», Природа Удмуртии. А. И. Соловьев, издательство «Удмуртия», Ижевск-1972;

Мой Ижевск. Книга для чтения по краеведению. Под общей редакцией Н. Г. Бабаджанова, Ижевск «Удмуртия» 2006, Илюшин В. Город на Иже, Гимн УР.

Оборудование: презентация и фото про Удмуртию, жетоны, приз.

 Цель: развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о малой Родине.

В образовательной области

Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

социально-коммуникативное развитие

познавательное развитие

речевое развитие

художественно-эстетическое развитие

физическое развитие

Сидеть за компьютером не более

15-20 минут

Компьютер перед сном запрещен!

Не пользуйтесь компьютером во время еды

Компьютер – источник пыли,

ему нужна влажная уборка.

Выбирай познавательные и развивающие игры

После компьютера выполни гимнастику для глаз

Держи прямую осанку

Лежа играть в гаджеты нельзя

Компьютер – друг, если...

Сидеть за компьютером не более

15-20 минут



Компьютер перед сном запрещен!



+

Не пользуйтесь компьютером во время еды

Компьютер – источник пыли,

ему нужна влажная уборка.



Выбирай познавательные и развивающие игры



После компьютера выполни гимнастику для глаз



Держи прямую осанку



+

Лежа играть в гаджеты нельзя



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198962-tehnologicheskaja-karta-znakomstvo-s-bukvoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки