Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2016

Конспект интегрированного занятия «Звук Н»

1. Учить выделять звук Н в ряду других звуков, слогах, словах.
2. Учить определять позицию звука Н в словах.
3. Учить определять количество слогов в слове.
4. Развивать пространственную ориентацию на листе бумаги.
5. Закрепить правила работы с бумагой техникой торцевания.
6. Воспитывать аккуратность.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия «Звук Н. »

Задачи:

Учить выделять звук Н в ряду других звуков, слогах, словах.

Учить определять позицию звука Н в словах.

Учить определять количество слогов в слове.

Развивать пространственную ориентацию на листе бумаги.

Закрепить правила работы с бумагой техникой торцевания.

Воспитывать аккуратность.

Оборудование:

Предметные картинки со звуком Н: носки, вагон, лимон, валенки;

сигнальные кружки, лодочки, слоговой паровозик.

Тарелочки для раздаточного материала, кисточки, картон белый, квадратики 2/2 желтого и красного цвета, шаблоны «валенки», геометрические фигуры из цветной бумаги, пластилин, клей кисточки, салфетки.

Ход занятия:

-Вспомним основное правило нашего занятия:

Слушаем внимательно,

Думаем старательно.

1.Артикуляционная гимнастика:

Улыбается народ,

Потом губы вперед. Улыбка-Трубочка

Язык широкий положи

И лопатку покажи. Лопаточка

Часики «раз-два»

Делают вот так «раз-два» Часики

А сейчас качели вверх

Тянем, тянем до небес.

Вниз теперь их полет

И никто не отстает. Качели

Язычок наш поумнел,

Чашку сделать он сумел.

Можно чай туда налить

И с конфетами попить. Чашечка

Вот лошадка скачет ловко

У лошадки есть сноровка! Лошадка

Я не зря во рту стучу,

Звукам правильным учу. Дятел

2.- Послушайте слова: лимон, носки, вагон, валенки.

-Какой звук чаще всего встречается в этих словах?

-Звук Н.

-Какой это звук: гласный или согласный?

-Почему? Какая преграда встречается на пути? (язык упирается в верхние зубы)

-Кружком какого цвета мы обозначаем звук Н?

3.- Если услышите звук Н, поднимите синий сигнальный кружок, если нет- прячем за спину:

Н,А,М,В, У,Н;

НА, ЗА, НО, НУ;

НОСКИ, ВАСИЛЕК,БАТОН.

4.Определите, где мы слышим звук Н в словах:

НОСКИ, ВАГОН, ЛИМОН, ВАЛЕНКИ (работа с лодочками)

5.-В каком вагончике поедут наши картинки?

Определяем количество слогов и распределяем по вагончикам.

Детям предлагается белый картон, на котором наклеены валенки черного

цвета, и две полоски из пластилина.

- Ой, ребята, наши валенки загрустили, они такие печальные.

- Давайте мы с вами поиграем.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 – будем мы в снежки играть.

Валенки наденем, шапку,

Шарф завязан, все в порядке.

Раз - присели, два – привстали,

Три - снежок лепи, на четыре и на пять -

Начинай снежки бросать. (2-3 раза)

- Наши валенки все еще грустят. Давайте мы с вами их украсим.

Детям предлагается квадратики цветной гофрированной бумаги.

- Эти квадратики, мы будем приклеивать на полоски пластилина способом

«торцевания». Верхняя полоска красного цвета, вторая желтого.

- А чтобы валенок был еще нарядней, мы сделаем цветочек из

геометрических фигур (круг), в центре зеленый, а вокруг розовый.

Дети приступают к выполнению задания.

Вот и получились у нас яркие валенки теперь они поместятся в вагончик.

Выполненные работы дети прикрепляют на доску с помощью магнита.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201427-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-zvuk-n-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки