- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интеллектуальной игры «Счастливый случай»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА П.НОВЫЙ
Учитель математики МБОУ ООШ
п.Новый Сабанцева Елена Николаевна
п.НОВЫЙ
Интеллектуальная игра «Счастливый случай».
Цели: формирование у учащихся учебно-познавательных, ценностно-смысловых, информационных, коммуникативных, общекультурных компетентностей.
Задачи:
Интеллектуальное саморазвитие, овладение способами деятельности в собственных интересах и возможностях, формирование культуры мышления учащихся.
Обеспечение механизма самоопределения ученика в ситуациях учебной деятельности.
Формирование умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать и передавать её.
Развитие навыков работы в коллективе.
Привитие у учащихся понимания значимости науки в жизни человека.
Развитие творческих способностей учащихся.
Ход игры.
Ведущий. Уважаемые участники игры «Счастливый случай», уважаемые знатоки, мы рады приветствовать вас в этом зале. Через несколько минут вы сможете проявить свои интеллектуальные способности. Итак, в путь.
Сегодня играют две команды.
Первый наш конкурс – «Приветствие».
Команды должны себя представить (название команды, девиз, эмблема).
Нашу игру оценивает «Совет мудрейших»(представление жюри).
Переходим к игре.
I.Первый гейм называется «Дальше, дальше».
Сейчас по очереди каждая команда будет отвечать на вопросы на время. Время 2 мин. Следит за этим счётная комиссия в составе …
Вопросы для первой команды:
На каком материке и в каком месте находится самый высокий водопад? (Анхель, материк Южная Америка, на притоке реки Ориноко).
Отрезок, соединяющий точку окружности с её центром (радиус).
Являются ли ножницы простым механизмом? Каким именно? (рычаг)
Какая самая маленькая птица? (королёк)
Как Ломоносов называл молекулы атомов? (карпускулы)
Как называется самый широкий пролив? (Пролив Дрейка)
Результат сложения (сумма).
Прибор, позволяющий регулировать ток в цепи (реостат).
Какой зверёк всю зиму спит головой вниз? (летучая мышь)
Мера веса драгоценных камней (карат).
Где на Земле большинство рек представлено сухими руслами? (В Австралии)
Направленный отрезок (вектор).
Зажим для присоединения и закрепления проводов (клемма).
Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (тетерев, рябчик)
Сколько химических элементов известно к настоящему времени? (109)
Вопросы для второй команды:
Где находится самая многоводная река Земли? (в Южной Америке,Амазонка).
Прямоугольник, у которого все стороны равны (квадрат).
Каким прибором измеряют силу? (динамометром)
Дикие кролики живут в норах. Устраивают ли гнёзда или норы зайцы? (нет)
Отношение противолежащего катета к гипотенузе (синус)
Какой неметалл является лесом? (бор)
Как называется единственная в мире река, дважды пересекающая экватор? (Конго)
Какого цвета ворон и ворона? (чёрного и серого)
График прямой пропорциональности (прямая)
Название какого металла несёт в себе волшебника? (магний)
Кто создал пустоту на опыте? (Ньютон)
Как называется самое глубокое озеро Земли? (Байкал)
Наименьшее простое число (2).
Ядовитая змея жалит или кусает? (кусает)
Почему ручки у самовара пластмассовые? (теплоёмкость маленькая)
II. Второй гейм.
Сейчас одновременно пройдут конкурсы капитанов и художников. Капитанам нужно разгадать кроссворд, а каждой команде нужно по заданным координатам выполнить рисунок.
Координаты для первой команды: (3;4), (2;7), (3;6), (4;7), (5;7), (5;6), (6;6), (6;3), (5;3), (5;2), (4;1), (3;2), (2;1), (1;2), (1;3), (0;4), (0;6), (1;6), (1;7).
Координаты для второй команды: (-4;8), (-5;7), (-4;7), (-3;7), (-3;6), (-4;6),
(-5;6), (-6;5), (-4;5), (-2;5), (-1;3), (-4;3), (-7;3), (-8;1), (-4;1), (0;1), (-4;0).
Кроссворд.
По горизонтали:
2. Кратковременный резкий подъём в какой-либо деятельности.
5. Специальный жгут для скрепления снопов у русских крестьян.
6. Часть свиной туши.
8. Обработка материалов поверхностным пластическим деформированием.
9. Обманное движение, ложный выпад.
11. Выбоина на дороге.
12. Сильная буря на море.
15. Вымершее млекопитающее.
16. Жрец-прорицатель в древнем мире.
18. Буква латинского алфавита.
19. Успех, победа.
21. Крепкий алкогольный напиток.
23. Клеймо, выжигаемое на коже или рогах животных.
26. Короткое и сильное взаимодействие предметов.
27. Родовая община.
28. Сменная деталь подшипника.
30. Русская старинная мужская верхняя одежда.
31. Настоятель православного монастыря.
32. Направленное движение электрических зарядов в проводнике.
По вертикали:
1. Газ, состоящий из молекул кислорода с изменённой структурой.
2. Пол из строганных дощечек.
3. Горящие дрова, сучья, хворост, сложенные в кучу.
4. Ветка виноградной лианы.
5. Небольшая птица отряда воробьиных.
7. Подсемейство попугаев.
10. Пешеходная дорожка, идущая сбоку от проезжей части улицы.
11. Часть затвора стрелкового оружия или орудия для разбивания капсюля патрона при выстреле.
12. Соединительный стержень.
13. Роман И.А.Гончарова.
14. Сорт кофе.
15. Шероховатость на поверхности предмета, лишающая его прозрачности, блеска.
17. Огородное растение.
20. Предприятие по добыче полезных ископаемых.
22. Большой кривой турецкий кинжал.
24. Мифологический великан, поддерживающий небесный свод.
25. Водный источник, текущий из земли.
28. Принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности при ООН.
29. Электрический провод в изолирующей оболочке.
Ведущий.
А у нас игра со зрителями «Третий лишний».
За каждый правильный ответ – 1 балл команде, за которую «болеете».
Вопросы:
Определите лишнее слово: 1) Реки: Обь, Лена, Амур, Нил, Днепр (Нил); (Что объединяет оставшиеся реки?)
2) Горы: Гималаи, Альпы, Кордильеры. Сихотэ-Алинь, Памир (Кордильеры, все остальные находятся на одном материке);
3) Гектар, сотка, метр (метр);
4) Конус, пирамида, квадрат, призма (квадрат).
Загадки.
Десятки превратил он в сотни,
А может в миллионы превратить.
Он среди чисел равноправен,
Но на него нельзя делить. (Ноль)
Эх, хорошо бы искупаться,
Пошёл на речку целый класс.
Как подсчитать, с какою силой
Вода выталкивает нас? (FA=ρgh)
За сто вёрст я чую запах,
В море день и ночь верчусь.
И, как гончая собака,
По следам добычи мчусь. (Акула)
И на дне морском глубоком,
И у самых берегов
Кто из рыб электротоком
Отгоняет всех врагов? (Электрический скат)
Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)
Кругом вода, с питьём беда. (Море)
Когда меня ты режешь, то не плачешь,
И, всё-таки, слезу смахнёшь с лица.
А сменишь букву, - выгляжу иначе:
С началом стану я, но без конца. (Лук-луч)
А сейчас просим «Совет мудрейших» огласить результаты за «Приветствие» и гейм «Дальше-дальше».
IV. Музыкальная пауза (танец).
V. Гейм «Заморочки из бочки».
На столе стоит бочонок. Команды поочерёдно тянут из него бочонки с номером вопроса. На обдумывание ответа даётся 1 минута.
Вопросы:
Показать пословицу, а зрители должны отгадать («Чем дальше в лес,тем больше дров») – 6.
Показать пословицу(«Большому куску и рот радуется») – 5.
Как в древние времена называли «ноль»? (цифра) – 3.
Какой элемент всегда рад? (радон) – 1.
Один мальчик говорит другому: «Если ты дашь мне половину своих денег, я смогу купить карандаш». Сколько денег было у второго мальчика? (невозможно установить) – 7.
Какой цветок считается символом Солнца и Японии? (хризантема) – 2.
Просим «Совет мудрейших» огласить результаты двух конкурсов.
VI. Гейм «Тёмная лошадка».
В качестве «тёмной лошадки» выступает директор школы. Он для каждой команды приготовил вопрос.
VII. Гейм «Ты мне, я тебе».
Команды обмениваются заданиями (по 2 задания).
Пока «Совет мудрейших» подводит итоги, у нас «Игра со зрителями»:
Половина какой буквы даёт название военной части? (Пол-к).
Какое слово состоит из трёх одинаковых букв? (три –о).
В каком слове сорок гласных? (сорок –а).
Какая рыба носит имя человека? (Карп).
Подведение итогов, награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200606-razrabotka-intellektualnoj-igry-schastlivyj-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.