- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок зачет по геометрии на тему «Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов»
Урок зачет по геометрии на тему "Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов."
Класс:9
Цель: Проверка знаний, умений и навыков учащихся по темам:
а) теорема о площади треугольника.
б) теорема синусов.
в) теорема косинусов.
г) решение треугольников
д) скалярное произведение векторов.
Воспитание уважительного отношения к сверстникам.
Развитие познавательного интереса учащихся.
План урока:
1.Организационный момент.(3мин)
2. Математический диктант.(9мин)
3. Опрос учащихся.(24мин).
Физкультминутка (3мин)
Продолжение опроса
4. Решение задач. .(31мин)
Физкультминутка. (3мин)
Продолжение решения задач.
5. Подведение итогов. (5мин)
6. Домашнее задание. (2 мин)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащимся сообщается цель урока, последовательность работы на уроке.
2. Математический диктант (см. приложение № 1).
После проведения диктанта 2 наиболее подготовленных ученика проверяют работы и отмечают результаты в листе оценок (см. Приложение № 2).
3. Опрос учащихся (см. Приложение № 3)
Ученики, претендующие на оценки «5» и «4» опрашиваются по билетам. Пока желающие отвечать по билетам учащиеся готовят ответы у доски, с остальной частью класса проводится фронтальный опрос по листу вопросов (см. Приложение № 4).
Ответы на все 7 билетов слушает весь класс. Каждый ответ анализируется и выставляется оценка. Затем формируются группы по три человека, двое из которых уже получили оценку. Они слушают и оценивают третьего ученика. Спорные вопросы решает учитель. Если отвечающий претендует на «5» и «4», то он отвечает по билету, если нет – по листу вопросов. Результаты вносятся в лист оценок.
4. Решение задач.
Не занятые учащиеся выбирают карточку с задачами своего уровня (по цвету: красный – сложное задание, желтый – средней сложности, зеленый – более легкое задание), и начинают выполнять практическую часть зачета (см. Приложение № 5). Каждому ученику предлагается карточка с тремя задачами. Уровень заданий учитывается при выставлении оценок. Те, кто справился со своей работой, имеют возможность повысить балл, решив дополнительную задачу.
5. Подведение итогов.
За шесть минут до конца второго урока собираются работы, объявляются оценки за математический диктант и теорию. Оценки за практику объявляются на следующий день (см. Приложения № 6).
Итог урока проводится по вопросам:
1. На сегодняшнем занятии я узнал(а)
и научился (лась)
2. Наиболее полезным для меня было
3. Мне больше всего понравилось сегодня
4. Я не понял (а)
5. Мне не понравилось, меня возмутило
6. Если бы я мог(ла), я бы в сегодняшнем занятии изменил (а)
6. Домашнее задание. Задачи по карточкам.
Комментарий: Если вы не смогли решить задачу, возьмите карточку с более низкого уровня, если справились – то возьмите уровень выше или другой вариант того же уровня.
Литература
1.Геометрия. Задачи на готовых чертежах для 7-8 классах. / Э.Н.Балаян. – н/Д: Феникс, 2006.
2. Поурочные разработки по геометрии: 9 класс.- М.: ВАКО, 2005.
3. Геометрия: Учебник для 7-9 кл общеобразовательных учреждений.
Приложение № 1
Математический диктант к уроку по теме
«Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов»
Найдите: х, у.
Приложение № 2
Лист оценки знаний
№ п/п | Фамилия имя | Устный опрос | Матем. диктант | Док-во теорем | Решение задач | Средний балл |
«5» | ||||||
«4» | ||||||
«3» | ||||||
«2» | ||||||
Всего | ||||||
Уровень обученности (%) | ||||||
Качество (%) |
Приложение № 3
Билеты к зачету
Билет № 1
Докажите основное тригонометрическое тождество.
Билет № 2
Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника (вычисление площади треугольника по двум сторонам и углу между ними).
Билет № 3
Сформулируйте и докажите теорему синусов.
Билет № 4
Сформулируйте и докажите теорему косинусов.
Билет № 5
Решение треугольника по двум сторонам и углу между ними.
Билет № 6
Решение треугольника по двум сторонам и прилежащим к ней углам.
Билет № 7
Решение треугольника по трем сторонам.
Приложение № 4
Лист вопросов по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов».
1. Что такое синус и косинус угла α из промежутка 0°< α <180.
2. Что называется тангенсом угла α?
3 Для какого значения α тангенс не определен?
4. Чему равен sin (90 - α), cos (90 - α)
5. Чему равен sin (180 - α), cos (180 - α)
6. Что означают слова «решение треугольника»?
7. Сформулируйте теорему о площади треугольника.
8. Сформулируйте теорему синусов.
9. Сформулируйте теорему косинусов.
10. Определение скалярного произведения.
11.Условие перпендикулярности векторов.
12. Теорема о скалярном произведении векторов.
Приложение № 5
Разноуровневые карточки для писменного опроса. (уровни отличаются по цвету карточки: красный – сложное задание, желтый – средней сложности, зеленый – более легкое задание)
I уровень
I вариант
1. Площадь параллелограмма равна 30см2, а один из углов равен 60°. Найдите его периметр, если длина одной из сторон равна 6 см.
2. В треугольникеMNK MN =NK,МК = ,M= 30°, MA - биссектриса. Найдите МА.
3. Стороны треугольника равны 8, 10 и 12 см. Найдите угол, лежащий против меньшей стороны.
II вариант
1. Площадь параллелограмма равна 40см2, а один из углов равен 45°. Найдите его периметр, если длина одной из сторон равна 10 см.
2. В треугольникеCDE СМ - биссектриса, DCE = 60°, ME = 3 . Найдите СМ, если CED = 45°.
3. Стороны треугольника равны 6, 9 и 10 см. Найдите угол, лежащий против большей стороны.
II уровень
I вариант
1. В треугольникеAВС медианы CD и BE пересекаются в точке К. Найдите площадь четырехугольника ADKE, если ВС = 20, АС = 12, ACB = 135°.
2. В треугольникеСDE СE = b,C = α,D = β. На стороне СЕ отмечена точка Ртак, что DPE = γ. Найдите DP.
3. В параллелограммеABCD AB = 6, AD = 8, АС = 2 .НайдитеBD.
II вариант
1. В треугольникеMNK медианы МА и пересекаются в точке С и образуют угол в 45°. Найдите площадь треугольника MNK, если МА = 12, NB = 9.
2. В треугольникеABCA = α,B = β. На стороне ВС отмечена точка Е так, что АЕ = т,AEB = γ. Найдите АС.
3. В параллелограммеMNKP MN= 4,MP = 6,NP= 2 . Найдите МК.
III уровень
I вариант
1. Центр описанной вокруг треугольника АВС окружности лежит вне треугольника, и угол А наибольший. Найдите угол А, если АВ = 3 см, АС = 4 см и площадь треугольника равна 3 см2.
2. В треугольникеABCАВ = ВС,BD - высота. Через середину высоты проведена прямая, пересекающая стороны АВ и ВС в точках Е и F соответственно. Найдите EF, если BD = h,ABC = β,BEF=α.
3. Стороны треугольника равны 6, 7 и 8. Найдите медиану, проведенную к большей стороне.
II вариант
1. Точка пересечения прямых, содержащих высоты треугольникаABC, находится вне этого треугольника, и угол С наибольший. Найдите величину угла С, если площадь треугольника равна 2 см2,AС = 2см, BС= 4см.
2. В треугольникеABCАВ = ВС. Через середину высоты BD треугольника проведена прямая, пересекающая стороны АВ и ВС в точках К и L соответственно, KL = m. Найдите высоту BD, если ABC = β , BLK = α .
3. Стороны треугольника равны 4, 6 и 7. Найдите медиану, проведенную к меньшей стороне.
Ответы к задачам самостоятельной работы:
I уровень
I вариант: 1. 10 см; 2. 1 см; 3. 41°30'.
II вариант: 1. 8 см; 2. 6 см; 3. 80°57'.
II уровень
I вариант: 1. 20 ; 2. ; 3. 2.
II вариант: 1. 36 ; 2. ; 3. 4 .
III уровень
I вариант: 1. 150°; 2. ; 3.
П вариант: 1. 120°; 2. ; 3.
Приложение № 6
Рейтинг
Средний балл
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/19938-urok-zachet-po-geometrii-na-temusootnoshenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.