Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2016

Урок русского языка по теме: «Синтаксический и пунктуационный разборы сложного предложения с разными видами связи» (9 класс)

Зимина Наталья Александровна
учитель русского языка и литературы
Данный урок нацелен на обучение выполнения синтаксического и пунктуационного разборов сложного предложения с разными видами связи. Способствует углублению знаний о сложных предложениях с разными видами связи, умению находить предикативные части и компоненты, составлять схемы предложения

Содержимое разработки

Урок №

Тема:

Синтаксический и пунктуационный разборы сложного предложения с разными видами связи

Цель:

Обучение выполнения синтаксического и пунктуационного разборов сложного предложения с разн6ыми видами связи

Задачи:

Обучающие:

Обобщить и углубить знания о сложных предложениях с разными видами связи;

Отработать навыки и умения определять виды связи, находить предикативные части и компоненты, составлять схемы предложения

Развивающие:

Развивать орфографическую зоркость, память;

Развивать речевую и мыслительную деятельность;

Развивать аналитические способности: умения комментировать, обобщать; Вырабатывать умения практического применения полученных знаний на практике;

Воспитывающие:

Создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы;

Прививать интерес к изучению истории о космосе, воспитывать толерантность

Тип урока:

Комбинированный

Вид урока:

Урок изучения нового материала

Оборудование:

Лист – памятка, раздаточный материал (информационные карточки с дифференцированными заданиями, карточки для работы в парах)

Методы обучения: по источникам знаний (словесные, наглядные, практические)

по характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно – иллюстративный); аналитический, обобщающий

Интеграция: связь с уроком географией, историей русской литературы (предложения о Дне космонавтики, первом космонавте Ю.А.Гагарине))

Форма познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуально – обособленная, парная

ХОД УРОКА:

Этапы урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент:

- психологический настрой

- мотивация

Добрый день!

Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок!

Сегодня в классе праздник: к нам пришли гости и у Лизы День рождения!!!Пожелаем ещё раз ей всего доброго, здоровья и удачи!!!А вам, ребята, я желаю позитива, креативности и успехов на нашем уроке!

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Какие виды предложений изучаем?

Психологический настрой учащихся

Уч-ся отвечают

2.Мотивация. Определение темы, цели урока:

Чтение темы( предложение, схема, пунктуация, предикативная часть, по цели высказывания, по наличию главных предложений….

1.Запись даты.

2. Читая тему урока, уч-ся определяют цель урока

2.Этап проверки домашнего задания:

У доски: упр. 472 (2 уч-ся слабые),

упр.460 стр.211 (1 уч-ся)

2 уч-ся – упр.472

1 уч-ся – упр.460

3.Этап всесторонней проверки знаний

1.«Мозговой штурм»

2.Орфографический диктант

3.Составление по схемам предложения

1) «Мозговой штурм»:

2) Орфографический диктант: пятьдесят пять лет, фри, он алтыншы, первого, две тысячи первый, он екiншi, пятиэтажка, жиырма, восемьдесят шесть, одна девятая, тройка, шестнадцать.

Какие лишние слова? Почему?

3)Синтаксическая минутка:

1.«Мозговой штурм» 3 уч-ся :1 уч-ся – 1 ряд

1 уч-ся – 2 ряд

1 уч-ся – 3 ряд

2.Орфографический диктант: (определить разряды числительных)

3.Синтаксическая минута(составление cложного предложения с разными видами связи, используя числительные.

4.Этап усвоения новых знаний (исследуют новый материал)

Синтаксический разбор предложения: (по образцу)

12 апреля отмечается День космонавтики, этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился с соответствующим предложением 26 марта 1962 года

ВЫВОД:

 12 апреля отмечается День космонавтики, этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился с соответствующим предложением 26 марта 1962 года

Формулируют вывод

6.Физ. пауза:

Какая любимая оценка для учащегося? «5».

На каждую цифру –имя одноклассника.

Помашите ручкой

Улыбнитесь

Подойдите, обнимите

Сделайте массаж на спине

Сделайте комплимент

Учащиеся выполняют физ.паузу.

7.Этап информации учащихся о домашнем задании.

На выбор:

1)стр. 214 упражнение № 466

2) выписать из романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» ССК и выполнить синт. разбор

Записывают домашнее задание

8.Этап закрепления новых знаний

1.Работа с учебником: стр. 213 упр.464 (1)

2.Работа в парах: взаимопроверка с другой парой)

(1 уч-ся каждой группы у доски)

1.Работа с учебником: стр. 213 упр.464 (1) – 1 учащийся

2.Работа в парах: взаимопроверка с другой парой)2 пары у доски

9.Итог урока:

Рефлексия

Справились ли мы с задачами урока?

Чему мы научились сегодня на уроке?

Чем заинтересовал вас урок?

Что показалось трудным на уроке?

Определите, на каком острове вы сегодня были: удачи, знания, скуки

Знать – это не значит зазубрить, это значит осмыслить и запомнить.

Надеюсь, что вы осмыслили всё на уроке и запомнили.

Спасибо за работу, за сотрудничество!

Учащиеся наклеивают на острова жетоны, высказывают свои мнения.

(что было легко выполнять, что было сложным)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/199800-urok-russkogo-jazyka-po-teme-sintaksicheskij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки