Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2016

Технологическая карта урока истории в 5 классе по теме: «Искусство Древнего Египта»

Гула Юлия Васильевна
учитель истории
Технологическая карта урока истории для 5 класса «Искусство Древнего Египта» содержит подробный план занятия с целями, заданиями и ожидаемыми результатами. Материал раскрывает особенности архитектуры, скульптуры и живописи древней цивилизации. В разработке представлены этапы урока: от актуализации знаний до рефлексии, включены интерактивные методы работы, физкультминутка и критерии оценки. Ресурс помогает учителю организовать познавательную деятельность учащихся, способствует формированию представлений о культурном наследии Египта и развивает навыки анализа исторических источников. Готовый конспект соответствует ФГОС и включает раздаточные материалы для эффективного усвоения темы.

Содержимое разработки

МБОУ «Ломоватская ООШ»

Технологическая карта урока

истории в 5 классе по теме:

«Искусство Древнего Египта».

Автор урока: учитель истории Гула Ю.В.

Предмет: история

Класс: 5

Базовый учебник: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, «История Древнего мира. 5 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений.- 17 издание. –Москва, Просвещение, 2010.

Тема урока: Искусство Древнего Египта.

Цель урока: Формирование знаний учащихся о достижениях искусства Древнего Египта.

Задачи урока:

обучающие: познакомить учащихся с художественными достоинствами искусства Древнего Египта, памятниками архитектуры, скульптуры, искусства. Раскрыть их значение в истории и современном мире.

развивающие: развивать исследовательские умения обучающихся, умения анализировать, работать с историческими источниками.

воспитательные: воспитывать интерес к изучению памятников культурного наследия Древнего Египта.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Необходимое оборудование:А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, «История Древнего мира. 5 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений.- 17 издание. –Москва, Просвещение, 2010., рабочие тетради, толковые словари Ожегова, репродукции картин по истории Древнего Египта, карточки, листы для рефлексии.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Включение детей в деятельность.

Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте пожелаем друг другу удачи на сегодняшнем уроке!

Подготовка класса к работе.

Дети в парах, держась за руки, произносят слова вслух.

-Мы умные! Мы дружные! Мы внимательные! Всё у нас получится!

Л: Самоопреде-ление

К. планирование совместного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний учащихся и создание проблемной ситуации.

- Ребята перед вами на доске располо-жены картины. Кто знает, что на них изображено?

Что объединяет эти памятники культуры?

Обращение к знаниям, полученным из § 3 «Возникновение искусства и рели-гиозных верований».

- Рассмотрите рисунки и скульптуры, которые были созданы первобытным человеком, сравните их с картинами на доске. Что вы заметили?

- Какой вопрос возникает у вас при сравнении произведений искусств созданных первобытным человеком и египтянами?

Записывает проблемный вопрос: сформулированный учащимися.

Учащиеся, опираясь на имеющиеся у них знания, называют известные им памятники архитектуры Древнего Египта. (пирамиды, сфинкс, древне-египетские храмы, и т.д.)

Учащиеся высказывают предполо-жения (старые, находятся в Еги-пте, относятся к видам искусства и т.д.).

Вспоминают изображения первобытных художников и их скульптуры.

Рассматривают рисунки на доске, сравнивают их.

Учащиеся предлагают свои вопро-сы. И приходят к проблемному вопросу: «Какие произведения искусства были созданы в Египте, в чём заключаются особенности искусства Древнего Египта».

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: сравнивать объекты по самостоятельно определённым критериям.

П. Устанвливать аналогии объектов.

Р. Определять проблему в учебной деятельности.

3

Целеполагание

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какова будет цель нашего урока?

- Опираясь на тему урока, сформули-руйте учебные задачи.

- По каким группам мы можем распре-делить имеющиеся картины?

- А для чего мы должны это изучить?

- Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?

- Искусство Древнего Египта.

-Познакомится с произведениями искусства Древнего Египта и их особенностями. Формулируют учебные задачи.

(Художественные изображения, скульптуры, архитектурные памятники и т.д.)

- Дети высказывают свои предполо-жения.

Р. Постановка цели урока.

4

Планирование работы над новым материалом

-Что нам нужно сделать, чтобы

ответить на поставленные вопросы?

Прикрепляет на доску карточки с названиями пунктов плана (Приложение 1):

1. Пирамиды.

2. Храмы.

3.Особенности рельефов и скульптур.

4. Оценка работы.

- Составить план работы.

С помощью учителя составляют план работы, вспоминая группы, на которые распределили картины на доске.

Р. Планирование учебной деятельности.

5

Работа над новым материалом.

-Семь самых знаменитых сооружений в старину называли чудесами света. И первое из них – египетские пирамиды.

Учитель привлекает внимание учащихся к изображению пирамид, рядом с которыми стоят люди.

- Обратите внимание на размеры.

- Для чего были созданы пирамиды и почему они являлись одним из чудес света?

- Найдите в тексте учебника на стр. 53, факты, подтверждающие ваши высказывания, и запишите их в тетрадь.

Организует проверку ответов в парах по эталону. (Приложение 2).

-Вы сказали, что пирамиды - это гро-бницы фараонов и построены они из огромных каменных блоков. Возникает вопрос: Для чего возводили египтяне эти грандиозные сооружения?

Обобщая ответы учеников, фиксирует на доске ответ: «Пирамида - гробница фараона». Учитель предлагает «посе-тить», единственную не разграбленную гробницу фараона Тутанхамона.

Работа с учебником стр. 58-59.

-Зачем в гробнице Тутанхамона поместили мебель, вазы, оружие, драгоценности?

2. Перед вами картины, на которых изображены скульптуры древнего Еги-пта. Что такое скульптура?

- При раскопках в Египте найдено мно-жество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных му-зеях. В зале музея вы сразу догадаетесь, что вас окружают вещи, привезённые из Египта. В чём же особенности работы древнеегипетских мастеров?

Для дальнейшей работы класс делится на 2 группы, одна из них выделяет особенности древнеегипетских скульптур, вторая – особенности изображений древнеегипетских художников и скульпторов, создающих рельефы.

- Работая в группах, выделите, какие правила соблюдал древнеегипетский скульптор? Художник? Затем выберите из предложенных на столе карточек (Приложение 3) особенности, прикрепите карточку на доску в соответствующую этому виду искусства графу.

Учитель обобщает ответы учащихся, отмечая особенности изображений.

3. Сейчас вашему вниманию предлагается экскурсия по Древнеегипетскому храму.

- Какие слова из речи экскурсовода вам не знакомы?

- Найдите их значение в словаре. Продиктуйте определения учащимся.

Учитель контролирует верность ответов учащихся.

Учащиеся рассматривают изобра-жения пирамид и приходят к выво-ду, что пирамиды (высокие, состоят из огромных каменных блоков, построена давно, так как облицовка сохранилась частично и т.д.)

Высказывают свои предположения, для чего были построены пирамиды.

Работают с текстом учебника и рисунками пар.11, п.1 на стр. 53. Делают соответствующую запись в тетрадь.

Учащиеся меняются тетрадями и оценивают верность ответов соседа по парте, сверяя с эталоном на доске. Приходят к выводу, что пи-рамиды строили как гробницы для фараонов

Вспоминают тему «Религия еги-птян», и отвечают, что фараон – это живой бог, а египтяне верили в жизнь после смерти. Даже после смерти фараон может влиять на жизнь жителей Египта и природу и т.д.

Рассматривают иллюстрации учебника на указанных страницах.

- Египтяне верили в жизнь после смерти, поэтому в гробницу были помещены вещи, которые должны пригодится фараону.

Вспоминают определение понятия скульптура.

Делятся на группы по интересам. Работают в группах, выделяют особенности. Выходят к доске, выбирают карточки, соответству-щие заданию группы. Прикрепляют карточки на доске, проверяют верность ответов других учащихся.

Делают выводы об особенностях работы древнеегипетских мастеров.

Руководители групп зачитывают особенности изображений Древнего Египта, учащиеся фиксируют итоги работы в тетради.

Сообщение учащегося по теме «Храмы-жилища богов».

-Обелиски, колонны, иглы.

3 человека работают со словарями, а затем диктуют определения для записи в словари.

П. Владение смысловым чтением.

П. Анализировать изображения.

Р. Выдвигать версии.

Р. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению., осознание качества и уровня усвоения.

П. Синтез как составление целого из частей.

П. классифицировать по самостоятельно выбранным основаниям.

К. организовывать работу в группе; излагать своё мнение.

Л. Самоопреде-ление

П. Анализировать и обобщать.

Р. Работать по плану сверяясь с целью.

Л. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к другим.

П. находить информацию, для решения задач

6

Первичное закрепление

Физкультминутка.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно рассмотреть картину «Древнеегипетский храм» и, опираясь на предложенный план (приложение 4) провести экскурсию в парах.

-Сейчас мы работаем с рабочими тетрадями, стр. 33 , самостоятельно выполняем задание №37.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего одноклассника.

Учитель контролирует верность названных ответов.

Выполняют упражнения.

Работают с картиной и планом экскурсии, вспоминают моменты рассказа ученика, выступавшего у доски. Самостоятельно проводят экскурсию в парах.

Самостоятельная работа.

Меняются тетрадями, проверяют работы.

Р. оценивать степень и способы достижения цели.

К. преодолевать конфликты, договариваться с людьми, вести диалог.

Л. Самоопре-деление

7

Подведение итогов урока.

- Что мы изучили сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цели нашего урока?

Оценивание отдельных учащихся.

- Искусство Древнего Египта.

- Да, познакомились с произведе-ниями искусства Древнего Египта и их особенностями и т.д.

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

8

Информация о домашнем задании.

§ 11 стр. 53-57. Выберите творческое задание по желанию:

1. Составьте рассказ от имени египтянина о посещении храма.

2. Представьте что вы древнеегипетский скульптор, которому необходимо создать скульптуру фараона. Какие правила вы будете соблюдать при создании скульптуры?

Записывают домашнее задание.

9

Рефлексия деятельности

Раздаёт листочки (приложение 5), в которых написаны незаконченные предложения и предлагает их дописать.

Дети заканчивают предложения.

Как я работал…

Что узнал нового, интересного…

Что особенно удалось…

Что вызвало затруднения…

Что еще хотел бы узнать по этой теме…

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

К. умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П. рефлексия.

Р. Осознание качества и уровня усвоения знаний.

Л. смыслообразование

В тексте использованы сокращения УУД- универсальные учебные действия.

К.- коммуникативные

Л. – личностные

П.- познавательные

Р. – регулятивные.

Приложение 1.

Карточки с названиями пунктов плана:

1. Пирамиды.

2. Храмы.

3.Особенности рельефов и скульптур.

4. Оценка работы.

Приложение №2.

Пирамида Хеопса построена в 2600 году до н.э.

Её высота около 150 метров (с 50 этажный дом).

Чтобы обойти пирамиду вокруг нужно прошагать около километра.

Пирамида – гробница фараона.

Приложение 3.

Эталон. Особенности искусства Древнего Египта.

(на столах первоначально разложены такие же карточки, но они перепутаны)

Правила изображения скульптур

Особенности рельефов

- Ноги скульптуры сомкнуты;

Верхняя часть тела – плечи, руки – выглядит так, будто мы смотрим на него спереди.

-одна рука прижата к груди, другая к коленям;

Ноги – будто мы смотрим на человека сбоку.

- мужчин изображали с кожей тёмного цвета: прямо

Голова повёрнута боком.

- женщин – со светлой кожей;

Глаз нарисован так, словно мы глядим человеку в лицо.

- фигуры богов большого роста;

- фигуры богов большого роста;

- фараон выше вельмож;

- фараон выше вельмож;

- простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие.

- простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие.

Приложение 4.

План ответа.

Аллея сфинксов

Обелиски, статуи, башни.

Вход во двор.

Колонный зал.

Помещение со статуей бога.

Приложение 5.

Закончи предложение:

Как я работал…

Что узнал нового, интересного…

Что особенно удалось…

Что вызвало затруднения…

Что еще хотел бы узнать по этой теме…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198966-tehnologicheskaja-karta-uroka-istorii-v-5-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки