- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия «В зоопарке»
Тема: В зоопарке
Этап: Постановка звука [р]
Цель: создать условия для постановки звука [р].
Задачи:
- Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.
-Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.
- Учить правильно произносить звук [р] с механической помощью.
-Продолжать учить выделять звук [р] из ряда слогов.
-Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
-Упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных.
-Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: мягкая игрушка Тигр, зонд с шариком на конце (или закругленная палочка) для постановки звука [р], зеркало, картинный материал (слон, суслик, обезьяна, медведь, индюк, заяц, лошадь, лев, трактор), разрезные картинки, геометрические фигуры, аппликация «грузовик», счетные палочки.
Ход занятия
1. Орг.момент
- На прошлом занятии мы были в зоопарке и искали того, кто умеет рычать. Сегодня мы будем учить Тигра рычать. Для этого мы снова отправимся в зоопарк.
2. Основная часть
Артикуляционная гимнастика
- Перед тем, как отправиться в зоопарк, давай вспомним, кого мы там встречали и выполним артикуляционные упражнения.
Ребенок называет животных, изображенных на картинках,и выполняет артикуляционные упражнения (ЗАБОРЧИК, слон - ХОБОТОК, суслик - ЛОПАТКА, медведь - ПОДУТЬ С ЧАШЕЧКИ, обезьяна - КАЧЕЛИ, индюк - ИНДЮК С СИЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ВЫДОХОМ, лошадь - ЛОШАДКА, заяц - БАРАБАН).
Уточнение артикуляционного уклада
- Кто показал Тигру как правильно рычать? (Лев)
- Вспомни, какое положение принимают губы, зубы и язык при произнесении звука[р].
-Покажи Тигру, как рычал Лев, а я тебе помогу нашей волшебной палочкой (постановка звука [р] с механической помощью).
- Итак, на чем же нам отправиться в зоопарк? Посмотри-ка, по дороге едет трактор и громко-громко тарахтит. Покажи Тигру, как работает трактор, а я тебе помогу нашей волшебной палочкой (постановка звука [р] с механической помощью).
- Немного дальше водитель ремонтирует машину, ищет нужные детали. Помоги ему, подай ему только ту деталь, если в слоге слышится звук [р]. А Тигр тебе поможет.
- Логопед поочередно предлагает ребенку детали – геометрические фигуры – и проговаривает ряд слогов: ра, мо, ко, ру, ро, ла, ту, ва, пы, ры, до, ды, рэ. Ребенок должен взять деталь, которую логопед сопровождает слогом со звуком [р].
Составь из выбранных фигур машину.
-Отремонтировал водитель машину и завел. Покажи Тигру,как он это сделал (постановка звука [р] с механической помощью).
- За помощь водитель предложил подвезти нас к зоопарку, но попросил показать дорогу. Игра Лабиринт.
- И вот мы в зоопарке. Слышите громкое, сердитое рычание(постановка звука [р] с механической помощью).
Помоги Тигру определить, кто из этих животных так рычит.
-Конечно, это Лев рычит, потому что ему нужна новаяклетка. Построй ему новую, удобную, просторную клетку.
Ребенок выкладывает изображение клетки из счетных палочек.
- Рад Лев новой клетке и довольно рычит(постановка звука [р] с механической помощью).
- Ходит Тигр по зоопарку, животных рассматривает. Постоял около ... льва,посмотрел на ... слона,увидел ... зайца,остановился рядом с ... индюком,подошел к ... медведю,подумал о ... суслике,посмеялся над ... обезьяной.
Игра «Хвосты перепутались». Предлагаются разрезанные картинки из 2-х частей, ребенок должен подобрать хвост и назвать чей он (львиный, волчий, беличий, лисий, заячий, обезьяний).
- Тут обезьяна дернула Тигра за хвост, и от неожиданности он зарычал. Покажи, как он это сделал (постановка звука [р] с механической помощью).
- Обрадовался Тигр, что теперь сам может рычать, и побежал домой.
3.Итог занятия.
- Тигр вернулся домой. И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается(постановка звука [р] с механической помощью).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202101-konspekt-individualnogo-zanjatija-v-zooparke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.