- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по природоведению «Труд людей зимой»
Урок по предмету «Природоведение» (5 класс)
Учитель начальных классов Некрасова А.Н.
Тема. Труд людей зимой.
Цель: формирование у обучающихся универсальных учебных действий:
личностных (воспитание положительного отношения к учебной деятельности, активности в процессе коллективной, групповой и индивидуальной работы);
коммуникативных (закрепление умения отвечать на вопросы полным предложением, развитие произносительных навыков, связной монологической и диалогической речи обучающихся с нарушенной слуховой функцией);
познавательных (показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе, закрепить представления об основных признаках зимы);
регулятивных (умение применять доказательства и рассуждения при решении логической задачи, закрепление знаний обучающихся о труде людей зимой).
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, иллюстрированный материал по теме, образцы высказываний, компьютер для просмотра презентации.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
Мотивационно-ориентировочный этап | |||
(организационный момент) -Ребята, встаньте, поздоровайтесь. (н/с) -Сергей! Юрий! Никита! Саша! Владик! (с/з)-Кто дежурный? -Сколько человек в классе? -Все готовы к уроку? -Какой сейчас урок? (речевая зарядка) Будем правильно говорить звук «С» Сне-снег Ста- мостовая Сте-мастерская Снегозадержание Снего-за-держа-ние Снегоза-держание Снегозадержание На полях проводят снегозадержание. | -Здравствуйте. -Я тут, я слышу хорошо. Я-дежурный В классе 5 человек Все готовы к уроку Сейчас урок природоведения (проговаривают речевой материал, соблюдая правильное ударение и произношение) | К П Р | |
Актуализация знаний и сообщение темы урока. | |||
(с/з) -Какое время года сейчас? -Назовите зимние месяцы. - Какой сейчас месяц? Выберите слова, которые относятся к зиме (дождь, гололёд, метель, вьюга, снегопад, капель, сугробы, цветок, урожай. Мы определили слова, которые относятся к зиме. -Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось много забот. С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и труд людей. Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельском хозяйстве. - Тема урока: «Труд людей зимой» На уроке мы уточним свои знания о труде людей зимой. | Сейчас зима. Зимние месяцы-декабрь, январь, февраль. Сейчас месяц февраль. Обучающиеся называют слова: гололед, снегопад, метель, сугробы. | К П Р Л | |
Практический этап урока | |||
Работа на полях -Как трудятся люди на полях? После каждого ответа на вопрос учитель делает вывод. На полях проводят снегозадержание. В мастерских ремонтируют сельскохозяйственную технику. Уборка улиц и дорог -Скажите, что происходит в городе в результате снегопада? -Кто чистит улицы? -Что делают снегоуборочные машины? -Снег на дороге может задержать машину, и больной останется без помощи, школьники – без завтрака, люди – без хлеба и молока. На улицах городов люди убирают снег. (физминутка) Вышли мы на улицу (маршируют) Снегу намело! (руки вверх и в стороны) Вот лопаты мы возьмём (работают лопатами), Да и снег весь разгребём. Протопаем дорожку К самому порожку (топают ногами, продвигаясь вперёд) Слепим круглые снежки (лепят снежки) И огромные комки (показывают большой ком) Мы построим снежный дом (маршируют), Дружно жить мы будем в нём. Работы в саду -Что делают садоводы зимой? В садах защищают деревья. Работа в овощехранилищах Что делают люди зимой в овощехранилищах? Работа в зернохранилищах Что делают люди в зернохранилищах? Зимой люди следят за урожаем. Работа в тетрадях. -Запишите выводы в тетради. | Проводят снегозадержание; вывозят на поля навоз. Готовят к весне сельскохозяйственные машины, ремонтируют их. Сопряженно читают -Улицы, мостовые засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т.к. они не расчищены. Дворники, снегоуборочные машины Расчищают улицы, чтобы машины могли проехать. Сопряженно читают Обучающиеся проговаривают слова в движении. Защищают деревья от мышей и зайцев, обвязывают стволы деревьев сухими ветками, уплотняют снег около стволов деревьев. Сопряженно читают. Перебирают овощи, упаковывают в пакеты и отправляют в магазины. Перемешивают и проветривают зерно. Следят , чтобы зерно было сухое. Сопряженно читают. Записывают предложения в тетрадь. Сопряжённое чтение предложений. | Р П Л К | |
Рефлексивно-оценочный этап | |||
(закрепление материала) (с/з)- Подберите картинки к полученным предложениям(работа в парах). (итог урока) (с/з)-Молодцы, ребята (с/з)-Домашнее задание: выучить выводы и нарисовать картинку по любому из предложений | Обучающиеся подбирают картинки. | Р К Л | |
Проводят снегозадержание; вывозят на поля навоз. Готовят к весне сельскохозяйственные машины, ремонтируют их.
Улицы, мостовые засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т.к. они не расчищены.
Дворники, снегоуборочные машины.
Расчищают улицы, чтобы машины могли проехать.
Защищают деревья от мышей и зайцев, обвязывают стволы деревьев сухими ветками, уплотняют снег около стволов деревьев.
Перебирают овощи, упаковывают в пакеты и отправляют в магазины.
Перемешивают и проветривают зерно. Следят , чтобы зерно было сухое.
На полях проводят снегозадержание.
В мастерских ремонтируют сельскохозяйственную технику.
На улицах городов люди убирают снег.
В садах защищают деревья.
Зимой люди следят за урожаем.
Вышли мы на улицу (маршируют)
Снегу намело! (руки вверх и в стороны)
Вот лопаты мы возьмём (работают лопатами),
Да и снег весь разгребём.
Протопаем дорожку
К самому порожку (топают ногами, продвигаясь вперёд)
Слепим круглые снежки (лепят снежки)
И огромные комки (показывают большой ком)
Мы построим снежный дом (маршируют),
Дружно жить мы будем в нём.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200163-konspekt-uroka-po-prirodovedeniju-trud-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.