Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2016

3 класс формирование грамматического строя речи Тема: Словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. (что делает? + о ком? (о чём?))

Класс 3 «А»
Предмет: формирование грамматического строя речи
Урок изучения нового материала.
Тема: Словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. (что делает? + о ком? (о чём?))
Цель: Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся.
Задачи:
образовательные: познакомить с новой грамматической закономерностью;
учить составлять словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. по вопросной схеме что делает? + о ком?;
учить составлять предложения, включая данные словосочетания;

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель:Шелковникова Т. Н.

Класс3 «А»

Предмет:формирование грамматического строя речи

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Тема: Словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. (что делает? + о ком? (о чём?))

Цель: Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся.

Задачи:

образовательные:познакомить с новой грамматической закономерностью;

учить составлять словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. по вопросной схеме что делает? + о ком?;

учить составлять предложения, включая данные словосочетания;

воспитательные: воспитывать навыки речевого общения, внимание и память;

коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие слов и вопросов, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщения; следить за произношением звуков в словах и фразах.

Планируемые результаты:

Предметные: устанавливать связь слов в словосочетании, в предложении;

Формирование личностных УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу; оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Формированиерегулятивных УУД: определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов; корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Формирование познавательных УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Формирование коммуникативных УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Дидактические средства:

для учителя: предметные картинки;карточки со словами, вопросами;

для обучающихся:А. Г. Зикеева. Русский язык учебник для 3 класса специальных (коррекционных) ОУII вида – в 2 ч. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2009. – Ч. 2., рабочая тетрадь.

Словарь: мужской род, женский род, средний род; о ком? вспоминает о товарище, о сыне.

Примечания: Подчёркнутые фразы предъявляются слабослышащим детям за экраном, с целью развития слухового восприятия. В скобках указываются предполагаемые ответы детей.

План урока:

Организационный этап.

Доброе утро! (Доброе утро!)

Сядьте на места.

Какой сейчас урок? (Грамматика)

Что мы будем делать на уроке грамматики? (Мы будем читать, внимательно слушать, отвечать на вопросы, составлять словосочетания и предложения, красиво писать)

Слуховая тренировка.
Назови части речи. (имя существительное, имя прилагательное, глагол)
На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что?)
На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой? какая? какое? какие?)
На какие вопросы отвечает глагол? (что делал(-а, -и)? что сделал(-а, -и)? что делает(-ют)? что сделает(-ют)? что будет(-ут, -ют) делать?
Какого рода бывают имена существительные? (мужской род, женский род, средний род)

Проверка домашнего задания,воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся:
Какое было домашнее задание? (Написать предложения, выделить словосочетания что делает? + где?)

Придумайте предложения по схеме:

кто?

что делает?

между

где?

Актуализация знаний. Словарная работа, уточнение значения слов (картинки мальчик, семья)

Кто это? (мальчик)

Как его называют папа и мама? (сын)

Как его называют бабушка и дедушка? (внук)

Как его называет сестра? (брат)

Как его называет друг? (товарищ)

Таблички

мальчик

сын

внук

брат

товарищ

На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?)

Какая это часть речи? (существительное)

Какого рода эти имена существительные? (мужского рода)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся.

Какая будет тема урока? Что мы будем делать? (Мы будем составлять словосочетания с существительными мужского рода)
Словосочетания, обозначающие косвенный объект ед. ч. (что делает? + о ком? (о чём?))
Откройте тетради, запишите число, день недели и тему урока.

Первичное усвоение новых знаний. Чтение стихотворения упр. 1 с. 119

Прочитайте стихотворение.

1.Прочитай стихотворение. Поставь вопросы к выделенным словам.

Мой братишка, мой товарищ,

Настоящий старший друг.

Он уехал к синю морю,

На далёкий тёплый юг,

Я, и бабушка, и мама

Вспоминали все втроём,

Кто — о внуке,

Кто — о сыне,

Кто — о брате о своём...

На какие вопросы отвечают выделенные слова? (вспоминали – что делали? о внуке, о сыне, о брате – о ком?)

Какой предлог стоит перед этими существительными? (предлого)

Как изменились окончания существительных? (окончание -е)

Выпишите эти словосочетания, выделите окончания и поставьте вопросы.

Первичное усвоение новых знаний. Формулировка вывода по таблице с. 119

Прочитайте таблицу с. 119

Единственноечисло

кто? — товарищ, сын(мужской род)

что делает? оком?

вспоминает о товарище

о сыне

Как изменились окончания существительных?

Существительные мужского рода, отвечающие на вопрос о ком?, в сочетании с предлогом о имеют окончание –е.

Работа на инд. карточках. Дополните текст правила

Существительные … рода, отвечающие на вопрос о ком?, в сочетании с предлогом о имеют окончание –….

Физ. минутка.

Первичная проверка понимания. Дополнить предложения, изменить окончания существительных, поставить к ним вопросы.

…, прочитай задание упражнения 2 с. 119 (Вставь слова, измени окончания. Напиши предложения. Подчеркни словосочетания что (с)делала(-и)? +о ком?)

Какие слова надо вставить? (Дед Мороз, товарищ, клоун, охотник) Демонстрация табличек и картинок, уточнение значения слов.

Напишите предложения в тетради с красной строки.

Дети были в цирке, а потом долго вспоминали о весёлом .... Ученики пели песню

о ёлке, о .... Учитель прочитал рассказ о храбром ....Вася получил письмо
от товарища. Мальчики расспрашивали Васю о его …

Первичное закрепление.
Составьте предложения по схеме:

кто?

что делает?

о ком?

(Мальчик читает рассказ о ёжике. Дети вспоминали о Юрии Гагарине. Мама думает о сыне.)

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: упр. 3 с. 120

Составь два предложения по схеме.

кто? что делает? о ком? (существительное мужского рода)

Рефлексия (подведение итогов занятия)
Чему мы научились на уроке? Что вам понравилось на уроке? Что получилось хорошо?

Молодцы, хорошо работали на уроке.

… говорил(а) хорошо. … слушал(а) внимательно. … отвечал(а) правильно.

Встаньте, дети. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201076-3-klass-formirovanie-grammaticheskogo-stroja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки