Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2016

Конспект открытого урока по естествознанию на тему: "Почва. Состав почвы"

Телегина Светлана Алексеевна
учитель I квалификационной категории
Тема: Почва. Состав почвы.
Цель урока: Продолжить формирование у учащихся знаний о почве. Дать представление о составе почвы и ее свойствах. Сформировать понятие о перегное и плодородии почвы. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, Формировать связные высказывания.
Коррекционная работа: Коррекция и развитие зрительной памяти и наблюдательности. Развитие и совершенствование внимания. Воспитание интереса к занятиям. Развитие активного словаря, активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Задачи:
• повторить и закрепить понятие “почва”;
• изучить состав почвы;
• развивать навыки практической деятельности (опыты),наблюдательности, внимания,
• аккуратности, любознательности;
• развивать способность воспроизводить изучаемый материал;
• воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Методы: Фронтальный опрос, беседа, рассказ, демонстрация опытов, объяснение, практическая работа, чтение текста, ответы на вопросы.
Оборудование: Образцы почвы, стеклянные палочки, лупы, стакан с водой, пробирки, спиртовка, держатель, бумага, цветные карандаши, компьютер, мультимедийная установка,

Содержимое разработки

Казанская школа № 142

Конспект открытого урока

Тема: Почва. Состав почвы.

Тимашева Т.В.,

учительI квалификационной категории

2016 год

Тема: Почва. Состав почвы.

Цель урока: Продолжить формирование у учащихся знаний о почве. Дать представление о составе почвы и ее свойствах. Сформировать понятие о перегное и плодородии почвы. Развивать навыки чтения, отвечать на вопросы, Формировать связные высказывания.

Коррекционная работа: Коррекция и развитие зрительной памяти и наблюдательности. Развитие и совершенствование внимания. Воспитание интереса к занятиям. Развитие активного словаря, активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Задачи:

повторить и закрепить понятие “почва”;

изучить состав почвы;

развивать навыки практической деятельности (опыты),наблюдательности, внимания,

аккуратности, любознательности;

развивать способность воспроизводить изучаемый материал;

воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Методы: Фронтальный опрос, беседа, рассказ, демонстрация опытов, объяснение, практическая работа, чтение текста, ответы на вопросы.

Оборудование: Образцы почвы, стеклянные палочки, лупы, стакан с водой, пробирки, спиртовка, держатель, бумага, цветные карандаши, компьютер, мультимедийная установка, 

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний:

1. На слайде слово: земля.

- Как вы понимаете слово “земля”? (Земля – это наша планета; земля – суша, земля – это Родина, земля - почва). Слайд 2,3,4,5

2. О какой земле идёт речь в стихотворении?

Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. (О почве)
А. Тетивкин

3. Везде ли есть почва? (Нет почвы на Северном и Южном полюсах, на голых каменистых склонах, на ледяных вершинах высоких гор)

4. Сможете ли вы назвать признак того, что в нашей местности есть почва? (У нас растут растения)

5. Так чем же почва отличается от горных пород? (Почва – это плодородный слой земли) Слайд 6

6. Почему почва всегда темного цвета?

7. В результате чего почва становится плодородной?

8. Почему самую плодородную почву называют «черноземом» или «черной землей»?

9. Какое самое важное свойство почвы? Слайд 7

III. Изучение нового материала:

1.На прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием «почва». Сегодня наша задача узнать, какие вещества входят в состав почвы.

2. В нашу лабораторию поступили образцы почвы. Вы их видите перед собой. Наша задача провести исследования этих образцов и выяснить из чего же состоит почва.

3.Записываем тему урока: «Состав почвы». Слайд 8

- Результаты исследований вы занесете в схему (на каждой парте лежит схема)

4. Практическая работа.

- Возьмите образец почвы и рассмотрите его. Какого цвета почва? (черная).

- Положите немного почвы на лист бумаги и рассмотрите её с помощью лупы.

- Что вы видите?

- Полусгнившие остатки корешков и листьев растений – перегной.

- Давайте запишем в схему.

5.Что же еще входит в состав почвы? Это мы узнаем из опытов.

Опыт 1: Слайд 9

- В стакан с водой опускаем небольшой кусочек почвы (проделываю опыт)

- Что вы наблюдаете?

- Сделайте вывод, запишите его в тетрадь.

Вывод: в почве есть воздух (заполняем схему)

- Зачем в почве воздух? (воздух нужен для дыхания корней)

Опыт 2.  Слайд 10

- Кладём на жестяную крышечку немного почвы и нагреваем ее. Затем с помощью зажима подержим над почвой стекло.

- Что появилось на холодном стекле, помещенном над почвой? (пар)

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть вода (заполняем схему)

- Нужна ли в почве вода? (нужна, растения всасывают воду своими корнями)

Опыт 3.  Слайд 11

- Продолжим нагревание почвы.

- Что появилось над почвой? Что может гореть в почве? (остатки растений, животных).

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть перегной  (заполняем схему)

- Перегной – вещество, обеспечивающее плодородие почвы.

- Если почву продолжать нагревать, то весь перегной сгорит.

- Сравним прокалённую почву – образец №2 и почву образца №1.

- Чем они отличаются? (отличаются по цвету; по структуре)

Опыт 4. Слайд 14

(учащиеся читают текст на слайде))

- Прокаленную почву насыпьте в стакан с водой, размешайте её стеклянной палочкой.

- Какой стала вода?

- Дадим воде отстояться, а сами в это время проведём физ. минутку

Динамическая пауза  Слайд 12, 13

Представьте себе, что вы маленькие семена растений.

Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтобы согреться (тело сгруппировать, плечи свести, руки согнуть в локтях и прижать к груди)

Весной солнышко согрело землю.

Семя отогрелось (распрямиться)

Ему стало интересно, что там, на верху (потянуться)

И оно начало расти (подняли руки)

Появились корешки у семени (потопали ногами)

Стал пробиваться росток из-под земли (покачали руками)

Солнышко так согрело росток, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнышку своими листочками (машем руками)

Появлялись всё новые и новые листочки.

И вот однажды на побеге появился бутон (сложили ладошки)

И расцвёл цветок, улыбнулся он солнышку и другим цветам (повернулись, улыбнулись)

- Вспомните, что мы обнаружили в почве с помощью опытов? (воздух, воду, перегной)- А теперь наблюдайте, что осело на дне стакане? (песок и глина)

- Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть песок и глина ( заполняем схему)

Опыт 5. Выполняют учащиеся вместе с учителем.

- Отстоявшуюся воду отфильтровать, а затем несколько капель воды поместить на чистое стекло, и дать ей высохнуть.

(учитель проделывает опыт)

- Как называется этот процесс? (испарение)

- Чтобы вода скорее исчезла со стекла, я нагрею его над огнем.

- Что осталось на стекле после испарения воды? (белый налёт)

- Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания? (соли)

Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть минеральные соли  (заполняем схему).

- Соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

- Скажите, можем ли мы сейчас заполнить схему “Почва”? (да можем; учащиеся заполняют схему, сравнивают со схемой - эталономСлайд 15

- Расскажите по схеме, что входит в состав почвы?

VI. Первичное закрепление:

Дополни предложения.

Слайд 16

1. Если положить в стакан с водой небольшой комок почвы, то пойдут пузырьки, значит_______________(в почве есть воздух.)

Слайд 17

2. Если размешать почву в стакане и дать воде успокоиться, то можно наблюдать, что вода стала мутной, а на дне стакана мы видим ________________ (песок и глину).

Слайд 18

3. Если положить на сковородку немного почвы и нагреть ее. На холодном стекле, помещенном над почвой, появились __________ (капельки воды).

Слайд 19

4. Если продолжить нагревать почву, то можно увидеть дым и почувствовать запах, это горит ________________ (перегной)

IV. Самостоятельная работа:

Для основного состава учащихся:

- Перед вами кроссворд с ключевым словом. Вы должны заполнить кроссворд. После выполнения работы самопроверка по эталону  Слайд 20

м

и

н

п

е

с

о

к

р

в

о

д

а

л

ь

г

л

и

н

а

ы

е

в

о

з

д

у

х

е

щ

п

е

р

е

г

н

о

й

с

т

в

а

Карточка для индивидуальной работы.

Задание: подчеркни слова обозначающие вещества, входящие в состав почвы.

Перегной, бумага, песок, проволока, глина, вода, целлофановые пакеты, воздух, конфетные обёртки, минеральные соли.

V. Заключительная часть

Подведение итога:

- Какова была цель? (узнать состав почвы и заполнить схему)

- Вы достигли цели? (да)

- Чем мы воспользовались при достижении цели? (провели опыты - практическим путём исследовали почву)

Выставление оценок:

Домашнее задание: Приготовить загадки о земле, почве, её составных частях.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200614-konspekt-otkrytogo-uroka-po-estestvoznaniju-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки