Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2016

Проект урока развития речи для 2 класса по теме: «Признаки текста. Восстановление деформированного текста»

Проект урока развития речи для 2 класса по теме «Признаки текста. Восстановление деформированного текста». Материал направлен на формирование у учащихся умения отличать связный текст от группы отдельных предложений и восстанавливать их логическую последовательность. На уроке раскрывается важный признак текста — тематическое единство, а также вводится понятие цепной связи предложений. Цели занятия: развивать аналитическое мышление, внимание и языковое чутье, учить письменно оформлять восстановленный текст. Воспитывает умение работать в коллективе и интерес к изучению родного языка. В приложении содержатся все необходимые учебные материалы для проведения урока в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

МКОУ «Начальная школа- детский сад №235» г. Новокузнецк

учитель начальных классов Мамонова Елена Владимировна

Проект урока развития речи во 2 классе

Тема: Признаки текста. Восстановление деформированного текста.

Задача: Раскрыть одну из особенностей текста – его тематическое единство.

Цели урока:

Обучающая:

1.Формирование умений:

отличать текст от группы предложений;

устанавливать последовательность предложений в тексте;

корректировать составленный текст;

письменно оформлять текст.

2.Познакомить с цепной связью предложений в тексте.

Коррекционно-развивающая: развитие внимания, аналитико-синтезирующего мышления, чувства ритма.

Воспитывающая:воспитание умения слушать товарищей, познавательного интереса к родному языку.

Оборудование:мяч (для игры «Он – она»); карточки с текстами для детей и демонстрационные на доску

(группа предложений, текст «Белка», «Лиса»- предложения на полосках); магнитофон ;отрывок из произведения П.И Чайковского «Времена года»; телевизор; DVD; видео материал- «Зимний лес», «Белка», «Лиса»; «Зарядка - часики, ножницы, лошадка»;схема цепной связи в тексте; картинки для раскрашивания «Белка», «Лиса».

Этапы

урока

Предметное содержание

Формы организации работы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Хронометраж

Организация рабочего настроения

Игра: «Он - она»

Метод-репродуктивный.

Приём-устный опрос ранее изученного материала; учебно-познавательная деятельность обучающихся репродуктивная( воспроизведение знаний)

Учитель даёт детям инструкцию и называет:

Он лось-

Он лев-

Он волк-

Он лис-

Он осёл-

Он баран-

Он селезень-

Он слон-

Он гусь-

Дети отвечают:

Она лосиха

Она львица

Она волчица

Она лисица

Она ослица

Она овца

Она утка

Она слониха

Она гусыня

30сек

Актуализация опорных знаний

Игра : «Что сначала -что потом»

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Метод-объяснительно- иллюстративный. Приёмы- сообщение, объяснение, сравнение.

Уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся репродуктивный (понять, воспроизвести материал)

Учитель даёт детям инструкции: Ребята как вы думаете , что было сначала ,а что потом? Вам нужно установить связь событий . Соедините связанные между собой события линией.

На доске открывается выполненное задание идет разбор , установление связей событий.

Дети получают карточки и выполняют задание.

Дети сравнивают и дают объяснения.

5-7минут

Постановка учебной задачи , объявление темы и целей урока.

Звучит музыка. Включается видео (зимний лес)

Загадка:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

На деревьях живу и орешки грызу.

Видео (белка)

Сравнение текста и группы предложений.

Слева на доске:

Белка-это маленький пушистый зверёк.

Девочка рисует бабочку.

Мама одевает малыша.

Мальчик поливает цветы.

Справа на доске:

Белка- маленький пушистый зверёк

У неё рыжая шерсть.

Ещё у белки большие глаза.

Она хорошо видит.

Метод- частично- поисковый.

Приёмы- обобщение, решение познавательных задач.

Уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся_ стремление к выявлению смысла изучаемого содержания, познание связей между явлениями.

Учитель объявляет тему и цели урока приглашает детей на прогулку.

Далее загадывается загадка (Учитель раздаёт детям карточки.)

. Что же такое текст?(учитель помещает на доску карточку – текст.)

Посмотрите на карточку, попробуйте определить , чем отличаются эти две записи.

В каком столбике записаны отдельные предложения, а в каком, по-вашему - текст?

Прочитайте предложения, записанные слева.

Вывод: В каждом предложении сообщается что то новое о белке. То есть эти предложения объединяются тем, что все они на одну тему- о белке. Поэтому эти предложения составляют текст. И к тексту можно подобрать заголовок.

Дети отгадали загадку. Объясняют как догадались.

Дети просматривают видео материал –белку

Дети отвечают на вопросы педагога.

Дают полные ответы.

Дети отвечают на вопросы педагога

И совместно с учителем делают вывод.

Изучение нового материала

Цепочка предложений в тексте

Цель задания : познакомить учеников сцепной связью предложений в тексте , при которой каждое последующее предложение соотнесено и синтаксически связано с предыдущим, отражая последовательное развитие мысли.

Белка.

Белка- маленький пушистый зверёк. У неё рыжая шерсть.

Ещё у белки большие глаза. Она хорошо видит

Метод- частично- поисковый.

Приём коллективной учебной деятельности.

Приёмы- обобщение, решение познавательных задач.

Уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся_ стремление к выявлению смысла изучаемого содержания, познание связей между явлениями.

Давайте ещё раз прочитаем текст.

Проследим, как предложения связаны между собой. Какие слова связывают 1 и 2предложения? 2 и 3 ? 3 и 4? (по мере анализа текста на доске появляется

схема.)Ребята посмотрите на что похожа наша схема?

Вывод: в тексте все предложения связаны по смыслу т.е рассказывают не о разном, а об одном и том же. Предложения в этом тексте как бы держатся за руки- расположены в определённом порядке.

Каждое очередное предложение добавляет что-то новое к тому, о чем мы узнали из предыдущего. Если этот порядок нарушить получится бессмыслица. Все вместе предложения текста помогают понять , о чем хотел сказать автор.

Дети принимают активное участие в работе, отвечают на вопросы педагога

Обучающиеся совместно с учителем делают вывод.

10-12 минут

Физминутка

Цель: развитие чувства ритма; способности ощущать в музыке, движениях, речи ритмическую выразительность; умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом.

Звучит музыка.

(Упражнения «Часики»,

«Ножницы», «Лошадка»)

Дети выполняют действия под музыку , проговаривая текст.

1,5-2 минуты

Закреплениеизученного материала

Работа с деформированным

текстом.

Отгадайте загадку:

За деревьями, кустами Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнула , пробежала-

Нет ни дыма ни пожара

Туда пушистая

красавица принесла ещё живую мышку.

В чаще леса у лисы нора. Так они учатся ловить добычу.

Малыши окружили зверька и стали с ним играть.

Лисята учуяли мать и поспешили ей навстречу.

Метод- частично- поисковый.

Приём коллективной учебной деятельности.

Приёмы- обобщение, решение познавательных задач.

Уровень учебно-познавательной деятельности обучающихся овладение способами применения знаний в измененных условиях.

Дети отгадывают загадку.Учитель раздаёт детям карточки.

Что записано на каждой полоске?

О ком будет говориться в этом рассказе? Давайте найдём предложение , с которого можно начать рассказ. Что произошло дальше?

Давайте прочитаем. какой получился рассказ. Как его можно озаглавить?

Дети просматривают видео материал-лиса

Обуч ающиеся отвечают на вопросы. Располагают предложения в определённой последовательности. (карточки на столе)

.

10-12минут

Запись текста.

С чего начнёте запись? ( с заголовка)Как начнёте писать текст?

Дети записывают текст в тетрадь.

7-10 минут

Итог урока.

Оценивание работы обучающихся на уроке.

Ребята , что нового мы узнали сегодня? Чем занимались на уроке. Вы молоды! Спасибо! Урок окончен.

1-.1,5 минуты

Приложение к уроку

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Сначала

Надвигается чёрная туча.

Наступила весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все проснулись.

Скоро хлынет дождь.

Прилетели птицы.

Я ложусь спать.

Сначала

Надвигается

чёрная туча.

Наступила

весна.

Пришла ночь.

Рассвело.

Потом

В лесу все

проснулись.

Скоро хлынет

дождь.

Прилетели

птицы.

Я ложусь спать.

Белка-это

маленький

пушистый

зверёк.

Девочка рисует

бабочку.

Мама одевает

малыша.

Мальчик

поливает

цветы.

Белка-

маленький

пушистый

зверёк

У неё рыжая

шерсть.

Ещё у белки

большие глаза.

Она хорошо

видит.

Туда пушистая красавица принесла ещё живую мышку.

В чаще леса у лисы нора.

Так они учатся ловить добычу.

Малыши окружили зверька и стали с ним играть.

Лисята учуяли мать и поспешили ей навстречу.

Туда пушистая красавица принесла ещё живую мышку.

В чаще леса у лисы нора.

Так они учатся ловить добычу.

Малыши окружили зверька и стали с ним играть.

Лисята учуяли мать и поспешили ей навстречу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200959-proekt-uroka-razvitija-rechi-dlja-2-klassa-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки